Выбрать категорию
3 января 2024

ТОП 9 садовых растений с фиолетовыми цветами

Содержание статьи:


Фиолетовый достаточно насыщенный и спокойный цвет, который имеет множество оттенков. Он хорошо сочетается с основным цветом в саду зеленым и вместе они создают красивый тандем. Представители с фиолетовыми цветами есть, как среди многолетних, так и однолетних растений.

 

Многолетние растения з фиолетовыми цветами

   

Роза — классическое садовое растение, существует несколько сортов с красивыми фиолетовыми цветками. Популярным выбором является роза Purple Lodge или Minerva с пышными ароматными цветами в компании Novalis. Еще один сорт, на который следует обратить внимание, — это роза флорибунда Ebb Tide с необыкновенными дымчатыми пурпурно-фиолетовыми цветками. Этот куст может достигать высоты 90 сантиметров и добавляет элегантности любому саду.

 

troyanda1-min.jpg

Товары из этой статьи


Лаванда — популярное садовое растение с красивыми фиолетовыми цветами. Это универсальное растение, которое можно использовать в кулинарных целях, ароматерапии и украшении. Лаванда узколистная 'Dwarf Blue' — отличный вариант для сада с красивыми фиолетовыми цветками и компактными размерами. Лаванда имеет холодный цвет, что делает его идеальным для созерцания и медитации. Еще одно растение, похожее на лаванду – лиатрис. Цветет с июля по август и имеет высокие свечевидные соцветия.

 

Люпин – садовое растение с красивыми фиолетовыми цветками. В зависимости от вида он может быть как однолетним, так и многолетним. За люпином легко ухаживать, он обладает высокой устойчивостью к вредителям и болезням. Часто его сеют под зиму, так как семенам необходима стратификация.

   

Луковичные цветы с фиолетовыми соцветиями

 

Одним из самых красивых садовых растений с фиолетовыми цветами является гиацинт Purple Sensation. Это раннецветущее луковичное растение с жемчужно-фиолетовыми цветками звездчатой ​​формы, которые очень эффектно смотрятся в саду. Высота растения около 25 см, соцветия густо усыпаны цветками. Гиацинты легко выращивать в саду или кашпо. Они также доступны в различных оттенках: от темно-фиолетового до нежно-сиреневого, что делает их универсальным дополнением к любому саду.

 

troyanda4-min.jpg


Еще одно популярное садовое растение с фиолетовыми цветами – тюльпан. Этот цветок символизирует любовь и принятие, является фаворитом среди садоводов. Существует множество сортов тюльпанов, в том числе сорт Blut Diamond с фиолетовыми бутонами. Тюльпаны легко выращивать и за ними легко ухаживать, они бывают самых разных цветов и форм, что делает их отличным выбором в любой сад.

 

Аллиум — декоративное луковое растение, дающее красивые фиолетовые цветы в виде шариков. Это растение – мастер выразительных акцентов в саду, добавляющих легкости и изысканности. Аллиумы известны своими сферическими цветками и бывают разных фиолетовых оттенков, включая темно-фиолетовый и нежно-сиреневый. Декоративные свойства лука очень высоки, а уход за посадками не требует много времени и труда. Они также хорошо сочетаются с другими садовыми цветами.

 

Хиты продаж в магазине

Однолетние растения

 

Цинния – однолетнее растение, частый гость в садах и приусадебных участках. Эти жизнерадостные цветы имеют роскошные махровые соцветия и доступны в различных цветах, включая фиолетовый. Хорошо известен сорт Фиолетовая королева. Растение мощное, разветвленное от основания, высотой до 80 см, соцветия плотные, полушаровидные, диаметром до 8-10 см. Циннии цветут с июля по сентябрь.


troyanda3-min.jpg 


Астра – еще одно неприхотливое однолетнее растение, способное вырастать до 90 см в высоту. Фиолетовые соцветия могут достигать 10-14 см в диаметре и обязательно добавят ярких красок в любой сад. Есть множество сортов с разными вариациями оттенков фиолетового, например, Виолет Турм или Миледи.

 

Сальвия – выращивается в наших широтах, как однолетнее растение. Цветы невероятно хорошо сочетаются с декоративной темно-зеленой листвой, что делает их очаровательным дополнением сада. В основном мы привыкли видеть сальвию в красном цвете, но в фиолетовом она также очаровательна. Например, сорт Сенатор, обладает пышными соцветиями темно-фиолетового цвета.

 

Кроме этого, фиолетовые оттенки можно поискать среди сортов лилии, традисканции, клематисов.

 

 

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв