Выбрать категорию
10 мая 2023

Как вырастить яблони с красной мякотью

Содержание статьи:


Красномясые яблони лишь относительно недавно стали доступны для выращивания в Украине. Но даже небольшого количества времени стало достаточно, чтобы они приобрели особую популярность среди садоводов и просто ценителей этих фруктов.

Но многих продолжает интересовать вопрос, что представляют собой красномясые яблони и есть ли у них какие-то особенности выращивания и потребления в пищу их плодов.


Причины появления красного мяса у яблонь


Любая яблоня с красной мякотью плодов — это потомок дикорастущей яблони Недзвецкого, плоды которой окрашены в розовый или красноватый цвет. Такой оттенок обусловлен содержанием в мякоти антоциана — растительного пигмента.
В ходе последовательных селекционных работ были выведены сорта, в которых этот признак был усилен и закреплен, что позволяет получать в одинаковой мере эффектный и полезный красномясый урожай.


red1-min.jpg

Товары из этой статьи


Мифы о красном мясе яблонь


Сегодня, когда многие испытывают иррациональный страх перед ГМО, нередко звучат «обвинения» в адрес красномясых яблок. Но это не имеет никакого отношения к истине. Генетических модификаций с саженцевым или семенным материалом не проводится — красный цвет мякоти обусловлен только природным пигментом, который естественным образом содержится в «родоначальнице» всех таких сортов.

Кроме того, нередки заблуждения о специальных добавках для почвы, которые якобы придают яблокам красный цвет. Но если вы планируете выращивание яблонь с красной мякотью плодов, то и искать саженцы следует среди соответствующих сортов — красномясых или красномякотных. Собрать необычный урожай с обычной яблони не удастся, и никакие манипуляции с химическим составом почвы не помогут.


Какие сорта яблонь чаще всего имеют красное мясо


Наиболее выраженный красный оттенок у плодов сорта «Сирена», «Ред кетти», «Сердце дракона», «Байя Мариса». Пигмент распределен по мякоти равномерно, что придает ей ровную окраску.

У ряда других сортов, таких как «Тринити», «Джероними», «Эра» и др., такой равномерности не наблюдается, что формирует кольцеобразные или точечные вкрапления более светлого оттенка. В разрезе такие яблоки выглядят очень эффектно — мякоть производит впечатление мраморной.


Хиты продаж в магазине

Уход за яблонями с красным мясом: особенности и советы


Одна из основных особенностей «цветных» яблонь — более позднее облиствение, цветение и плодоношение, даже если они относятся к ранним сортам. Это особенно актуально для саженцев в первый и второй год посадки: в первые несколько лет они активно наращивают корневую систему, и только потом «переключаются» на развитие надземной части.


red5-min.jpg


Как любые другие яблони, красномякотные любят плодородные и хорошо вентилируемые почвы. Поэтому за 7-10 дней до посадки саженца правильно подготовьте яму. Ее глубина и ширина должны быть на 15-20 сантиметров больше, чем размеры корня. Землю, выкопанную при формировании ямы, смешайте с перегноем (0,5-1 ведро, в зависимости от размеров ямы), 200 г древесной золы и 1-2 ведрами песка (для суглинков) или 0,5 ведра глины (для песчаников). Также можно добавить калийно-фосфорные удобрения в количестве, указанном производителем. А вот с азотными составами следует быть осторожными — даже небольшой избыток азота может спровоцировать ожоги корня. Как вариант — внесите их после того, когда яблоня укоренится и вступит в период активной вегетации.

Часть грунтосмеси засыпьте на дно ямы, залейте 3-4 ведрами воды и оставьте на созревание. Через неделю можно посадить деревце, засыпая корни оставшейся грунтосмесью.

Посадка красномясых яблонь должна проводиться на хорошо освещенном месте, чтобы другие деревья или постройки не затеняли дерево ни сейчас, ни в будущем. Важно помнить, что чем меньше света получает растение, тем менее выраженной будет пигментация мякоти.

Также не забывайте, что у подрастающего дерева будет все сильней разрастаться корень. Поэтому соблюдайте расстояние между яблонью и другим деревом не менее 3-х метров (для колоновидных и низкорослых сортов) и не менее пяти для сортов старого поколения.

Одна из особенностей красномясых яблонь требует особого внимания. Молодые деревья очень привлекают подземных вредителей и грызунов. Поэтому при весенней посадке понадобится внести в почву препарат, защищающий от личинок майского жука, проволочника, медведки и пр. А на зиму обязательно организуйте защиту от мышей и зайцев.


red2-min.jpg


Плодоношение у современных сортов таких яблонь может начаться уже на 2-3 год после посадки. Оставлять первые цветы или нет, и в каком количестве, зависит от состояния растения. На крепких, активно растущих яблонях можно ограничиться нормировкой — оставить 25% от общего количества цветов, по 1-2 в каждом «букете», и только на крепких ветках.

На слабых и проблемных экземплярах лучше оборвать все первые цветы, не дожидаясь, когда дерево само отрегулирует нагрузки, сбрасывая лишние бутоны.


Какие пользу и вред могут причинить яблони с красным мясом


Пигмент, придающий красномясым яблокам их уникальный цвет, очень полезен для организма человека. Он оказывает стимулирующее действие на иммунную систему, поэтому такие фрукты станут отличной профилактикой как сезонных вирусных, так и других заболеваний. Но иммуностимулирующее действие, и собственно пигмент, могут представлять опасность для тех, кто страдает от тяжелой формы аллергии. Поэтому, если у вас уже наблюдались аллергические реакции на обычные яблоки, но с красной кожурой — от красномякотных лучше отказаться.


Как использовать яблоки с красным мясом в кулинарии


red4-min.jpg

В кулинарии «цветные» яблоки могут использоваться точно так же, как и остальные сорта — для варенья, джемов, конфитюров, начинок и пр. В яблоках высоко содержание пектина, что, в сочетании с розовым или красным оттенком мякоти позволяет приготовить очень вкусный и яркий мармелад, зефир, пастилу — без добавления синтетических красителей.

Уход за красномясыми яблонями не намного отличается от условий выращивания обычных плодов, а в результате вы получите по-настоящему сказочные фрукты, способные сделать ваше меню намного привлекательней — в буквальном смысле.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв