Выбрать категорию
18 августа 2021

Перец: эффективная агротехника выращивания от семени до сочного плода

Выращивание перца

Практически на каждом огороде сегодня выращивается перец, однако труды не всех огородников венчаются успехов, так как данная культура любит особенный подход в уходе и требовательно относится к условиям выращивания. В нашей стране этот овощ особенно ценится своим составом минеральных элементов и витаминов, по богатству которого с перцем вряд ли может сравниться еще какой-либо овощ.

Родиной его является Центральная Америка, из которой в Европу он был привезен мореплавателями в конце 15 века. Несмотря на любовь к солнцу и высоким температурам, в Украине он хорошо прижился и радует огородников вкусными, сладкими и полезными плодами. Блюда, в состав которых входит перец, преображаются, становясь праздничными и аппетитными.

Выращивание перца представляет собою определенный комплекс мероприятий, каждое из которых игнорировать нежелательно, зато после можно получить крупные спелые овощи и приготовить из них множество самых различных блюд, от простых до самых сложных и экстравагантных. Главное, использовать правильную агротехнику!

Описание, виды, сорта

Разновидности перца

В природе существует более 200 видов и 2000 сортов сладкого перца, которые активно выращиваются в различных странах нашего земного шара. В Украине успешно культивируется лишь некоторые из них, но способные удовлетворить самые различные гастрономические предпочтения.

Перец классифицируют по самым различным признакам: стране происхождения, размеру, цвету и т.д. Для украинских садоводов удобна классификация по вкусовым качествам и плодовым характеристикам, учитывая которые, сорта можно подразделить на:

  • горький перец, который выращивается в качестве приправы, к этому виду можно отнести такие сорта, как «Чили», «Комнатный», «Огонек», «Тещин язык», «Язык дракона» и т.д.;
  • толстокорые сорта, характеризующиеся мясистыми стенками и крупными размера четырехкамерных плодов, такие как «Болгарский», «Эней», «Калифорнийское чудо», «Бычий рог»;
  • тонкокорые сорта с небольшими сладкими трехкамерными плодами, к примеру: всем известная «Белозерка», «Лумина», «Антей», «Альба», «Подарок Молдовы» и пр.

Благодаря стараниям современных селекционеров, появились новые оттенки окраса плодов – черные, фиолетовые, желтые и оранжевые.

Посадка

Посадка перца

Это растение хорошо развивается и плодоносит в условиях полного светового дня (не менее 12 часов) при высоких температурах, потому чтобы получить не только ранний, но даже средний урожай, семена необходимо сеять в тепличных условиях. Если нет специальной теплицы – на кухонном подоконнике или теплом балконе с южной стороны дома.

Посевной материал с питательной защитной оболочкой перед посевом обрабатывать не нужно, обычные зерна необходимо замочить на сутки в специальном растворе для рассады, чтобы разбудить их жизненный потенциал. Затем семена сеют в субстрат, состоящий из плодородной земли, песка, торфа или перегноя. Чтобы не готовить его самостоятельно, можно приобрести грунт для рассады.

Следующий этап после получения всходов и формирования 2 полноценных листиков – пикировка. Полейте контейнер с рассадой, выньте рассаду, аккуратно разделите и посадите ее в новую емкость или на стеллаж в теплице так, чтобы каждый саженец находился друг от друга на расстоянии 5-7 см. Избежать пикировки вам помогут специальные кассеты для рассады с треугольными выемками для семян, благодаря которым она не будет испытывать стресс во время лишней пересадки, а вы сэкономите время.

Высадка на грядки в огороде производится под пленочные укрытия или парники под агроволокном в марте, без укрытия – в апреле. Сроки ориентировочные, огородники должны руководствоваться погодными условиями региона, в котором проживают. Рассаду можно сажать парами или отдельно друг от друга на расстоянии 30-50см, дистанция между рядами – 40-60см.

Уход

Мероприятия по уходу

Подкармливать рассаду начинают после пикирования азотными препаратами (селитра аммиачная или калийная), чтобы придать силы для развития зеленой массы. Следующую подкормку органическими веществами в жидком виде производят после пересадки в огород. В момент завязывания плодов нельзя вносить органику, ее следует заменить на минеральные препараты (суперфосфат и др.), которые будут способствовать увеличению массы и размера плода.

Помимо удобрений, очень важен для перца полив, который должен быть регулярным и достаточным. Для этого превосходно подходят системы капельного полива, экономно расходующие водные ресурсы и  препараты для подкормки. К тому же, при незначительном расходе воды, благодаря поливу каплями, растения гораздо лучше вбирают в себя влагу.

Сбор и хранение

Сбор семян и урожая

Плоды, растущие в открытом грунте, рекомендуется срезать с кустов секатором или острым ножом, чтобы не повредить хрупкие стебли с еще формирующимися перчинками. Как правило, перец употребляют в пишу свежим, используют для консервации, часто замораживают в морозильных камерах. Чтобы продлить период хранения в свежем состоянии, урожай складывают в сетки и опускают их в прохладное, темное, но сухое подвальное помещение.

Если вы хотите собрать семена, используйте сорта, не относящиеся к гибридным. Плод, предназначенный для образования посадочного материала, должен оставаться на кусте как можно дольше, исключая угрозу загнивания и повреждения грызунами или насекомыми. После того, как вы его сорвете, оставьте на 3-5 дней на солнечном месте, и только после этого приступайте к сбору семян, хорошо высушив которые, хранить нужно в сухом темном месте.

Вредители, болезни

Заболевания и вредители

Перец могут повреждать: белая гниль, фитофтороз, вершинная гниль, микроспориоз, черная ножка и септориоз. Для борьбы с ними используются фунгициды широкого спектра действия или обработка раствором бордоской жидкости. Среди насекомых, докучающих как перцу, так и огородникам, можно выделить тлю, белокрылку и клещей. Для избавления от них используйте подходящие инсектициды, а для профилактики опрыскивайте кусты настоем древесной золы 2-3 раза в месяц.

Среди огромного разнообразия видов и сортов перца каждый огородник подберет для себя наиболее подходящий, а используя агротехнические приемы, сможет вырастить ранний богатый и здоровый урожай!

Ключевые слова: Овощи
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв