Выбрать категорию
17 июня 2023

Растения-антидепрессанты, которые стоит посадить на даче

Содержание статьи:


В наше время, вопрос как улучшить психологическое здоровье, очень важен. Многие люди находятся на грани нервного срыва и на помощь приходит сама Природа. Лекарственные растение против депрессии выращивали еще римляне, у них были целые сады «спокойствия», куда можно было приходить и отвлечься от своего горя или тоски.


depres6-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Сад, как способ борьбы с депрессией


В наше время сад также доказывает свою эффективность. Есть уже немало исследований, которые показывают, как работа в саду, созерцание цветов, шум воды помогают человеку обрести равновесие, уменьшить состояние тревожности и апатии.

Книга «Садотерапия» произвела настоящий фурор и не только у нас. Простыми словами автор книги, Сью Стюарт Смит, рассказывает, как убрать сорняки с головы, и как обрести душевное равновесии благодаря работе с растениями.


depres2-min.jpg


В Украине сейчас действует большой проект «Сады победы», который позволяет людям реализовать свои идеи в сфере сельского хозяйства, заняться полезным делом, почувствовать себя нужным и отвлечься от грустных мыслей. В проекте оказывают финансовую и консультационную поддержку всем, кто хочет заниматься выращиванием овощей и фруктов. Ведь продукты очень важны в военное время. Сама идея пришла еще со времен Второй Мировой войны, когда был очень острый дефицит продуктов. Слоган в то время звучал приблизительно так: выращивай все, что можешь, на любом участке свободной земли, будь занятым приноси пользу обществу.

Есть целое направление, которое изучает влияние растение на людей – нейропсихология цветоводства. Но, мы так глубоко не будем погружать в этот аспект, а рассмотрим те моменты, которые могут помочь каждому из нас в обыденной жизни.


Список растений-антидепрессантов для сада


Самый простой способ заняться садотерапией это посадить на участке лечебные травы антидепрессанты. У вас для этого не обязательно должен быть собственный сад. Многие растения можно выращивать в кашпо на балконе или же на клумбе возле многоэтажки.


depres4-min.jpg


·         Зверобой.

·         Валериана.

·         Боярышник.

·         Пустырник.

·         Лаванда.

·         Мята.

·         Мелиса.

·         Ромашка.

·         Шафран.

Сам процесс выращивания имеет благоприятный эффект, а из самих растений можно готовить вкусный чай и успокаивающие настойки. Многие из выше перечисленных цветов входят в состав лечебных препаратов от депрессии и душевных расстройств.

 

Выращивание растений для улучшения психического здоровья


Лекарственные растения против депрессии имеют лечебные свойства, но в тоже время нельзя ими злоупотреблять и использовать их настойки без рекомендации врача. В сложных случаях обязательно необходима консультация врача. Депрессию, ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Садотерапия это как дополнительный способ ее лечение и разгрузки психологического состояния.

В чем же польза выращивания растений?

·         Дополнительный источник позитива и энергии.

·         Стимулирует нервную систему.

·         Улучшает трудоспособность.

·         Помогает выйти из угнетенного состояния.

Уход за растениями это постоянный процесс, он вовлекает человека в создание чего-то прекрасного и развивает в человеке ответственность за этот кусочек «рая на земле». Он побуждает человека действовать, встать с дивана и заняться делом. А, физический труд на свежем воздухе гарантирует тонус тела и хороший сон.


Хиты продаж в магазине

Растения, которые повышают настроение


depres1-min.jpg


Растения антидепресанты у каждого могут быть свои. Например, растение из детства, которое вызывает у вас только положительные воспоминания и эмоции или же растение, о котором вы всегда мечтали.

Есть и общепринятые стимуляторы и растения антидепрессанты. Например, всем известная лаванда. Ее аромат способен успокоить возбужденную нервную систему. Лимонник китайский менее известный, но не менее полезный. Обладает приятным, цитрусовым ароматом. Стакан чая с ягод лимонника поможет снять усталость и поднять настроение.

Гинко Билоба имеет как роскошный декоративный вид, на котором отдыхает глаз, там и много лечебных свойств. Составляет основу многих успокоительных средств, к тому же это природный антиоксидант. Растение повышает иммунитет и улучшает сон.

Если же подходить к растениям со стороны цветочной гаммы то стоит обратить внимание на растения с желтыми, оранжевыми цветами. Именно, оранжевый цвет считается позитивным и способным поднять настроение. Его можно разбавлять с белым и серебристым. Это подсолнухи, ромашки, желтые розы. Из комнатных растений отлично справляются с задачей спатифиллум, герань, орхидеи.


Какие растения помогают бороться с депрессией


Если рассматривать растения в качестве выращивания, то лечебными свойствами, в данном случае обладают все растения. Процесс посадки любого куста будет иметь положительный эффект.

Если же рассматривать растения для чая или тоника, то это несомненно: лаванда, лимонник китайский, мята, мелиса, валериана, женьшень, зверобой, ромашка.


depres7-min.jpg


Наиболее полезны среди этих растений зверобой и женьшень. Они относятся к адаптогенам, которые способны помочь организму справится с психологическими и физическими нагрузками, а также повышают физическую активность. Их часто используют при лечении депрессии средней тяжести.

Ну, а мы вам хотим еще раз напомнить, что выращивать растения можно без консультаций врача, а принимать растения, настойки и чай только после консультации с врачом. Нельзя заниматься самолечением серьезных душевных расстройств.

А, вот выращивать сад для души и удовольствия можно и даже нужно! Ведь сам процесс благоприятно сказывается на физическом и душевном здоровье человека.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв