Выбрать категорию
23 августа 2021

Работы в саду во второй половине августа

Последний месяц лета в самом разгаре - а значит, садоводам существенно добавится забот не только в огороде, но и в саду. В этот период закладывается перспектива урожайности в следующем году, начинается подготовка к зимовке. Какие работы в саду необходимы в августе?


Полив


При засушливой погоде садовые работы на август месяц обязательно включают полив. Орошение проводят обильно - не менее 60-80 литров на одно дерево, в утренние или вечерние часы. Для кустарников достаточно 40-50 л. Поливают не только приствольный круг, но и под всей кроной - именно там располагается корневая система дерева.


avgust4-min.jpg

Сбор урожая


В августе продолжается сбор плодов: 1. Следует регулярно собирать и уничтожать падалицу, чтобы не допустить распространение вредителей и порчу урожая. 2. Ежедневно оценивают состояние недозрелых плодов: при первых признаках появления грибковых заболеваний следует снимать их с дерева и уничтожать. Гнили быстро распространяются на здоровые плоды, особенно при влажной погоде и недостаточном проветривании.


Обработка от вредителей


После окончания плодоношения важно провести комплексную обработку плодово-ягодных культур от вредителей и болезней. Растения обрабатывают дважды с интервалом в 10-14 дней для повышения эффективности мероприятия. Это позволяет полностью истребить популяции насекомых, защитить культуры от патогенных микроорганизмов.


Хиты продаж в магазине

Обрезка деревьев и кустарников


После сбора ягод проводят чистку кустов смородины и крыжовника. Удаляют поврежденные и больные ветви. У деревьев удаляют волчковые побеги и поросль. Они отнимают питательные вещества, так необходимые растениям перед зимовкой, ослабляют и загущают их. Срезают отплодоносившие побеги малины.


Подготовка места для посадки саженцев


Осень - благоприятное время для обновления сада, посадки саженцев плодово-ягодных культур. Посадочные ямы для них готовят заранее, в августе. Для этого их выкапывают с запасом по объему, вносят перегной или компост, а также добавки, улучшающие почву, удобрения, золу. За оставшееся время почва выстаивается, оседает, исчезают пустоты, в ней появляются необходимые микроорганизмы.


Подкормки


Цветочные почки на следующий год закладываются уже в августе текущего года. Поэтому так важно поддержать растение в этот период. Кроме того, ослабленное плодоношением дерево следует подкормить для хорошей зимовки. В это период допустимы только подкормки калием и фосфором.


avgust5-min.jpg


Азотные смеси вносить нельзя: они спровоцируют новый рост побегов, которые не успеют вызреть к зиме и непременно погибнут.


Уход за садом в августе включает не только полив и сбор урожая, но и ряд мероприятий по подготовке деревьев и кустарников к периоду покоя. Важно заложить фундамент для будущего плодоношения уже в конце лета: избавить сад от вредителей и болезней, подкормить культуры.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв