Выбрать категорию
21 марта 2021

Рокарий или миксбордер, основные аспекты

Что такое рокарий

Сочетание растений с камнями - частичка естественной природы в саду. На такую композицию можно смотреть часами, испытывая при этом неимоверное эстетической удовольствие. Подобные факты делают каменные сады популярными и побуждают к их сооружению на собственном участке. Что же такое рокарий?


lands3-min.jpg

Существенное отличие от альпийской горки – расположение на ровной местности, без ступенчатых переходов. Основу композиции составляют камни различных размеров, подсыпка из гравия и неприхотливые многолетние растения, по большей части хвойники.


Дизайнеры выделяют европейский стиль, английский и японский. В первом преимущество отдается растениям средней полосы, во втором – полыням, злакам и хвойникам. Японский рокарий предполагает обилие каменных элементов и минимум растений.

Что такое миксбордер

Миксбордер (англ. Border – граница, бордюр) цветник пейзажного типа, который разбивается вдоль границ участка, построек, дорожек, газонов. Живая кулиса не имеет строгих очертаний. Конфигурация зависит от объекта, который она обрамляет.
Для миксбордера характерна объемная или ступенчатая форма. Его составляют из повторяющихся групп многолетних и однолетних растений, в том числе деревьев, кустарников, которые высаживают ярусами.


lands2-min.jpg

При посадке учитывают размеры, период наибольшей декоративности, скорость разрастания, совместимость групп. Определяют ведущие виды растений.


Наиболее живописный вид цветник приобретает на большой площади. Для свободного размещения ярусов, его ширина должна быть не менее 1,5 м.


Выбирайте, что подходит больше для вашего участка с учетом его особенностей.

Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв