Выбрать категорию
10 августа 2021

Выращивание табака

Из-за постоянного роста цен на табачные изделия, все чаще курильщики начинают осваивать выращивание табака на приусадебном участке. Придерживаясь рекомендаций специалистов относительно агротехники культуры, получить качественное сырье будет несложно.


Подходящие сорта табака для выращивания на приусадебном участке


Опытные огородники утверждают, что выращивание растения можно сравнить с культиваций томатов. Ведь табак относится к семейству Пасленовых, однако очень теплолюбив. Для выращивания в культуре используют вид табака обыкновенного или вид махорки обыкновенной.


tabak1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

На основании данных видов, селекционерами созданы сорта, адаптированные для климата Украины. Чтобы благополучно вырастить растение, семена табака стоит приобретать в специализированных магазинах.

Вне зависимости от сорта, семена очень мелкие. В 1 грамме содержится до 12 тысяч семян, а одно взрослое растение формирует такое количество посевного материала, что их будет достаточно для нескольких гектаров земли.


Наиболее популярные сорта табака:

·  Трапезонд 92 – сорт раннего срока созревания, от появления всходов, до сбора урожая требуется до 90 дней. Высушенные листья используют для набивки сигарет и трубок. Сорт считается «легким», содержание никотина в листьях не превышает 1 %.

·   Берли – крепкий табак с насыщенным вкусом и ореховым ароматом, используя разные способы ферментации, создают готовый продукт коричневого или темно-коричневого цвета. Содержание никотина в листьях от 1,5 до 4 %, поэтому сырье используют совместно с другими, более легкими, сортами.

·  Вирджиния – наиболее популярный сорт, используются при составлении смесей для курения. За счет входящего в состав листьев сахара, после сушки сырье приобретает душистый аромат.  

Также выращивают махорку. Ее листья содержат высокую концентрацию никотина, их употребляют для жевания и нюхания. В каталоге Agro-Market представлен широкий ассортимент сортов табака и махорки, подходящих для выращивания в отрытом грунте и в теплицах.


Общая технология выращивания табака


Из-за того, что высота взрослого растения составляет более 100 см и культура образует мощную корневую систему, выращивание табака в доме затруднительно.

Климат Украины позволяет вырастить и собрать урожай табака в открытом грунте. Растение выращивают рассадным способом. Рассмотрим каждый этап культивации.


Проращивание семян


Семена табака очень мелкие, поэтому почву в контейнере увлажняют перед посевом, в противном случае, посевной материал опускается вниз, что значительно затрудняет, а иногда и делает невозможным появление всходов.


tabak5-min.jpg


Чтобы вырастить рассаду, необходимо:

·   заполнить питательной смесью контейнер для рассады;

·    хорошо увлажнить поверхность из пульверизатора;

·    равномерно распределить семена по поверхности;

·    накрыть емкость прозрачным материалом и оставить в теплом месте.

Табак является теплолюбивым и в прохладном помещении всходы могут не появиться совсем. При температуре 25 градусов и выше, всходы появятся в течение двух недель. Желая ускорить проращивание, семена замачивают на 3-4 дня, насыпав их на влажную ткань, а затем помещают в тепличку с влажным грунтом.


После того как появятся всходы, пленку снимают, а рассаду выращивают в течение 40 дней на подоконнике. Уход за рассадой табака включает:

·   регулярный умеренный полив;

·   внесение минеральных или органических удобрений с интервалом 2 недели;

·   пикировку при появлении 3-4 настоящих листочков.


Хиты продаж в магазине

Посадка в отрытый грунт


Высадку рассады в открытый грунт выполняют, когда минует угроза возвратных заморозков, а почва прогреется до 10-12 градусов. При правильном уходе, высота стеблей 40-дневной рассады достигает 15-18 см, это оптимальный размер для посадки.


tabak3-min.jpg


Для посадки подходит отрытый участок с легким суглинистым грунтом и высоким содержанием питательных веществ нейтральной реакции. Наилучшими предшественниками являются зерновые и бобовые культуры. Не стоит выполнять посадку табака на грядку, если перед этим на ней выращивали:

·  картофель;

·  томаты;

·  перец;

·  баклажаны.

Посадку методом перевалки выполнят в лунки глубиной от 20 до 40 см. Перед посадкой лунки обильно поливают. Расстояние между растениями выдерживают от 60 см, ширина междурядий должна быть от 100 см.


Агротехника выращивания табака


Уход за табаком при выращивании включает стандартные мероприятия:

·  удаление сорняков;

·  рыхление грунта;

·  полив;

·  внесение удобрений;

·  профилактическую обработку от вредителей.


Рыхление выполняют при удалении сорняков, также ее выполняют после дождя или полива. Табак образует мощную корневую систему, поэтому рыхлить надо не только область вокруг стебля, но и междурядья.

Если стоит сухая погода, полив выполняют каждые пять-шесть дней. Минеральные или органические подкормки вносят не более 3 раз в период активного роста и формирования цветов.


tabak2-min.jpg


Табак хорошо откликается на минеральные удобрения с фосфором и калием. Также можно использовать разведенный в воде куриный помет. В раствор можно добавить древесную золу.

Листья табака плохо растут при холодной погоде и при температурах выше 35 градусов. В этот период место посадки накрывают специальной сеткой или агроволокном.


Табак может поражаться насекомыми-вредителями:

·  молью;

·  слизнями;

·  листоверткой;

·  паутинным клещом.

Специалисты советуют не ждать появления признаков поражения, а выполнить профилактическое опрыскивание после того как растение адаптируется и пойдет в рост после посадки. Обработку выполняют специальными препаратами широкого спектра действия.


Уборка и обработка урожая


Листья табака готовы к сбору, если их поверхность начинает желтеть. При уборке срезают не стебель, а отдельные листья, причем сбор начинают с листовых пластин нижнего яруса. Уборку выполняют утром или вечером, когда поверхность полностью высохнет от росы.

Срезанные листья сушат на отрытом воздухе под навесом или в хорошо продуваемом помещении. При сушке необходимо поддерживать влажность на уровне 70 %. Для этого радом устанавливают емкости с водой.


tabak4-min.jpg


Процесс сушки занимает до 30 дней, после этого сырье необходимо выровнять, для этого:

·  поверхность листьев увлажняют из пульверизатора;

·  складывают друг на друга;

·  сверху устанавливают груз;

·  оставляют на сутки.


После сушки и выравнивания листья хранят в сухом и темном помещении. Придерживаясь данных рекомендаций, каждый сможет вырастить качественный табак, а используя разные сорта, создавать уникальные смеси для курения.

Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв