Выбрать категорию
9 октября 2021

Работы в саду в ноябре

Ноябрь – месяц неустойчивой погоды. Возможно все: теплые солнечные деньки, заморозки, дождь, снег и все разом. Относительно стабильные заморозки устанавливаются обычно во второй половине месяца в северных и восточных областях, а в южных, особенно причерноморских, зима вообще не торопится. Есть время закончить осенние хозяйственные работы и подготовить растения к зиме.


nov7-min.jpg


Хозяйственные работы на дачном участке в ноябре


Они обусловлены приближающимися заморозками и выпадением снега, который станет помехой при земляных работах. В октябре уже была начата подготовка к работе в саду в ноябре: закуплен укрывной материал, собран лапник, торф, листья и прочие принадлежности для укрытия растений. 

А теперь календарь торопит и надо успеть сделать: 

• собрать, вычистить, смазать садовую технику – многое уже не понадобится; 

• спустить воду из шлангов и труб, где она может замерзнуть; 

• очистить желоба водостока и сточные канавы от листьев и мусора; 

• убрать последние листья с газона, чтобы трава под ними не выпрела.


nov6-min.jpg


Работа с многолетниками


Сухие стебли многолетников срезают, чтобы весной они не мешали росту новых. Их можно использовать для укрытия. Садовод успеет закончить садовые работы, начатые ранее: убрать ботву картофеля и останки огородных культур. Все это лучше сжечь, чтобы уничтожить источники вредителей и грибных инфекций. Вспахать огород культиватором или трактором, перед вспахиванием по огороду можно разбросать опавшие листья. 

Пока не замерзла земля, работы в саду в ноябре могут включать посадку луковичных: аллиумов (луков), тюльпанов, фритиллярий, лилий, колхикумов, нарциссов и многого другого. Удобно использовать для этого специальные корзинки. В этом месяце еще возможен посев.


nov5-min.jpg



Что сеять осенью


Не дожидаясь весны, сеют декоративные однолетники с долгим сроком прорастания (лен, бархатцы) и многолетники, которым нужна стратификация (дельфиниум, люпин). Чтобы весной иметь раннюю зелень, не забывают и огород. 

Если до наступления постоянных заморозков осталось не более 3 недель, можно посеять: 

• укроп, 

• лук,

• петрушку, 

• морковь, 

• ревень, 

• салат, 

• щавель, 

• эстрагон.


nov4-min.jpg


Работы с деревьями и кустарниками


Большие неприятности могут принести снегопады, особенно, мокрые. Регулярные садовые работы осенью – это отряхивание снега с ветвей. Хрупкие кустарники (рододендрон, магнолия) лучше связать пучком, полезно делать это с хвойными, которые часто безобразно разваливаются под снежной шубой. Как вариант, можно поставить поверх куста деревянный каркас из палок, который примет на себя часть груза. На плодовых деревьях удаляют старые и больные ветки.


Другая сезонная рутина: 


Проводят обработку плодовых от солнечных ожогов и морозобоин. Для чего покрывают штамбы и основания скелетных ветвей садовой побелкой, специальной краской или известью пушонкой в смеси с глиной. 

nov1-min.jpg

Удобряют, если это не сделано в октябре. Проводить подкормку следует комплексными и калийно-фосфатными удобрениями. 

Обвязывают лапником, рубероидом или сеткой стволы молодых деревьев для защиты от грызунов. Некоторые культуры требуют установки укрытия.


Хиты продаж в магазине

Зимнее укрытие растений


Десертные сорта винограда во всех регионах, кроме причерноморских, надо готовить к зиме. Лозы снимают с опор и обрезают. Затем укладывают компактно, можно в канавку. Когда земля перестанет оттаивать и установятся постоянные ночные заморозки (не раньше), укрывают. Обычно засыпают сухой землей, в особо холодных регионах можно добавить слой листвы и накрыть толем.


nov3-min.jpg



Аналогично поступают с персиками, теплолюбивыми розами, клематисами, только каждая культура имеет свой способ обрезки.


Подготовив сад к зиме, вы можете всю зиму спокойно отдыхать и мечтать о новом дачном сезоне.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв