Выбрать категорию
24 сентября 2021

Зона зимостойкости растений

Зимостойкость растений – это способность культур противостоять отрицательным температурам и неблагоприятному воздействию окружающей среды. Под неблагоприятным воздействием окружающей среды определяются не только низкие температуры, но и оттепели, которые стали частыми на всей территории Украины, ветер, микроклимат.

Также существует такое понятие как морозостойкость. Это более узкое понятие, показывает какую отрицательную температуру способно выдержать растение без повреждения. Рассмотрим данные термины более подробно.


zima1-min.jpg

 

Что означают зоны зимостойкости и морозостойкости


Зная к какому классу зимостойкости относится растение или семена, несложно обеспечить защиту на зимний период, сохранить сортовые признаки культуры. Тем более что сегодня для покупателей доступен широкий ассортимент новых культур: экзотических овощей и фруктов, декоративных цветов и кустарников.

Шкалу начали разрабатывать в Америке. Изначально, изучением и определением морозостойкости стали занимались аграрии Соединенных Штатов. В результате работы, каждый регион страны был разделен на зоны, в зависимости от средней отрицательной температуры и обозначены культуры, которые могут расти и развиваться в данной климатической области.

 

Сегодня, таблица зоны зимостойкости включает 13 пунктов, чем ниже номер, тем выше среднее значение температуры.


Все государства мира, в том числе и Украина, имеют собственные климатические зоны, составленные по шкале USDA, а на маркировке деревьев, кустарников и прочих растений, в справочной литературе указывается зимостойкость, например, USDA 6. Географически территория Украины относится к 5, 6 и 7 зоне, если посмотреть на карту, то:

·         наиболее низкие температуры от -23 до -26 градусов установлены в северном регионе – это 6 зона;

·         центральная часть имеет температурный режим от -17 до -23 градусов и относятся к 5 зоне;

·         Юг, с зимними температурами от -12 до -15 градусов – наиболее высокая зона зимостойкости в Украине.


zima4-min.jpg


С учетом того, что климат с каждым годом меняется, работа по зонированию продолжается и сегодня. Каждая зона морозостойкости имеет две подзоны А и B. Это абсолютные и относительные температуры.

Абсолютное значение – это кратковременная максимальная отрицательная температура, которую способно выдержать растение кратковременно.

Относительная величина – это температура, которую растение способно выдержать на протяжении длительного периода, без повреждения и защиты от мороза. Рассмотрим зонирование нашей страны более подробно.


Хиты продаж в магазине

Зоны морозостойкости Украины: подробный обзор

 

Вся территория нашей страны разделена на три зоны. Пятая зона, наиболее холодная с абсолютным значением температуры (от -26.1 до -28.9 °C) присвоена Луганской, Харьковской, Сумской и северной части Черниговской области. К этой зоне также относятся небольшие участки высокогорья в Карпатах.


zima2-min.jpg


Центральные области страны, начиная от Донецкой и заканчиваясь в Ивано-Франковской области, относятся к 5 зоне относительных температур (от -23.3 до -26.1 °C).


К 6 зоне относятся с абсолютными значениями от -20.6 до -23.3 °C относятся области:

·         Запорожская;

·         Херсонская;

·         Львовская;

·         частично Одесская.

К шестой зоне с более теплыми температурами от -17.8 до -20.6 °C относятся часть Львовской, Волынской и Тернопольской области, Одесская и Крым до линии высокогорья.

В седьмой зоне (минимальная температура зимой от -12.2 до -18.8 °C) относится южный берег Крыма, прибрежные районы Одесской области.

Значения зон морозостойкости являются относительными. Ведь температура в пределах одной зоны может отличаться на 5 градусов, в сельской местности и в большом городе.

 

При выборе растений стоит учитывать не только принадлежность к зоне, но и реальные климатические условия.

Садоводам, живущим в зоне 6А и решившим купить культуру с маркировкой USDA 6В или USDA 7, необходимо понимать, что растению потребуется надежная защита от мороза.

Подводя итог, стоит отметить, что морозостойкость - это относительная величина, показывающая минимальную отрицательную температуру, которую способна выдержать культура без укрытия.


zima3-min.jpg


Тогда как зимостойкость включает ряд дополнительных критериев, которые оказывает влияние на рост и развитие культур

·         количество осадков за год;

·         состав почвы;

·         испаряемость;

·         сила ветра;

·         длительность светового дня;

·         даты первых заморозков и морозов.


Обозначенные значения морозостойкости и критерии морозоустойчивости являются ориентировочными, каждый садовод должен выполнять правильный уход за растением, применять агротехнические мероприятия, такие как мульчирование, подкормки, профилактические опрыскивания и обрезку. Выполняя данные рекомендации можно значительно повысить морозоустойчивость и иммунитет растения.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв