Выбрать категорию
26 июня 2022

Садовые поделки

Декорирование сада и прилегающей территории всегда актуальная тема для владельцев. При этом не обязательно каждый сезон отправляться в магазин за поиском декора. Изготовить статуэтки, эффектно оформить цветник, зону отдыха и прочие уголки в саду можно самостоятельно. Используя подручные материалы, которые обязательно найдутся в каждом хозяйстве, создать поделки для клумб своими руками сможет каждый.


decor1-min.jpg


Как изготовить поделки для сада своими руками из подручного материала


Чтобы красиво оформить территорию не обязательно тратить средства. Используя пластиковые бутылки, износившиеся шины, старые горшки, чашки, камни, остатки кирпича, камни и применив фантазию, можно создать поделки для сада которые обязательно поднимут настроение взрослым и детям, и конечно, преобразят территорию. А поможет в этом краткий обзор популярных идей.


Автомобильные покрышки


Использовать старые шины можно не только для создания небольших цветников.

· Красиво смотрятся многоуровневые конструкции из покрышек разного диаметра, окрашенные разноцветными акриловыми красками. Так можно создать многоуровневую клумбу и посадить в каждый ярус луковицы цветов и саженцы многолетний растений.

· Из двух покрышек разного диаметра можно сделать чашки для чая. Дополнительные элементы – ручки, легко изготовить из остатков металла, а для создания блюдца, вырезать круг из ДСП или использовать любой предмет круглой формы.


decor2-min.jpg


· Приложив немного сил, из автотошин можно сделать фигурки птиц и животных. Наиболее просто сделать лебедя. Для этого потребуется только центральная часть протектора без боковых металлокордов. При этом протектор (половину от общего диаметра) разрезают на три, одинаковые по ширине, полоски. Крайние части будут выполнять роль крыльев, а центральная станет шеей и головой. В сети существуют фото работ и инструкций, как сделать лебедя, лошадь, зебру, прочих животных и птиц из покрышек с подробным описанием последовательности действий.


Пластиковые бутылки


Из пластиковых бутылок и прочих емкостей можно изготовить: обрамления для клумб и грядок, ручные поделки для сада: пальмы, фламинго, лебедей. Самая простая фигурка, которую можно изготовить начинающим, это забавный поросенок. Для этого потребуется:

· 5–литровая емкость для воды – для тела;

· 4 верхние части пластиковых бутылок с крышками – для ножек;

· две полусферы, вырезанные из бутылки – для шей;

· небольшой прутик – для хвоста;

После того как фигурка будет собрана, ее покрывают розовой акриловой краской, рисуют глаза и пятачок.

Также из пластиковых бутылок можно изготовить полезные предметы:

· рукомойник;

· ловушки для насекомых-вредителей;

· ведро для мусора и совок;

· кормушку для птиц.


decor4-min.jpg


Пластиковые бутылки хорошо подходят для выращивания растений, причем не только декоративных. Это отличная альтернатива для выращивания зелени: укропа, петрушки, кинзы, зеленого лука, салата, для этого:

· в центре бутылки делают прямоугольное отверстие;

· закручивают крышку;

· через сделанное отверстие наполняют бутылку питательным грунтом на 2/3;

· увлажняют и высаживают семена.

Для более удобного ухода за растениями, бутылки можно закрепить на вертикальной стене, разместив их рядами, друг над другом или в шахматном порядке. Такой импровизированный огород будет кстати возле беседки, мангала, зоны отдыха.

Часть пластиковой бутылки с горлышком можно использовать для создания плафона. Поверхность можно покрасить краской или обмотать лентой. Также из разноцветного пластика можно вырезать цветы, листочки, бабочки и, используя проволоку, создать объемный абажур.


Хиты продаж в магазине

Цветочные горшки


Цветочные горшки разного диаметра с дренажными отверстиями – отличный материал, чтобы сделать поделки для сада своими руками. Из них получаются забавные человечки –вазоны.

Сделать оригинальные вазы для выращивания цветов можно собственными руками. Для этого потребуются фигурная форма для запекания и цементный раствор. Последовательность действий следующая:

·  в центр формы для запекания поставить пластиковый стаканчик (для устойчивости его заполняют песком или камешками;

·  приготовить цементный раствор и вылить его в форму для запекания;

·  после того как раствор застынет, достать пластиковый стаканчик и вынуть цемент из формы.

В результате у Вас получиться уникальная ваза для посадки цветов: центральное отверстие заполняют грунтом и выполняют посадку растений.

Сделать эффектную вазу можно даже из старой кастрюли, если разрисовать наружную стенку.


decor3-min.jpg


Монтажная пена


Приложив немного фантазии, можно сделать фигурки мультяшных героев из монтажной пены. После высыхания она сохраняет форму после дождя и ветра, хорошо переносит высокие и низкие температуры.

А для того чтобы фигурка была тяжелой и устойчивой, используют каркас: жестяные банки или наполненные песком пластиковые бутылки. Из них создают основу и распыляют пену. Чтобы придать фигурке необходимую форму, надо надеть перчатки и при работе периодически смачивать их водой. После работы необходимо выждать не менее 10 часов, чтобы пена полностью высохла и после этого можно приступать к разрисовыванию фигурки.

Кроме монтажной пены, можно использовать гипс. Он отличается эластичностью, а после застывания становится очень прочным, его легко шлифовать и красить.

Создавая поделки в сад, также не лишним будет обустроить зону отдыха. Для этого тоже используют подручные материалы, например, деревянные щиты. Чтобы сделать лежаки, два щита ставят друг на друга, фиксируют, окрашивают акриловой краской.


decor5-min.jpg


В качестве стола можно приспособить строительную катушку. Ее поверхность окрашивают краской, а в отверстие в центре можно поставить горшок с цветами или использовать его в качестве бара.

Создав, уличные поделки своими руками, их устанавливают вдоль садовых дорожек и тропинок. Последние можно эффектно оформить, выложив поверхность разноцветными металлическими крышками, плоскими камнями, стеклянными бутылками или сделать из кусочков керамической плитки мозаику.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв