Выбрать категорию
26 апреля 2023

Защита рук во время садовых работ

Содержание статьи:


Перчатки незаменимы при дачных работах. Они помогают защитить кожу рук от царапин и порезов, от контакта с агрохимическими средствами, от пыли и грязи. Но это относится только к качественным и правильно выбранным изделиям.

А как именно выбрать перчатки для работы с землей и на каких критериях строить свой выбор, мы расскажем в этой статье.


Какие материалы используются для изготовления перчаток для садовых работ


hand6-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Как и чем можно максимально защитить руки при работе на даче, зависит от особенностей работы:

● при занятиях, которые требуют сохранения тактильной чувствительности пальцев (сортировка и посев семян, удаление пыли или паутины с листьев, пасынкование «нежных» растений и пр.) рекомендуются тонкие латексные или нитриловые перчатки;

● при работе с режущим и колющим инструментом, а также при уходе за розами, крыжовником, шиповником и пр. важно обеспечить максимальную защиту рук от травм — для этого подойдут перчатки из толстого материала (натуральная или искусственная кожа, парусина, текстиль с наливным слоем из полиэстера и т.д.);

●  работа с удобрениями, ядохимикатами, щелочными и кислотными растворами требует непромокаемых перчаток, которые надежно изолируют кожу рук от контакта с агрессивными веществами;

● для защиты рук от мозолей и потертостей во время перекапывания участка, уборки опавшей листвы, прополки сорняков и других работ, занимающих много времени, лучше всего подходят «дышащие» тканевые перчатки с наливным протектором.


Как выбрать подходящие перчатки для садовых работ


Правильно выбранные перчатки позволяют как защитить маникюр на огороде, так и сделать работу более комфортной и безопасной. Ориентируйтесь на ключевые критерии выбора:

● Тип работы. Одна и та же модель перчаток может быть незаменима при одних занятиях и совершенно бесполезна (или даже небезопасна) при других. Поэтому лучше иметь под рукой весь «ассортимент» этих изделий и менять их каждый раз при смене занятия.

● Размер. Перчатки не должны быть ни слишком велики (иначе будут сползать), ни слишком тесны (так они станут ограничивать движения пальцев). Большинство производителей выпускают свои изделия в трех размерах: S — small (маленький), M — medium (средний), L- large (большой).

● Чувствительность кожи. При длительной работе в грязе- и водонепроницаемых перчатках на коже могут возникать очаги раздражения от пота. В этом случае необходимо выбирать резиновые или другие перчатки с дополнительным внутренним слоем из хлопка (в виде подкладки или напыления). Как вариант, можно приобрести перчатки на размер больше, и надевать их на тонкие х/б перчатки.

●Длина ногтей. Этот, на первый взгляд, не очень важный критерий, может существенно повлиять на комфорт и безопасность работ в саду. Если вы носите длинные ногти, кончики пальцев на перчатках, особенно при работе на грунте, будут быстро повреждаться. В таких случаях помогут перчатки для работы в огороде при маникюре с утолщенными наливными протекторами на пальцах или с «когтями» — металлическими или полимерными наконечниками, которые облегчат работу и защитят лак на ногтях.


hand2-min.jpg


Особенности защиты рук при работе с удобрениями


Одна из самых частых ошибок садоводов и огородников — использование текстильных, а не резиновых перчаток при работе с гранулированными или порошковыми удобрениями. Считается, что они, не являясь растворами, не проникнут через ткань и никак не навредят вам. Но пот, который выделяется кожей рук, легко проникает через текстиль и, соединяясь с сухими веществами, растворяет их. Это серьезно повышает риски получить химический ожог.

Поэтому помните, что при работе с любыми химическими средствами нужно использовать водонепроницаемые перчатки.

Также не забывайте о ношении специальной экипировки — резиновых сапог и брюк или фартука с водоотталкивающей передней частью. Это поможет как защитить ноги от грязи на даче, так и избежать случайного попадания химических средств на ноги при опрыскивании растений.


Как уберечь руки от порезов и царапин во время садовых работ


При работе с колючими кустарниками, при использовании садовых ножовок, секаторов и пр. важны такие правила:

●  используйте только перчатки подходящего вам размера;

● выбирайте перчатки с протекторами на ладони и пальцах, которые обеспечивают надежную фиксацию инструментов в руках;

●используйте перчатки из «дышащих» материалов или с х/б подкладкой, которые предупреждают скольжение перчаток на руках при выделении пота;

●при работе с высокорослыми или очень колючими растениями пользуйтесь перчатками с высокими манжетами, закрывающими предплечья.


Хиты продаж в магазине

Как правильно надевать и снимать перчатки для садовых работ


Перед тем, как надевать перчатки, тщательно вымойте руки — это защитит внутреннюю поверхность изделий от загрязнений. При использовании резиновых, латексных, нитриловых перчаток убедитесь, что они не повреждены (это особенно актуально, если вы планируете работать с удобрениями, ядохимикатами и пр.). Для это просто надуйте перчатку и зажмите ее манжету — целая перчатка не будет сдуваться. Перед тем, как надевать перчатки, можно опудрить руки тальком или детской присыпкой.

После завершения работы также вымойте руки с мылом, и нанесите на них любой подходящий вам крем — руки после работы с землей нуждаются, как минимум, в увлажнении.


Как ухаживать за перчатками для садовых работ


hand3-min.jpg

Текстильные перчатки не нуждаются в особом уходе: их достаточно постирать с соответствующим средством и хорошо высушить.

Перед тем, как отправить на хранение резиновые или латексные перчатки, тщательно просушите их, насыпьте внутрь пару щепоток талька, надуйте и в таком виде встряхните, чтобы порошок распределился по всей внутренней поверхности.

Кожаные изделия нужно тщательно очистить, без стирки, и затем обработать специальными средствами, которые предупреждают пересыхание и растрескивание кожи.


Рекомендации по выбору защитных рукавиц для определенных видов садовых работ


При садовых работах, которые не требуют особой тонкости движений, можно заменить перчатки рукавицами. Они более устойчивы к повреждениям при «грубых» занятиях, таких как уборка спиленных веток, аэрация компоста и пр. Требования к их выбору такие же, как к выбору перчаток: учитывайте особенности материала, из которого они сделаны, правильно подбирайте размер и модель.

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться с правилами выбора этих важных аксессуаров, узнать, какой нужен уход за руками после огорода и как ухаживать за нашими «незаметными помощниками» — садовыми перчатками.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Лідія 02.09.2023
    Роками мала велику проблему зі шкірою. Тому різні види рукавичок у мене завжди були у різноманітному ассортименті. Без них я ніяк не могла виконувати будь-яку роботу. Садові рукавиці теж для мене не є винятком. Звичайно, вони часто псуються, але що тут поробиш ? Згодна з вами, що свою шкіру треба оберігати. Тому слід подружитися з її помічниками - рукавичками. Дякую за корисну інформацію.
    Ответить