Выбрать категорию
6 марта 2021

Зола - удобрение без химии

Древесная зола является самым доступным и весьма полезным минеральным удобрением, которое каждый садовод может получить просто и главное бесплатно. Для этого достаточно просто сжечь срезанные ветки, которые скапливаются на садовом участке. В результате получается целая горка полезного удобрения.


zola1-min.jpg

Многие знают, что этот серый порошок обычно используют для подкормки растений, но на этом его применение не ограничивается. Удобрение полезно вносить при перекопке земельного участка, что сделает почву более рыхлой и насытит её химический состав. К тому же, благодаря высокому содержанию щёлочи, древесную золу используют для понижения кислотности почвы. Поэтому зола будет полезна для почв самых разных типов:

1. Торфяно-болотные.

2. Светло-серые лесные.

3. Подзолистые.

4. Дерново-подзолистые.

5. Болотно-подзолистые.

Сколько вносить этого «серого золота» в почву зависит от кислотности и той органики, которая уже применялась. В большей степени зола будет полезна для глинистых почв и суглинков. На дозировку также влияет и сырьё, которое применяли для её получения.

Еще она может послужить альтернативой калийно-фосфорных удобрений. Для этого вносится 100-150 г вещества на квадратный метр.

Сроки и способы применения

Одним из положительных качеств золы как удобрения является простота в применении. Её можно использовать в том же виде, в каком она и получилась – сухом. Золу вносят перед посадкой, когда участок перекапывают. Можно ее разводить и поливать полученным раствором растения. 


zola2-min.jpg

На заметку!

Для древесной золы считается нормой, внесение до полутора килограмм вещества на метр квадратный.

Если зола получена при сгорании различных сорняков, то такого удобрения следует вносить в 2 раза больше.

Золу можно добавлять в лунки, борозды и другие посадочные ямы. Однако не стоит злоупотреблять этим натуральным удобрением. При избытке внесённой золы в почву, корневая система растений может получить серьёзные ожоги.

Как удобрение зола применима в любом виде, в том числе и в виде водного раствора. Особенно это касается периода вегетации у растений. Для этих целей 100 г вещества разбавляется в одном ведре воды.

Воздействие на растения

Зольные удобрения в умеренных количествах полезны для всех растений. Исключением могут стать те, которые и так благополучно растут на почвах с повышенной кислотностью. К таким растениям можно отнести гортензии, рододендроны и некоторые виды хвойников.

Золу можно использовать для защиты от вредителей и предупреждения различных недугов растений. Её инсектицидные и фунгицидные свойства будут полезны для любых культур.

Для обработки ростков овощных и декоративных растений можно использовать отфильтрованный настой золы. Способ приготовления настоя прост – на ведро горячей воды берётся 300 г сырья и тщательно перемешивается.


zola3-min.jpg

Также можно приготовить настой из золы с добавлением табака и измельчённого хозяйственного мыла (в равных долях). Такая форма удобрения поможет избавиться от некоторых проблем на участке, среди которых:

• тля и луковая мушка;
• мучнистая роса на крыжовнике и смородине;
• серая гниль.

К тому же, средство можно применять для профилактики появления чёрной ножки у рассады. Активно используется зола и для минерализации компоста – веществом пересыпаются новые слои закладки. Оптимальным вариантом для 100 кг отходов будет от 3-х до 5-ти кг золы.

Если есть некоторое количество золы на земельном участке, то всегда найдётся, куда её использовать. Период разложения золы и зольных настоев весьма длителен, поэтому действовать удобрение будет на протяжении всего сезона. Главное хранить золу в сухом месте и не допускать её увлажнения.

Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв