Выбрать категорию
25 января 2024

Самые популярные виды кактусов

Для любителей оригинальности и экзотики кактусы отличный выбор. Это необычное растение привлекает внимание, и в тоже время его не встретишь в каждом саду. Комнатные кактусы встречаются намного чаще. Они красивые и не требуют много внимания. Давайте более подробно поговорим, какие бывают виды кактусов для открытого грунта и дома.


kaktus2-min.jpg

    Товары из этой статьи

Виды и сорта кактусов для дома

 

Маммилярия — популярный комнатный сорт кактуса небольшого размера, до 20 см в высоту, не имеющий ребер. Это миниатюрное растение неприхотливо и вместо листьев имеет колючки. Это отличный вариант для новичков, которые хотят начать выращивать комнатные кактусы. Маммиллярия цветет весной и летом, образуя яркие цветы различной окраски, в том числе желтого, красного и розового. Эта разновидность кактуса предпочитает яркий свет и умеренный полив, благодаря чему за ним легко ухаживать.

 

kaktus1-min.jpg


Эпифиллум, также известный как кактус-орхидея, представляет собой разновидность лесного кактуса, популярного среди любителей комнатных растений. Этот сорт кактуса может вырасти до 3 метров в высоту и производить красивые вьющиеся цветы оттенков розового, красного и белого цветов. Эпифиллум — растение, не требующее особого ухода, которое хорошо растет при ярком непрямом освещении и требует минимального полива.

   

Грузони — популярный сорт комнатного кактуса, который сразу можно узнать по круглой форме и золотым колючкам. Этот сорт кактуса предпочитает яркий, прямой солнечный свет и минимальный полив, что делает его отличным вариантом для тех, кто хочет растение, не требующее особого ухода. Это отличное дополнение к любому интерьеру.


kaktus3-min.jpg


Саженцы комнатных растений позволяют выбрать кактусы на любой вкус, благодаря большому выбору можно выбрать большие или маленькие экземпляры, цветущие маленькими или большими цветами, которые идеально подойдут к любому интерьеру.

 

Хиты продаж в магазине

Виды кактусов для сада


Одним из самых популярных садовых кактусов является

Опунция обычная. Этот кактусовый кустарник имеет плоские, сочные, темно-зеленые, членистые, листовидные, похожие на лепешки стебли. Пучки иголок главным образом на верхушке кактуса. Бутоны кактуса опунции обычной желтые, а популярный сорт Санта-Рита отличается синей окраской листьев. Этот кактус — выносливое растение, способное переносить морозы до -40°C, что делает его отличным выбором для садов в суровом зимнем климате.

 

kaktus4-min.jpg


Делосперма, также известная, как ледяное растение, — еще один популярный вид садовых кактусов. Общее название суккулента — Delosperma nubigenum. Этот кактус родом из Южной Африки и известен своими яркими цветами, цветущими в летние месяцы. Растение имеет низкий, раскидистый рост и идеально подходит для использования в качестве почвопокровного растения в альпинариях или вдоль дорожек. Делосперма также является выносливым растением, способным переносить засуху и мороз, что делает ее отличным выбором для садов в различных климатических условиях.

 

Литопс, или же народное название «живые камни», представляет собой уникальный и увлекательный вид кактусов. Это растение родом из Южной Африки и известно своим необычным внешним видом, напоминающим небольшой камень или гальку. Форма и размер побегов растения могут различаться: некоторые из них сферические, другие — столбчатые, ветвистые, уплощенные или даже звездчатые. Литопс — популярный выбор для альпинариев и коллекций суккулентов, растение, не требующее особого ухода. Но, на зиму это растение необходимо заносить в помещение.

 

kaktus5-min.jpg


Помимо этих популярных видов садовых кактусов, существует множество других разновидностей и типов кактусов, которые можно выращивать в садах. Среди садоводов также популярны молочай, алоэ, хавортия, эхеверия и растения семейства толстянковых. В основном они используются для создания летних композиций. На зиму их необходимо заносить в помещение, большинство из них не выдержат суровых зим. Хорошо кактусы смотрятся на альпийских горках, особенно хороши литопсы в каменных садиках.

 

Благодаря своим уникальным формам, цветам и текстурам кактусы могут придать нотку экзотической красоты любому саду, а их выносливость делает их отличным выбором для садовников всех уровней квалификации. Разновидность кактусовых позволяет воплотить в жизнь разные композиции и самые разнообразные садовые задумки.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв