Выбрать категорию
30 мая 2022

Садовые работы в июне 2022

С началом лета дачных работ хоть и становится значительно меньше, но расслабляться нельзя. Необходим уход за высаженной рассадой, борьба с болезнями и вредителями, сорняком. Рассмотрим основные работы в огороде на июнь месяц. 


Садовые работы на июнь 2022


Наиболее важными работами в саду в первый летний месяц являются:

  • Защита от птиц. Пернатые способны наносить существенный урон урожаю, поэтому стоит позаботиться о его защите. Традиционно можно использовать пугала и трещотки, однако есть и более современные способы защиты, например, аудиозаписи хищных птиц.

iuny1-min.jpg

Товары из этой статьи
 
  • Обработка от болезней и вредителей. Несмотря на то, что весной сад был уже обработан, в июне необходимо провести повторный осмотр плодовых деревьев. Если было выявлено наличие заболевания, понадобится повторно провести опрыскивание.
  • Полив деревьев и кустарников. Растениям в летний период требуется достаточное количество жидкости. Потребность саженцев в воде составляет не менее 30-50 л. Необходимый объем воды для деревьев в возрасте 3-5 лет – 50-80 л, если возраст дерева 7-12 лет, то понадобится потратить до 150 л воды.
  • Рыхление и мульчирование почвы. После полива рекомендуется провести рыхление почвы, чтобы вода в достаточном объеме поступала к корням. Мульчирование поможет удержать влагу на длительный срок. Данная работа поможет предотвратить рост сорняков, а также уничтожить находящихся в почве вредителей.
  • Черенкование. Июнь – прекрасное время для проведения черенкования. Не стоит высаживать нулевые побеги смородины, слишком короткие побеги деревьев, волчки. Рекомендуемая длина побега – два или три междоузлия. Также в июне можно заняться обрезкой подмерзших деревьев. Если подмерзла только верхняя часть, срезать следует до живого участка.
  • Удаление корневой поросли. Прикорневая поросль забирает важные для растений питательные вещества и в принципе портит внешний вид сада. Она манит вредителей и способна вплестись в крону. Чтобы не усугубить положение, прикорневую поросль лучше выкопать.
  • Уход за клубникой. Июнь – период цветения и созревания клубники. Именно сейчас требуется ее регулярный полив (на 1 кв.м. посадок уходит до 30 л воды). Если в теплую погоду клубника находится на этапе бутонизации, ее необходимо обработать биологическими инсектицидами.
  • Уход за малиной. Если длина верхушек веток достигла более 1 метра, они подлежат обрезке. Это поможет продлить срок плодоношения и положительно скажется на качестве ягод. По плану в июне – мульчирование и подкормка органикой. Для исключения развития серой гнили почву вокруг малины посыпают золой, а листья опрыскивают биофунгицидами.

iuny2-min.jpg

  • Уход за привитыми деревьями. С наступлением лета стоит уделить внимание привитым весной деревьям. Слабые не прижившиеся прививки убирают. Подлежат прищипке чрезмерно быстро растущие побеги, иначе они обломятся под тяжестью своего веса. 


Хиты продаж в магазине

Работы на июнь в огороде


Мы разобрались с тем, что в июне делать в саду. Теперь необходимо составить список дел в огороде. Важными являются:

  • Внесение подкормки. Самое время внести органические и минеральные удобрения для поддержки активного роста овощных культур. Органические удобрения структурируют почву и являются питанием для многих полезных организмов, включая дождевых червей. Минеральные удобрения помогают в борьбе с болезнями, дают силы растению для активного роста.
  • Посев овощей и зелени. В июне высаживают поздние сорта капусты, также продолжают сажать тыкву, фасоль, огурцы, кабачки, черную редьку. Если весной не получилось высадить картошку, сделать эту работу можно в июне (скороспелые сорта).
  • Прореживание свеклы. Для хорошего урожая важно удалить лишние растения из гнезда. Между ростками оставляют расстояние, равное четырем сантиметрам. Такую работу лучше делать в пасмурную погоду вечером.

iuny3-min.jpg

  • Полив грядок. Жаркая погода требует более частого полива овощных культур. Это позволит увеличить урожай.
  • Сбор компоста. Именно в июне закладывают компост.
  • Забота об огурцах, томатах и картофеле. Раз в 2-3 недели проводится окучивание картофеля. Идеальное для этого время – после полива или дождя. В июне подвязывают помидоры, прищипывают огурцы.
  • Борьба с вредителями. Если на картофеле заметили личинки колорадских жуков, а над капустой парят бабочки-белянки, то самое время воспользоваться химическими и биологическими средствами для их уничтожения.
  • Предотвращение развитие болезней. Нередко качество урожая снижается из-за развития болезней растений. В целях профилактики рекомендуется своевременное опрыскивание томатов от фитофторы. Внимательно осматривайте листья огурцов, в это время может начаться развитие мучнистой росы. 

Не стоит забывать и про цветы в июне. Это подходящий месяц для высадки рассады однолетников (циннии, бархатцы, петуния гибридная, агератумы и др.). Также производят обрезку отцветших растений. Не стоит забывать о регулярном поливе, подкормке цветов, а также борьбе с вредителями. 


iuny4-min.jpg


В июне дел все еще много. Однако проделанная работа обязательно даст свои плоды. Ведь приятно приехать на дачу, сорвать ароматную клубнику или полакомиться черешней, полюбоваться красотой сада. 

 

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв