Выбрать категорию
25 мая 2021

Посадка ели

В последнее время посадка ели на участке является распространенной практикой среди собственников дач и садов. Однодомное вечнозеленое растение может достигать высоты 40 м. Зачастую такие деревья живут около 300 лет, но иногда встречаются более старые ели.


elohka1-min.jpg

 Товары из этой статьи

Как выбрать ель для посадки


Чтобы принять правильное решение и отдать предпочтение достойному посадочному материалу, необходимо определиться с особенностями и характеристиками растения.

Особого внимания достойны такие моменты, как:

●морозостойкость. Желательно выбирать те виды, которые беспроблемно переносят холода. Пихты и кипарисы считаются не особо морозостойкими, тогда как голубая ель относится к одним из самых выгодных решений для северных и центральных областей Украины. Несмотря на это, важно после посадки первые несколько лет организовывать для растения укрытие на зиму;

● подверженность ожогам. Подобная проблема актуальна для молодых деревьев в весеннее время. Наибольшей чувствительностью отличаются западная туя, канадская ель, и кипарисовик Лавсона. Если человек хочет посадить именно отмеченные виды растений, рекомендуется в начале весны укрыть их специальными сетками, которые создадут дополнительную тень. Как только произойдет полноценная адаптация, можно смело снимать укрытие;

● особенности условий выращивания. Несмотря на неприхотливость самого вида, важно учитывать особенности некоторых растений. К примеру, сосны считаются светолюбивыми, причем только несколько подвидов могут переносить относительную полутень. Пихта, кипарис и туя наоборот, не могут нормально расти под влиянием прямых солнечных лучей. Поэтому для их выращивания нужно позаботиться о создании полутени. Влагопроницаемость почвы также влияет на рост ели. Большинство хвойных страдают от застоя влаги и недостатка питательных веществ в грунте. Только сосна относится к засухоустойчивым видам.

 
elohka3-min.jpg

Посадка и уход за елью

 

Выбирая саженцы ели, рекомендуется обратить внимание на варианты с закрытой корневой системой, ведь пересыхание отмеченной части может стать причиной гибели растения. Приобретать посадочный материал рекомендуется в специальных садовых центрах. Здоровый саженец имеет хвою яркого цвета, природный блеск и отсутствие сухих иголок. Сама корневая часть должна находиться полностью в контейнере. Посадка ели в открытый грунт должна происходить весной (в середине или конце апреля), но разрешается также заниматься высадкой в августе или в первых числах сентября. Именно в отмеченные периоды происходит разрастание корневой системы, и само хвойное дерево легко приживается на новой локации.

Если владелец земельного участка планирует высаживать ель высотой более 3м, заниматься подобной процедурой рекомендуется с ноября по март, причем необходимо использовать специальный подмороженный земляной ком. Декоративная елка небольших размеров подходит для высадки недалеко от дома. Крупномеру нужна большая территория и минимум соседствующих растений, поскольку в противном случае он будет забирать влагу и питательные вещества у других культур. Поэтому его необходимо высаживать подальше от огорода. Низкорослые деревья нуждаются в достаточном количестве солнечного света, в противном случае они быстро потеряют свою эстетичность. Что касается крупных елей, достаточное количество света позволяет полноценно формировать крону.


elohka4-min.jpg


 

Хиты продаж в магазине

Как посадить ель


Определившись с местом посадки, нужно выкопать посадочную лунку глубиной 60 см. Если на выбранной территории грунтовые воды залегают довольно высоко, необходимо на дно выложить большой слой дренажного материала. Данный подход актуален и для тех случаев, когда на участке неплодородная земля. Что касается самого дренажа, то для данной задачи подойдет щебень или старый битый кирпич. Несмотря на выбранный тип дренажа, нужно не забыть присыпать все песком толщиной около 20 см. Перед самой посадкой можно приготовить специальную почвенную смесь, которая будет засыпана котлован. Дерновую или лиственную землю нужно перемешать с торфом, песком или перегноем, а также добавить 1/4 стакана Нитроаммофоски. В качестве идеальной почвосмеси воспринимается именно лесная почва. За несколько часов до посадки, необходимо поместить корневую систему в воду, но при этом важно не вынимать корень из емкости.


elohka5-min.jpg


На слой дренажа нужно насыпать почвенную смесь. Проводить данную процедуру необходимо осторожно, ведь важно не зацепить земляной ком. Изъяв саженец из контейнера, следует положить его на подготовленный слой почвы. Если из-за непредвиденных обстоятельств земляной ком был разрушен, с процедурой нужно поторопиться, поскольку у садовода есть около 20 минут для окончания посадки. Отобранный саженец важно установить вертикально, а все вокруг заполнить почвенной смесью. Проделывая все эти процедуры, важно стараться не сильно уплотнять грунт. Нужно наблюдать за тем, чтобы корневая шейка после высадки была на уровне поверхности. Дабы не позволить воде растекаться во время полива, возле саженца можно сделать специальный земляной отвал. Под ель нужно вылить около 18 л воды. После того как жидкость впитается в землю, необходимо покрыть приствольный круг небольшим слоем торфа (замульчировать). Особое внимание следует уделить расположению посадочного материала, ведь для успешного выращивания расстояние между ними должно быть 2-3 м (если происходит высадка крупных видов деревьев).


Посадка ели черенками


Несмотря на то, что посадка саженцев и выращивание из семян считаются самыми распространенными и популярными методами, размножение ели черенками в домашних условиях также пользуется спросом. Зачастую данный способ реализуется в первой половине весны, когда начинается сокодвижение. Длина посадочного материала должна быть 20 см, причем необходимо выломать ветку, дабы на кончике черенка появилась пяточка с приростом. После вымачивания в воде (24 часа), очистки от лишнего и подготовки грунта, нужно на дно выбранной емкости выложить дренаж, засыпать почвосмесью и поместить в нее черенок.

 

Что касается ухода, то он подразумевает:

● еженедельный полив (12 л воды) в жаркие дни;

● рыхление почвы на глубину до 6 см;

● покрытие прикорневого участка торфом;

● внесение удобрений для молодых деревьев;

● прикрытие лапником осенью и зимой;

● небольшую обрезку для получения желаемой формы.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв