Выбрать категорию
15 августа 2021

Интересные факты о цинии

Циннию (цинию) иначе называют майорами, и тому есть причина – прямостоячие ровные стебли напоминают воинские построения во время парадов, а красивые эффектные «шапки» довершают образ стройного «военного». Появлению цинний в европейских странах предшествовали события времен таинственных конкистадоров, а одна из легенд повествует о королевском цветке, росшем только в садах Монтесумы.


zin2-min.jpg


История названия цветка


Здесь все до банальности обычно: среди множества растений и семян, привезенных с материка Новый Свет, были и семена того самого «королевского» цветка. Поскольку ботаническим садом Геттингене руководил господин Цинн, то известный ботаник Карл Линней, друживший с директором много лет, просто назвал невероятно экзотическое для германского климата растение в его честь – цинния.


Хиты продаж в магазине

Интересные факты разведения и выращивания цинии


zin1-min.jpg

Долгие года растение хранилось в запасниках только в виде семян, хотя нарисованные на холстах рисунки произвели впечатление на знатные особы. Настоящий взлет культурного выращивания майоров пришелся на начало 19 века, причем первыми успеха в разведении цветка добились шведские ботаники. До России цинния «добралась» только в период профессора Крашенинникова, поэтому и имя цветка звучало иначе – «крассина», в трудах по ботанике советского времени циннию следует искать по этому названию.

1. Цинния предпочитает сухость, и семена просто не прорастают, когда ожидается дождливое лето. Как о прогнозах метеорологов узнают семена – сие науке неизвестно, но даже в оранжереях рассада не всходит.


2. Для цветка лучше подготовить грядку с большим количеством мелких камушков и песка, ибо на родине цинния предпочитает именно такие почвы. Никакие удобрения растению не нужны, что довольно приятно для садоводов-цветочников, да и в обработке посадки циннии не нуждаются. Не требуется рыхлить почву, делать ее плодородной, цветок довольствуется малым.


zin4-min.jpg


3. Чем реже посажена рассада, тем обильнее и ярче будет цветение, да и болезнь (цинния может заболеть только пятнистостью) при отсутствии загущенности цветку не грозит. Слизни, мучнистая роса «добраться» до цветоносов не могут из-за сухости почвы.


4. Грядочку или горку для растения лучше сделать высокой, на открытом месте, но чтоб ветерок «не продувал» растения. Цинния любит солнце, но это и понятно, ведь в природе цветы растут на полутора тысячах метров над у.м. на каменистых склонах гор Чили и Перу.


5. Наибольшее распространение цинния имеет в Америке, причем количество выведенных там сортов далеко превышает европейские показатели. Всего имеется 22 описанных сорта растения, но возможно, что их уже больше. Данные только по тем сортам, которые найдены или искусственно выведены.


zin3-min.jpg


6. Циннии стали первыми цветущими растениями в невесомости – это событие произошло в один из дней января 2016 года (Международная космостанция, установка Veggie).

Выращиваете цинии у себя в саду?


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв