Выбрать категорию
19 августа 2021

Растрескивается спелый виноград: причины и что делать

Процесса гниения избежать невозможно, если виноград в период созревания начинает лопаться прямо на кусте. Из растрескавшихся ягодок вытекает сок, привлекая насекомых. Вскоре ягоды начинают загнивать, заражая всю кисть. В итоге страдает урожайность.


vinhik1-min.jpg


Причины по которым трескаются ягоды винограда


1. Сорт от природы склонен лопаться во время созревания.
2. Чрезмерные подкормки неподходящими микроэлементами.
3. Обильные и частые дожди.
4. Чрезмерный полив.
5. Наличие болезней.
6. Неподходящий тип почвы.

Если не бороться с проблемой, урожай может полностью погибнуть, поэтому нужно принять некоторые меры.


Хиты продаж в магазине

Что делать, если ягоды винограда растрескиваются


1. Осматривать куст несколько раз в неделю, вручную удалять испорченные, загнивающие плоды. Если кисть пострадала почти наполовину, ее срезают ножницами или секатором. Когда большая часть кисти начала загнивать, ее удаляют полностью.

2. Убирать с земли опавшие ягоды, так как они привлекают насекомых и являются источниками заразы. Также следует убирать сухие листья.

3. Если дожди слишком частые и обильные, виноград необходимо замульчировать любым органическим материалом – скошенной травой, соломой, опилками. Требуется выложить толстый слой, который будет вбирать в себя влагу. Оптимальная толщина – 30см. В результате лишь часть воды будет попадать к корням растения. Либо же использовать полиэтиленовую пленку, расположив ее таким образом, чтобы вода стекала как можно дальше от растения.


vinhik2-min.jpg

4. Осмотреть посадки на наличие болезней. Если растение выглядит нездоровым, необходимо обрабатывать его после каждого дождя настоем золы или раз в 10 дней коллоидной серой. Для приготовления настоя золы в ведре воды разводится около 1кг золы, смесь настаивается в течение суток, процеживается. Полученным средством опрыскивается зеленая масса, а остатки выливаются под корень. Если болезнь запущена, стоит прибегнуть к обработке серьезным фунгицидом.

5. Произвести подкормку, правильно подобрав удобрение. В период созревания урожая азот вносить нежелательно, так как его избыток приводит к тому, что ягоды начинают лопаться. А вот калий и фосфор, наоборот, укрепляют оболочку, увеличивают упругость, поэтому во второй половине лета подкармливать виноград желательно суперфосфатом.

Нельзя игнорировать появление на винограде лопнувших ягод, иначе можно остаться без урожая в текущем году.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв