Выбрать категорию
30 мая 2021

Как выбрать раннюю клубнику

Когда появляется первая свежая клубника

Время созревания плодов клубники сильно зависит от региона и погодных условий. В теплые весны на юге страны первая клубника созревает начале мая. Раньше этого времени покупать ягоду не стоит. Вам предложат тепличную, непонятно каким образом выращенную и неведомо откуда привезенную продукцию. В более холодные и дождливые весны первая клубника созревает в 20 числах мая. Раньше именно ее считали ранней. Однако по мере выведения более морозостойких сортов первой клубничкой можно полакомиться теперь гораздо раньше. 


clumba3-min.jpg


Совет! Хотите купить раннюю клубнику и не отравиться — все-таки подождите до конца мая! В это время на рынке и в магазинах начинают появляться действительно чистые, безопасные фрукты и ягоды.


Главные правила покупки ранней клубники: на что обращать внимание


Чтобы покупка ранней клубники не привела к массовому отравлению всей семьи, придерживайтесь таких правил:


 1. Покупайте только крепкие, сохранившие форму и плотную структуру ягоды. «Вялая» клубника с мятыми боками и подгнившими плодоножками — порченная. В ней миллионы микробов, которые могут привести к серьезному расстройству системы пищеварения. 


2. Не стоит зариться на большие, блестящие, размером с детский кулачок ягоды. Такая ранняя клубника — результат применения огромного количества «химии». 


3. Выбирайте небольшие неповрежденные ягодки еще и потому, что они слаще. В такой клубнике меньше воды и больше витаминов. 



clumba5-min.jpg


4. Не ленитесь тщательно осмотреть товар перед покупкой! Наличие следов порчи, черных пятнышек говорит о нарушении условий хранения и применении большого количества пестицидов во время выращивания клубники. 


5. Обязательно понюхайте ягоду! Натуральная клубничка вкусно и очень интенсивно пахнет. Если запах отсутствует либо очень слабенький, ей «помогли» дозреть с помощью химикатов. 6. Если продавец позволяет, обязательно снимите пробу! Вобравшая в себя много химических веществ клубника имеет легкий металлический привкус. Не берите ее! 


Не забывайте, что покупка первой клубники должна производиться в магазинах или на закрытых рынках, при которых есть лаборатория! Так у вас будет хоть какая-то гарантия, что продукция была проверена на радиоактивность и уровень содержания нитратов.


Хиты продаж в магазине

Белая или алая клубника


Большинство покупателей старается выбирать ярко-красную, «сочную» ягоду. Светлая, при этом почти всегда оказывается обойденной вниманием. И совершенно напрасно! Сейчас есть разные сорта как красной, так и белой клубники. Первую везут из южных регионов, вторую — с юго-запада.


clumba1-min.jpg

Так что обязательно расспросите продавца, откуда прибыла аппетитная вкуснятина, какого она сорта, и лишь после этого делайте выводы о спелости лакомства! Теперь вы знаете, как выбрать раннюю клубнику, и наверняка не ошибетесь во время покупки. Приятного аппетита!


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв