Выбрать категорию
15 октября 2021

Как посадить пион так, чтобы он радовал пышным цветением

Для здорового роста растения и пышного цветение рекомендуется высаживать корневища пионов осенью. Растения с ЗКС могут высаживаться на протяжении всего сезона, но лучше делать это методом перевалки. Если существует необходимость высадить пионы весной, то это необходимо сделать до наступления жары.


pion3-min.jpg

Место посадки

Пион не любит прямых летних солнечных лучей, однако в тени растет плохо, не цветет. Выберете идеальную середину. Пион многолетнее растение. Выберите такое место на садовом участке, на котором хотели бы видеть его десятилетия. Высаживать его необходимо в метрах двух от дерева или стены дома для полноценного развития корневой системы. Идеальное место для него – восточная сторона дома в нескольких метрах от стены.

Как посадить пион

Пион не требователен к почве. Выкопайте ямку глубиной не менее полуметра, засыпьте сначала дренаж, чтобы выводились излишки воды. Пионы не растут на болотистых почвах, излишек воды для них губителен. Сверху насыпьте питательной почвы, на приготовленную «подушку» уложите корневища. Слегка утрамбуйте, чтобы куст не сильно осел при первом поливе. Если высаживаете несколько кустов рядом, то делайте между ними расстояние 70-100 сантиметров. 


pion2-min.jpg

Кусты развесистые и не будут мешать друг другу, между ними будет хорошая аэрация. Таким методом посадки предупреждается перенос возможных грибковых заболеваний. При осенние посадке, корневища не бойтесь углубить и накрыть сверху хорошем слоем земли. При весенней посадке, можно посадить не так глубоко, оставив пробившиеся почки над землей.

Если у вас есть несколько корешков пиона, но на них нет почек, то не выбрасывайте их. Замочите их в стимуляторе роста на 2 часа, а потом посадить как и другие растения на солнечном месте.


pion-min.jpg

Уход за пионами

Уход за кустом заключается в умеренном поливе на ровне с другими обитателями цветника. На зиму желательно пионы обрезать на уровень 5-10 см. Замульчировать или присыпать землей. Подкормки вносятся, как и для других цветочных культур. Если кусты слишком большие, то их стоит поделить, чтобы избежать измельчения бутонов. Также, если стебли тонкие, а бутоны тяжелые, особенно если у вас махровые сорта, то необходимо подвязывать кусты или использовать специальные опоры.

Вот и все, осталось весной радоваться красивым кустам с прекрасными цветами.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв