Выбрать категорию
19 июня 2021

Декоративные деревья для сада

Многие владельцы загородных участков мечтают о создании роскошного сада с большим количеством зеленых насаждений. Речь идет об эстетических подстриженных кустарниках, декоративных деревцах с ароматными цветами, которые будут визуально улучшать территорию и позволят наслаждаться запахами. Особое внимание уделяется декоративным деревьям, ведь они:

●  выгодно украшают дачу своей красотой;

● насыщает воздух кислородом;

● не позволяют сильным ветрам негативно отразиться на ягодных или овощных культурах;

● выделяют в воздух полезные вещества;

● создают тень в летние жаркие дни для комфортного наслаждения прохладой;

●хорошо защищают владельцев участка и гостей от пыли и загазованности (для реализации этой цели хвойные декоративные деревья нередко высаживают вдоль периметра участка);

● не позволяют прохожим или завистникам увидеть все происходящее в саду;

● создают атмосферу уюта и максимальной близости к природе.

 

Декоративные деревья для сада: как выбрать


decotree1-min.jpg

Товары из этой статьи  

Многое зависит от климата, площади садового участка, вкусовых предпочтений владельца и его финансовых возможностей. Для выращивания в центральных и северных регионах Украины рекомендуется выбирать устойчивые виды декоративных деревьев, поскольку теплолюбивые растения нуждаются в дополнительном утеплении и особом уходе. Жителям южных регионов гораздо проще определиться с выбором, но есть некоторые породы, которые довольно привередливо относятся к составу почвы, кислотности и могут требовать частого полива. Если человек является владельцем большого просторного участка, для него он может выбрать высокие деревья с разлогими кронами. Собственники небольших территорий не могут себе такого позволить, поэтому им рекомендуется обратить внимание на карликовые декоративные деревья для сада.


Какие виды есть декоративных деревьев: фото и названия популярных типов

Хвойные растения

Данные растения практически не нуждаются в каком-либо уходе. Они радуют своим эстетичным дизайном в течение всего года. С приходом весны на некоторых деревьях могут появиться сиреневые свечки, напоминающие елочные игрушки. После начинается фаза активного озеленения, что позволяет хвойным породам выглядеть еще лучше. С помощью туй разных сортов можно выгодно украсить практически любой участок, ведь они считаются прекрасной частью композиции с цветущими деревьями, низкорослыми кустарниками, а также пестролистными растениями.

 

●Сосна. Сосна считается универсальным решением, поскольку она устойчиво переносит засуху, легко подвергается обрезке и созданию кроны любой формы. Растение нетребовательное, но высаживать саженцы нужно в солнечной стороне. Рекомендуется отдать предпочтение морозостойким сортам и осенью мульчировать приствольный круг торфом или опилками. Молодую сосну следует привязать к опоре, чтобы порывы ветра и прочие негативные факторы не поломали деревцо. Растение практически не болеет.

● Можжевельник. Его не нужно подкармливать или привязывать к опоре. Весь уход сводится к периодическому поливу и обрезке ветвистой хвои. Многие сорта морозоустойчивые и имеют разные декоративные характеристики. Используются в качестве отдельностоящих элементов и как часть живой изгороди.

● Кипарис. Самый распространенный сорт может достигать высоты в 30 м. Зачастую побеги направлены в разные стороны. На стволе можно увидеть тонкую кору с небольшими трещинами. В первые 3 года жизни дерево вырастает высотой до 1 м.

● Ель. Вечнозеленое деревцо быстро приспосабливается к украинскому климату. При выборе растения нужно обратить особое внимание на размеры и внешний вид. Посадка должна осуществляться на просторной локации, где нет ветра и тени. В противном случае дерево будет расти медленно.

●  Пихта. Все представленные на территории Украины сорта абсолютно разные, ведь они отличаются скоростью роста, длиной хвои, оттенками и прочими характеристиками. Многие имеют подушковидную и конусовидную крону.


decotree2-min.jpg

Декоративные лиственные деревья для сада

 

Береза белая плосколистная относится к листопадным деревьям и вырастает высотой до 30 м. Кора белая, а сами ветки не повислые. Растение неприхотливое и занимает относительно немного территории.

Дуб (ярко-красный) относится к самым красивым садовым решениям, которые вырастают высотой до 25 м. Весной и летом листки окрашиваются в зеленый цвет, а осенью приобретают огненно-красный оттенок. Листопадное дерево полностью приспособлено к климатическим особенностям Украины, поэтому может выращиваться как в южной части, так и в северных регионах страны.

Ива японская считается одной из самых эстетических решений, ведь дерево достигает высоты в 6 м, а ветвистая крона обретает с возрастом пирамидальную форму.

Липа Королевская считается самым распространенным и ароматным сортом, который имеет широкую коническую форму и вырастает высотой в 7 м.

Хиты продаж в магазине


decotree3-min.jpg

Декоративные цветущие деревья для сада

 

Тамариск прославился необычным цветением, ведь весной длинные ветки растения покрываются фиолетово-розовыми цветками, а относительно пушистые листочки придают общей картине особой эстетичности. Кустарник нуждается в весенне-осенней формовочной обрезке и славится неприхотливостью.

Форзиция приковывает взгляд ярко-желтыми крупными цветами в форме колокольчиков, которые абсолютно не пахнут. Дерево зацветает ранней весной и становится акцентированным украшением участка. Может расти в виде компактного дерева или куста.


decotree4-min.jpg


Декоративные плодовые деревья для сада


Все растения, которые принадлежат этому виду, радуют не только вкусными и полезными плодами, но и невероятной эстетичностью. К примеру, краснолистные яблони или сливы. Можно также для декоративных целей использовать колоновидные деревья. Они имеют компактную крону, красиво цветут весной и приносят хороший урожай при должном уходе.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв