Выбрать категорию
29 июня 2021

Идеальная техника создания рокария, критерии отбора подходящих растений

Страница Блог садовника1-min.jpg
Альпинарии и рокарии – один из главных трендов в садовом ландшафте. Каменистые горки смотрятся очень оригинально, так как они одновременно сочетают в себе неприступность естественной природы (камни) и ее стремительную жажду к жизни (зеленые и цветущие растения). Альпинарии и рокарии выглядят практически одинаково, главное их отличие в том, что на альпийской горке высаживают исключительно альпийские растения, а для декорации рокария можно использовать любые подходящие декоративные культуры.

В данной статье мы рассмотрим основные этапы создания рокария, как наиболее приемлемого типа своеобразного цветника, создать который под силу любому садоводу. А также учтем опыт садоводов, уже обустроивших каменистую горку собственными силами и профессиональные советы талантливых дизайнеров, которые помогут избежать возможных ошибок.

Создаем основу каменистой горки

Страница Блог садовника2-min.jpgСоздание любого цветника или рокария начинается с разметки территории и определения дизайна.

Существует три типа рокария:

  1. Европейский. Подбираются цветущие растения, растущие в своей естественной среде в средней полосе Европы.
  2. Английский. Используются, преимущественно, зеленые культуры, злаки, хвойники, полынь и т.д.
  3. Японский. Этот вид рокария предполагает создание интересных композиций из различных камней в сочетании с немногочисленными растениями.

Вне зависимости от выбранного типа рокария, необходимо сначала создать для него фундамент. Если альпийская горка – это насыпная возвышенность, то для создания рокария не обязательно обустраивать холмы. Можно просто обустроить красивый ландшафт, используя камни и подходящие растения.

Место для обустройства рокария желательно выбирать видное, центральное в саду или на участке, хорошо просматриваемое с разных сторон. Чаще всего этот тип цветников размещают вблизи фонтанов, зон отдыха, при входе в дом или посреди газонной лужайки.

Декорируем рокарий правильно подобранными валунами и камнями

Страница Блог садовника3-min.jpg

Камни – главный элемент любого рокария, потому к их выбору необходимо отнестись наиболее тщательно. Итак, вам необходимо три типа камней:
  • крупные – для создания скелета композиции; 
  • средние – для укрепления фундамента и создания акцента на определенных видах насаждаемой растительности; 
  • мелкие – для создания фона, на котором зелень и пестрые краски бутонов будут выглядеть как можно выразительнее. 
Если вы планируете использовать увесистые объемные валуны, под ними создают фундамент, бетонируют участок по размеру камня или просто насыпают на то место, где он будет размещен, толстый слой щебня мелкой фракции, чтобы камень в последствие не просел. Грунт на такой оригинальной клумбе обогащают добавлением компоста, дерновой земли и хорошо перепревшим навозом или куриным пометом.

При желании, вы можете немного «приподнять» уровень грунта в тех участках, где будут размещены крупные валуны, как основа любого рокария, насыпав грунт, уложив фундамент, а основу рукотворного холма укрепив более мелкими камнями. Под слой мелких фоновых камней стелют черное мульчирующее агроволокно, позволяющее защитить почву от сорняков.

Наиболее эффектно смотрятся каменные фрагменты, которые происходят из различных источников. К примеру, достаточно необычно сочетание черных морских валунов с коричневым или оранжевым сланцем. Некоторые дизайнеры предпочитают использовать камни, принадлежащие к одной породе.

Однако рокарий – это тот простор, где вы можете дать волю своей фантазии и использовать каменистые породы на свое усмотрение. Главное, чтобы они смотрелись друг с другом гармонично.

Выбираем растения для «оживления» рокария

Страница Блог садовника4-min.jpg
О том, как нужно создавать рокарий, написано огромное количество статей и книг, но как нельзя – очень мало. Чтобы ваш цветник не превратился в сплошной ковер зеленой растительности без ярких вкраплений живых бутонов, не используйте следующие виды растений:

  • агрессивные быстрорастущие, способные полностью закрыть своими побегами камни и низкорослые цветы;
  • культуры с ограниченным периодом «декоративности», крокусы, к примеру, они быстро отцветут, а желтизна лиственной части еще долго будет портить эстетику;
  • плетущиеся цветы, ведь для того, чтобы они «покрыли» грунт, потребуется время, а побеги взрослых растений могут мешать развитию других культур.

Это три главных типа декоративных растений, которые не рекомендуется использовать для декорирования рокария. Теперь самое время поговорить о видах и сортах, которые оптимально подходят для каменистой горки.

  1. Низкорослые листопадные и хвойные: туя, можжевельник, ель, магония, барбарис, лапчатка, спирея. Эти кустарники создают «скелет» или «силуэт» рокария.
  2. Травянистые многолетники: молочай, бадан, гравилат, хоста и другие. Эти растения придадут рокарию красивый ажурный объем.
  3. Почвопокройные: шиловидный флокс, седум, арабис, камнеломка, гвоздика, а также различные растения с листвой, окрашенной в разные оттенки, которые сделают рокарий пестрым даже после цветения.
  4. Луковичные: аллиум, фритиллярия, фрезия, эремурус, амариллис. Эти цветы придают клумбе динамики, постоянно меняя ее общий окрас своими соцветиями.
  5. Летние однолетники: лобелия, цинерария, алиссум, люпин, ипомея, виола, вербена и т.д.  Такие цветы «оживляют» рокарий после того, как ранние луковичные растения отцветут.

Чтобы не повредить созданный дизайн, во время посадки используют небольшие инструменты: телескопические лопаты, посадочные вилки, совки, садовые мотыжки и т.д. Как правило, вначале размещают хвойники, за ними – кустарники, после – многолетники, и только в самом конце – однолетники и почвопокровные растения.

Если к процессу создания рокария подойти «с умом», он непременно получится необычным, долговечным и ярким. Воспользуйтесь техникой создания каменистой горки от профессиональных дизайнеров – и у вас обязательно все получится!


Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв