Выбрать категорию
3 июля 2021

Слепые побеги у роз

Цветение роз – долгожданное событие для садовода. Начинающие цветоводы задаются вопросом: что делать, если не цветут розы. Ведь капризная царица цветов даже при должном уходе может отказаться от цветения. Что такое слепой побег у розы и как с ним бороться?


Причины появления слепых побегов


slepie pobegi-min.jpg


Молодые побеги розы на верхушке дают бутоны – один или много, в зависимости от сорта. Однако иногда цветок не закладывается, на конце ветви с листьями – пусто. Такой побег называют слепым.

Слепые отростки роз свойственны практически всем группам – чайно-гибридным розам,плетистым розам, мультифлора. Все они время от времени могут наращивать ветви без цветков.



Слепые побеги у роз – не болезнь, они возникают по следующим причинам:

  • Неблагоприятные погодные условия. Весной, когда установилась теплая погода, кусты роз начинают активно расти. Проснувшиеся почки сменяются нежной листвой. Возвратные заморозки, похолодания в это время особенно опасны – они повреждают верхние почки. В результате растения могут выдать множество слепых побегов.
  • Недостаток питательных веществ. Причина, почему розы не цветут, может быть банальна – отсутствие питания. Если кусты долгое время не удобрялись, то сил на рост и образование бутонов у них нет. Следствием становится появление на растении слепых побегов.
  • Повреждение корней. Пересадка растения, высадка купленного саженца на постоянное место при нарушении правил работ может привести к отказу роз от цветения. Все дело в поврежденных корнях: они не способны в достаточной мере снабдить растение питательными веществами и влагой. Другая причина повреждения корней – нападение вредителей, поражение болезнями. В таком случае куст следует пролить специальными инсектицидами или фунгицидами.
  • Предрасположенность сорта. Особенностью некоторых гибридов и сортов является образование множественных слепых побегов. Часто эта проблема связана с недостатком питания. Крупные, густомахровые соцветия требуют большего количества сил, особенно от молодого растения.
  • Неверная обрезка или ее отсутствие. Замечено, что слепые побеги чаще всего образуется на молодых растениях и тех, что обрезаны неверно. Излишнее количество ветвей ослабляет весеннюю вегетацию. Не стоит жалеть слабые и загущающие побеги. Чаще всего именно они являются источником распространения заболеваний и насекомых.
obrezka-min.jpg


Внешне «неправильные» ветви не отличаются от обычных, предугадать их появление невозможно. Они покрыты здоровой листвой с присущим сорту размером и цветом. Лишь отсутствие бутона на конце побега укажет на отказ от цветения.

Слепые побеги следует отличать от жирующих. Последние появляются вследствие избытка питательных веществ в почве. Избыток удобрений не менее вреден для роз, в т.ч. плетистых, чем недостаток.


Хиты продаж в магазине


Как добиться цветения


Появление слепых побегов на розах – еще не приговор. Цветения можно добиться, исправив ошибки в уходе. При появлении слепого побега не нужно ждать и медлить. Все работы проводят сразу, при обнаружении отростка без бутона.



Если побег слабый


Если слепой побег розы тонкий, слабый, то рекомендуется срезать его наполовину, до сильной, хорошо развитой почки. Можно укорачивать побег даже до трети, если верхушка ослаблена. В таком случае проснется замещающая точка в пазухе самого верхнего оставшегося листа.

Новая ветвь вскоре порадует цветением. Рекомендуется одновременно с обрезкой подкормить куст калийными составами или средствами, стимулирующими цветение. Такая подкормка исключит дефицит питания растения. Нельзя использовать азотные удобрения, т.к. они стимулируют новый рост розы, а не ее цветение.

Если побег короткий, длиной всего в несколько сантиметров, то его следует удалять полностью. Он оттягивает питание на себя, способствует загущению куста.


slepoy pobeg-min.jpg




Если побег сильный


Хороший, мощный побег тоже может не иметь бутона на верхушке. В этом случае обрезка ветви не обязательна. Достаточно провести прищипку верхушки. Чем раньше будет определен слепой побег, тем быстрее вырастет замещающая его ветвь с цветками.



Если слепой побег появился в конце лета


После обрезки или прищипки слепого побега цветение отодвигается на некоторое время. Ведь растению понадобится время для наращивания новой ветви и закладки бутонов.

Если слепой побег был обнаружен ближе к концу лета, то действовать садовод должен иначе. Укорачивать нецветущую ветвь нецелесообразно: это вызовет рост молодого замещающего побега. Он не успеет отцвести и вызреть до холодов, первым подмерзнет при заморозках, ослабив растение.

В таком случае целесообразно оставить слепой побег до следующей весны. Он хорошо вызреет и перезимует. А во время весенней обрезки прошлогоднюю ветвь подрезают до нужной почки.


roza-min.jpg


Зная, что такое слепые побеги у роз, можно добиться цветения от кустов уже в текущем году. Правильная обрезка слепых побегов роз вызовет рост замещающей, спящей почки, на конце которой вскоре раскроются цветки. Невероятной красоты соцветия будут радовать садовода, непременно украсят сад яркими красками.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв