Выбрать категорию
30 апреля 2021

Биогумус: польза для урожая и как применять

Выращивание растений на дачном участке не может обойтись без подкормок. Именно от них зависит иммунитет растений, их урожайность или декоративные качества. Все большей популярностью у садоводов пользуются органические составы. Как применять биогумус в саду и огороде?


gumus1-min.jpg


Польза биогумуса для растений


Биогумус – это самое безопасное, полностью натуральное удобрение для растений. Переработанная дождевыми червями органика в результате процессов их жизнедеятельности расщепляется на доступные культурам элементы, насыщается аминокислотами и другими полезными веществами.


Биогумус можно вносить под любую культуру:

  • плодовые деревья;
  • декоративные растения;
  • ягодные кустарники;
  • овощи;
  • зелень;
  • комнатные цветы.


Биогумус считается лучшим удобрением для рассады, поскольку содержит легкоусвояемые нетоксичные вещества, которые ускоряют развитие сеянцев.


gumus5-min.jpg


Польза биогумуса неоспорима:

  • повышает урожайность в 1,5-2 раза;
  • быстро усваивается растениями;
  • не содержит патогенной микрофлоры;
  • улучшает вкусовые характеристики плодов;
  • укрепляет иммунитет растений;
  • ускоряет их рост и развитие;
  • обеспечивает высокую приживаемость рассады.

gumus4-min.jpg


Биогумус – полностью безопасное вещество, не требующее особых условий хранения, мер личной защиты при работе.


Хиты продаж в магазине

Как применять биогумус


Популярность биогумуса обусловлена простотой и широтой его применения.


Биогумус выпускают в двух формах:

  • Сухое вещество. В таком виде он представляет собой рыхлый, сыпучий грунт или гранулы. Его вносят в почву для ее рекультивации, перед посадкой растений и для подкормок в течение сезона. Можно настоять его на воде и получить жидкое удобрение.
  • Жидкий концентрат. Удобен в использовании, достаточно развести его водой до нужной концентрации. Применяется для всех видов подкормок растений и почвы, замачивания семян.


gumus3-min.jpg


Для получения максимального эффекта нужно правильно применять биогумус:

  1. Для корневых подкормок. В течение сезона можно неоднократно удобрять садовые культуры биогумусом. Можно поливать жидким раствором под корень, либо заделывать сухое вещество в увлажненный грунт.
  2. Для подкормок по листу. Рабочий раствор для опрыскивания готовят из расчета 1 к 200. Его можно применять при любой фазе развития растений.
  3. Для замачивания семян и посадочного материала. Раствор биогумуса применяют для активации зародыша в семенах в пропорции 1 к 20. Посевной материал замачивают на 6-24 часа, а посадочный картофель и лук севок – на 30 минут.
  4. Для подкормки рассады. Для биогумуса характерно пролонгированное действие. Сеянцы, подкормленные в фазе 3 настоящих листьев, показывают быстрый и гармоничный рост, меньше страдают от болезней и стрессов.
  5. Для улучшения плодородия почвы. Сухой биогумус вносят при весенней или осенней перекопке, при посадке в каждую лунку или яму.
  6. Для горшечных культур. Почва в горшках быстро обедняется, ухудшаются ее структура. Внесение биогумуса позволяет «оживить» землю, в результате растения отзываются бурным ростом и цветением.


gumus2-min.jpg


Несмотря на абсолютную безвредность состава, следует придерживаться рекомендаций производителей при приготовлении рабочего раствора или при выборе нормы внесения в почву.

Биогумус для растений – легко усваиваемая подкормка, способная в разы увеличить урожай, улучшить вкус плодов и другие характеристики. Регулярное внесение биогумуса восстанавливает плодородие даже самых бедных почв.  

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв