Выбрать категорию
25 мая 2021

Мангал на даче своими руками

Загородный участок нужен человеку для полноценного отдыха. Ведь именно здесь можно отвлечься от городской суеты, делового графика. И лучше всего душевное тепло создает кирпичный мангал. Огромным плюсом жаропрочной конструкции для барбекю является то, что существует простой метод того, как сделать мангал своими руками. Поэтому далее рассмотрим алгоритм его создания.

Типы мангалов

Несмотря на общий принцип работы, конструкция мангала может отличаться. Это обусловлено способом использования устройства. Например, кирпичный мангал может быть как мобильным, так и стационарным. Поэтому, прежде чем конструировать мангал из кирпича своими руками, следует определиться с условиями его эксплуатации. 


mangal2-min.jpg

Рассмотрим основные типы далее:

1. Мобильный мангал своими руками хорош тем, что его легко транспортировать. Он не требует большого пространства, и свободно помещается в багажнике автомобиля. Если же планируется постоянное использование устройства, то владельцу стоит приобрести стационарный мангал.
2. Стационарный мангал выглядит гораздо более солидно, поскольку конструируется из надежных и долговечных материалов (дикий камень, кирпич). Если мобильный вариант после приготовления шашлыка прячется в коробку, то стационарный мангал остается на месте. Поэтому к его обустройству следует подходить предельно серьезно. При должном отношении кирпичный мангал способен украсить участок одним своим видом. Да и шашлык на нем делать гораздо удобнее.
3. Переносной вариант служит неким компромиссом: он не настолько основательный и привлекательный снаружи, как стационарный мангал, однако имеет массу преимуществ перед мобильным. Подобный мангал своими руками конструируют очень многие. После использования его скрывают под навесом или в углу сада, так как внушительные габариты препятствуют перевозке в легковой машине.
Очевидно, что мангал из кирпича своими руками выглядит более представительно и надежно. Поэтому далее рассмотрим алгоритм создания именно его конструкции.

Выбор места для размещения

Первым делом следует определиться с площадкой для размещения мангала. Она должна быть ровной и достаточно большой, чтобы разместить обеденный стол со стульями. Также необходимо учитывать завихрения ветра, который может препятствовать хорошему отдыху. Грамотно установленный мангал своими руками направляет дым в сторону от отдыхающих. Не менее важно предусмотреть подводку коммуникаций к устройству. Поскольку наличие той же воды значительно облегчит приготовление пищи. Также рекомендуется оснастить конструкцию навесной крышей. Это позволит наслаждаться копченым мясом даже дождливой осенью.

Выбор материалов

Чтобы сконструировать мангал из кирпича своими руками, хозяевам участка необходимо приобрести качественный материал. Правильный камень должен выдерживать любые перепады температуры. Поэтому от покупки обычного силикатного кирпича стоит воздержаться. Гораздо надежнее выглядит вариант с красным печным материалом. Такой кирпичный мангал сможет прослужить более полувека.


mangal4-min.jpg


А чтобы рассчитать примерное количество камней, достаточно прикинуть высоту мангала. Она определяется просто: нужно отмерить расстояние от земли до локтей человека. Именно на такой высоте удобнее всего держать шампура. При этом длина устройства может быть любой. Однако оптимальным размером считается 1 м, который позволяет одновременно готовить до 10 порций мяса.

Хиты продаж в магазине

Строительство мангала

Для обустройства конструкции на выбранной площадке потребуется подготовить фундамент. Алгоритм действий выглядит следующим образом:

- С помощью обычной лопаты нужно вырыть котлован следующих размеров: 1,6 х 0,6 х 0,6 м;
- Затем утрамбовать на дне слой песка: 0,1 м;
- Далее установить опалубку по периметру котлована;
- Следом обрешетку из металлических прутьев диаметром от 12 мм;
- В конце осуществляется заливка бетона.

Внимание! Бетонный раствор рекомендуется выравнивать и периодически прокалывать, чтобы не было воздушных пузырей внутри.


Оптимальные пропорции материалов для приготовления цементной смеси:
1. Одна часть цемента М200;
2. Пять частей щебня;
3. Три части песка;
4. Полтора-два ведра воды.

Сверху рекомендуется уложить рубероид, чтобы обеспечить фундаменту должную гидроизоляцию. Чертежи для этих работ не требуются.


mangal3-min.jpg


Совет. Чтобы будущий гриль служил долгие годы, кирпичи перед его постройкой рекомендуется увлажнить. Это необходимо для того, чтобы кирпичный мангал не тянул влагу из приготовленного ранее раствора.
За основу конструкции следует взять огнеупорную глину, предварительно разведенную водой. Мангал своими руками прослужит дольше, если кладка кирпичей будет происходить по заранее отмеченным линиям. Смещение каждого последующего ряда на половинку кирпича лишь укрепит готовую конструкцию. При этом раствор должен заполнять все швы. Перед тем, как сделать мангал на всю высоту, необходимо вмонтировать в кладку металлические уголки для топки. Также рекомендуется каждые два-три ряда кладки дополнять обрешеткой. При этом возле топки нужно оставить небольшие зазоры, чтобы обеспечить приток воздуха.


Установка дымохода подразумевает укладку трубы шириной не менее 4 кирпичей. Ее монтируют на краю, где перед этим был установлен металлический уголок 0,5 х 0,5 м. После окончания всех работ делается пробный розжиг. Лучше сразу исправить потенциальные недостатки, пока раствор еще свежий. Если все в порядке, то мангал своими руками можно облицевать декоративным материалом. 


mangal1-min.jpg


Дача выглядит намного уютнее, когда на участке размещается основательный мангал. О том, как сделать мангал, вы уже примерно знаете. Желаем вам удачи и приятного отдыха!


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв