Выбрать категорию
5 октября 2021

Октябрь в саду

Многие начинающие садоводы думают, что осенний сезон заканчивается с последним сбором урожая. Но работы в октябре в саду остаётся достаточно, чтобы трудиться целый месяц. От того как вы проведёте октябрь в саду зависит: насколько будущий сезон порадует удачной зимовкой многолетних насаждений, обильным и здоровым урожаем и отсутствием вредителей.


october3-min.jpg


Уборка участка


Соберите все растительные остатки от кабачков, тыквы, огурцов и бобовых культур и заложите в кучу на компост, перепрев, это станет отличным органическим удобрением. Томатную и картофельную ботву лучше сжечь на золу, в ней зимуют разнообразные вредители, которые проснувшись весной, доставят вам массу неприятностей.


Подготовка почвы


Работа в огороде в октябре заключается в подготовке почвы на будущий посадочный сезон. Необходимо подготовить грядки для озимых посевов, внести удобрения и перекопать землю перед зимой. 

Подготовительные работы перед зимним периодом на почве: 

• Раскидайте по участку старую компостную кучу, все, что не перепрело за лето уйдёт в землю весной со сходом снега. 

• Добавьте в землю необходимые удобрения и с наступлением первых заморозков перекопайте, все вредители, которые ушли на зимовку в почву, вымерзнут, особенно это касается проволочника и колорадского жука.


Хиты продаж в магазине

Защита и подкормка деревьев и кустарников


С середины октября, когда прошла уборка поздних плодов нужно позаботиться о многолетних растениях на даче. 


october4-min.jpg

Необходимые садовые работы в октябре с деревьями: 

• В это время сделайте омолаживающую обрезку деревьев и кустарников, все веточки которые высохли за лето или вызываю у вас сомнения лучше удалить. Уберите всю поросль под насаждениями, чтобы взрослые деревья и кустарники не тратили силы на молодые побеги. 

• Ствол взрослых насаждений белиться раствором извести, а молодых мелом, чтобы не сжечь нежную кору. 

• Перекопайте приствольные круги с внесением азотных удобрений на глубину 20 см и замульчируйте опилками и лапником, так деревьям будет легче перезимовать. 

• Если осень засушливая, пролейте деревья и кустарники водой – это залог хорошего формирования будущего урожая и зимовки.


Посадка деревьев, цветов и овощей


Посадочные работы в саду и огороде в октябре – это залог лучшей приживаемости саженцев плодовых культур и ягодников. Выкопайте яму, посадите саженец, а сверху почву необходимо утрамбовать и замульчировать. При тёплой погоде в октябре сделайте рассадник смородины, достаточно срезать несколько веточек, заглубить в землю под наклоном и пролить водой, весной рассадник распустит почки и даст корешки, можно будет высаживать веточки на постоянное место.


Не стоит забывать о цветнике, убираем сорняки, собираем последние семена однолетков и мульчируем многолетники. Проводим посадку ранних луковичных цветов – это нарциссы и тюльпаны и однолетков, которые плохо переносят пересадку.


october2-min.jpg


За две недели до наступления заморозка сеем озимые овощи и зелёные культуры – это чеснок, свёкла, морковь, петрушка, укроп и ранние салаты.


При выполнении всех подготовительных работ к зиме ваш дачный сезон будет закончен до следующего года.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв