Выбрать категорию
22 сентября 2021

Посадка лилий осенью

Лилии – это луковичные многолетники, которые несложно вырастить, вне зависимости от агротехнических знаний и опыта. Важно иметь качественный посадочный материал и придерживаться рекомендаций специалистов. В дальнейшем материале пойдет речь о том, как сажать лилии осенью, выполнить пересадку, о выборе места и последующем уходе.

Выполняя основные правила, вы сможете наслаждаться красотой цветов в течение сезона. Ведь растение доступно с разными окрасками цветов, хорошо смотрится в групповых и одиночных посадках, подходит для оформления дорожек, изгородей, зон отдыха.


lilium5-min.jpg


Сроки посадки лилий осенью


Климатические условия в каждом регионе Украины значительно отличаются. Правильная посадка лилий осенью выполняется так, чтобы луковица успела укорениться до морозов, однако не пошла в рост.

Оптимальное время, когда средняя суточная температура остановится на отметке +10 градусов. Покупая посадочный материал, необходимо учитывать продолжительность периода покоя и вид растения.

·         Гибриды, созданные американскими селекционерами, необходимо высаживать в середине сентября (с учетом средней температуры), чтобы луковицы успели укорениться до наступления морозов. Если их посадить в открытый грунт накануне заморозков, они не выживут.

·         Азиатские разновидности характеризуются морозостойкостью и неприхотливостью, их можно посадить в середине октября, за 3-4 недели до заморозков.

·         Восточные виды и длиноцветковые виды в открытом грунте выращивают только в южных регионах, на остальной территории, посадка выполняется в теплицах.

При этом важно не только знать, когда сажать лилии осенью, но и иметь качественный посадочный материал. Ведь осенью высаживают луковицы, выкопанные в текущем году. Если производится посадка собственных луковиц, то беспокоиться не о чем, а при покупке, надо обращать внимание на маркировку продавца.


Правильная посадка лилий осенью


В зависимости от сорта, лилия предпочитает слабокислый или кислый грунт. Перед посадкой подготавливают место, оно должно быть:

·         открытым для солнечных лучей;

·         без сквозняков;

·         с легким, питательным грунтом, хорошо пропускающим влагу.

Истощенный участок предварительно подготавливают:

·         рассыпают по поверхности минеральные удобрения, торф, песок и перекапывают землю;

·         если необходимо уменьшить кислотность, вносят известняк, древесную золу, повысить кислотность можно при помощи хвойных опилок;

·         при создании посадочных лунок, создавать дренажный слой из керамзита или мелкого щебня.


lilium4-min.jpg


Глубина посадочной лунки зависит от размера луковицы, сорта:

·         Низкорослые и среднерослые сорта рекомендуется высаживать на глубину 15 см, если луковицы мелкие – на глубину 8 см. Расстояние между цветами должно составлять от 15 до 25 см.

·         Высокорослые сорта заглубляют на 20 см, выдерживая расстояние 30 см.

При этом необходимо помнить, о свойстве лилий при проращивании, чем глубже производится посадка, тем больше времени требуется по появление всходов весной, и больше будет образовываться деток.

Правильная посадка выполняется в лунки, на дно которых (или на слой дренажа) насыпан слой речного песка и сверху грунт. Корни луковиц распределяют по поверхности, аккуратно со всех сторон уплотняют песком, и после этого засыпают лунку грунтом. Сверху землю хорошо уплотняют, поверхность мульчируют торфом или опилками.


Хиты продаж в магазине

Пересадка цветов


Осенью также пересаживают лилии, растущие на одном месте более 4 лет. Перед этим, в конце лета, луковицы выкапывают. Это делают вместе с комом земли, затем отделяют от материнской луковиц детки, сухие чешуйки. Перед посадкой луковицы просушивают.


lilium3-min.jpg


Случается, что при хранении луковиц в прохладном помещении, на них появляются ростки. В этом случае не стоит паниковать и высаживать растение описанным выше способом. Если ростки имеют длину до 10 см, то глубину заделки посадочного материала не меняют.

Если ростки имеют длину от 10 см и более, их перед самой посадкой аккуратно выкручивают или обрезают секатором. Это процедура истощает луковицу, поэтому их необходимо защищать от морозов, укрыв поверхность земли сухими листьями или еловыми ветками и мешковиной.


Уход за лилиями осенью


При осенней посадке уход за цветами включает стандартные мероприятия:

·         полив;

·         рыхление;

·         удаление сорняков;

·         подкормки.

В зависимости от погодных условий, полив можно не выполнять. Если стоит засушливая погода, то он необходим, а для сохранения влаги, используйте мульчирование.

Осенью рост сорняков замедляется, однако если они есть, то их надо удалить.

Подкормки – важный этап осеннего ухода. В этот период в луковице происходит накопление питательных веществ на будущий сезон. Внесение суперфосфата и сульфата калия увеличит зимостойкость, придаст силы для укоренения и последующего роста.


lilium2-min.jpg


Норма расхода минеральных удобрений: по 1 ст. ложке фосфата и калия разводят в 10 литрах воды. Норма полива питательной смесью – 10 литров на 1 кв. м.

При выращивании культуры в северных регионах, вне зависимости от времени посадки, цветы защищают от морозов. Поверхность мульчируют толстым слоем торфа или компоста, а сверху укладывают еловые ветки. Последние являются надежной защитой от мороза и от слизней, которые весной питаются молодыми всходами цветов.

Придерживаясь данных рекомендаций, вы сможете создавать красивые цветники.

Высокорослые разновидности эффектно выглядят вдоль заборов и других ограждений.


lilium1-min.jpg


При посадке специалисты рекомендуют использовать лилии для групповых и одиночных посадок с учетом высоты стебля. Низкорослые виды хорошо сочетаются с камнеломками, маргаритками, фиалками, среднерослые с очитками. Такое сочетание позволяет создать сплошной цветущий ковер, защитить растения от перегрева.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Н
    Наталья 05.10.2023
    очень доходчиво и профессионально изложены текст. пользуюсь услугами агро маркета много лет - очень довольна Луковица ми лилий - все цвели очень красиво. спасибо.
    Ответить