Выбрать категорию
15 октября 2021

Вырастишь капусту – в закромах не будет пусто!


Все о выращивании капусты

Белокочанная капуста является одним из наиболее популярных овощей, поскольку из нее готовят большое количество самых разнообразных блюд, закуски, гарниры, вторые блюда, консервации на зиму. Помимо отменных вкусовых качеств, она также очень полезна, поскольку имеет богатый состав полезных веществ, в которых входят витамины, необходимые человеку для поддержания нормальной жизнедеятельности.

К примеру, в капусте есть провитамин А, витамин В, С, К и U (предупреждает развитие язвы), а также незаменимые аминокислоты. Она широко используется в косметологии и медицине, помогает при лечении рака, экземы, подагры, радикулита, остеохондроза, гастрита. Но в открытом грунте украинские огородники выращивают не только этот вид капусты, но еще много других.

Описание и виды

Виды и сорта

Род «Капуста» - это двулетнее растение с высоким облиственным стеблем. Листья мясистые, крупные, сизо- или серозеленые. Плод – розетка плотно сжатых листьев, образующих кочан. Семена многоцветковых кистей средней величины, бурого окраса, округлые.

Разновидности капусты можно классифицировать по нескольким критериям:

  • виду: капуста белокочанная, португальская, брокколи, савойская, краснокочанная, цветная, брюссельская, кольраби, пекинская;
  • сорту: каждый из подвидов имеет множество сортов, при этом различают сорта простые и гибридные;
  • сроку созревания: ультраранняя, ранняя, среднеспелая, поздняя.

В Украине успешно культивируются все виды капусты. По своим характеристикам она морозостойкая, влаголюбивая, не требовательная в уходе, потому выращивание ее не представляет особых сложностей.

Посадка

Как вырастить капусту

Поскольку многие огородники годами выращивают этот овощ, мы не будем углубляться в основные этапы, включающие посев семян, пикирование рассады и посадку в открытый грунт, потому остановимся лишь на некоторых тонкостях и секретах, которые, возможно, знают не все:

  • чтобы сэкономить затраты на отоплении теплицы, семена сеют в мини-парники и разместить их на южном подоконнике;
  • проводите предпосевную подготовку: подержите посевной материал в специальном растворе температурой 50С? на протяжении 15 минут, а после окуните в холодную воду, чтобы повысить сопротивляемость заболеваниям.
  • пикируют рассаду уже в теплицу, но этот этап можно избежать, если посеять зерна в кассеты для рассады, разделенные на отдельные секции;
  • чтобы молодые растения не болели, поддерживайте температуру в теплице в пределах 15-18С?, а ночью – в пределах 7-9С?;
  • негативно воздействует на капусту повышенная влажность и отсутствие солнечных лучей, в пасмурную погоду обязательно включайте лампы дневного освещения;
  • перед пересадкой и посадкой обязательно проводите закаливания, постепенно снижая температуру днем и ночью на несколько градусов;
  • наиболее подходящий состав субстрата: 5 кг плодородного грунта, 5 кг дерновой земли, 10 ст.л. золы древесного происхождения, которая будет выступать как антисептиком, предупреждающим развитие болезней, так и источником полезных микроэлементов.  

Эти нехитрые действия помогут вам ускорить прорастание зерен, укрепят рассаду, которая будет стойкой к болезням, и повысят уровень урожайности.

Уход

Мероприятия по уходу – это своевременный полив, окучивание после завязи кочанов, подкормки, обработка инсектицидами для защиты от насекомых-вредителей и очистка сорняков. Помимо этого, капуста благодарно отзывается на рыхление почвы после каждого полива, так как ее корневая система потребляет большое количество кислорода.

Полив

Нормы полива

Выращивание капусты предполагает соответствие определенным нормам полива. Так, в теплице орошение должно быть частым, но скудным, чтобы не образовывался конденсат на пленке или стекле, а также вода не застаивалась в грунте, потому как излишек влаги приведет к «черной ножке». Под открытым небом растения поливают обильно. В засушливые дни – через 1-2 суток, в пасмурные, а также осенью или весной – через 3 суток. 

После образования кочанов с большой кулак, полив резко сокращают, чтобы избыток влаги не привел к растрескиванию плодов. Поскольку этот овощ требователен к влаге, наиболее удачным решением практически всех проблем станет монтаж системы капельного орошения. В теплице он не вызовет застой влаги, в открытом грунте поможет и сэкономить воду, и снабдить растения достаточным количеством влаги.

Удобрения

Подкормка является очень важным мероприятием, позволяющим вырастить крупные, здоровые и сочные плоды. Данной культуре необходимо много микроэлементов, которые не всегда содержатся в  необходимом объеме в земле. Регулярность подкормки – 3-4 раза в месяц. Чтобы дать толчок рассаде к росту, еще в теплице с поливом вносят минеральные препараты, предназначенные для стимуляции рассады. После посадки в огород подкармливают жидкими растворами органических веществ.

Когда растения примутся, можно внести селитру, которая будет способствовать укреплению и росту лиственной части. В момент формирования завязи следует отказаться от органики и селитры, которые содержат много азота, тормозящего развитие плодов. В это время капусту опрыскивают или поливают комплексными минеральными препаратами.

Болезни

Основные заболевания

Капуста – излюбленное лакомство не только человека, но и насекомых, грызунов, жуков, червей. В период тепличного взращивания ей угрожает, в основном, «черная ножка» и грибковые заболевания, вызванные избытком влаги. Чтобы предупредить их развитие, рекомендуется опудривать поверхность земли на стеллажах древесной золой.

После пересадки рассады в огород, она станет доступна для медведки, крестоцветных блошек, капустных листоедов, моли, мухи, тли, совки и белянки. Для борьбы с вредителями-насекомыми в нашем ассортименте представлен огромный перечень фунгицидных препаратов, как биологических, так и химических. Выбирайте подходящий для себя вариант в зависимости от разновидности насекомого.

Среди заболеваний открытого грунта наиболее распространенны кила и мучнистая роса, вылечить которые можно с помощью фунгицидов для капусты, редьки, редиса и других схожих культур.

Уборка

Раннеспелую и среднеспелую капусту убирают в начале-средине лета после того, как образуется плотный кочан. Среднеспелые и поздние сорта убирают как можно позже, чтобы кочан успел максимально уплотниться, что в значительной мере влияет на долговечность хранения.

В это период следует опасаться атак тли и гусениц, а также сильных морозов. Большинство сортов могут выдержать понижение температуры до -5С?. Хранят овощ в темном прохладном и сухом помещении. Чтобы капуста меньше гнила, ее следует пересыпать соломой или сухими опилками.

Наслаждайтесь отменным вкусом и обогащайте организм витаминами – выращивайте капусту!

Ключевые слова: Овощи
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв