Выбрать категорию
25 апреля 2021

Рокарий своими руками

Хотите самостоятельно и недорого украсить придомовую территорию? Воспользуйтесь рекомендациями ландшафтного дизайнера. Создайте рокарий своими руками из валунов и гравия, которые можно найти в поле, приобрести в карьере. Площадка под пейзажную композицию обустраивается за несколько часов. Каменистый сад засаживается многолетниками, декоративными кустарниками. Выбирают хвойники, низкорослые сорта барбариса, луковичные растения, семена цветов.


rokariy1-min.jpg


Стили оформления


Каменистый садик обустраивают у входа, на заднем дворе, у пруда или беседки, вдоль зоны мощения. Перед тем как сделать рокарий своими руками, выбирают вариант оформления. От него зависит раскладка камней, выбор растений.

Основные стили

Японский

В композиции на первый план выступают гладкие камни, гранитные глыбы, зигзагообразные тропинки из мелкого щебня. Между ними высаживаются немногочисленные растения Отсутствие ярких пятен. Японский рокарий заселяют карликовыми соснами, ивой, кипарисами, штамбовыми деревьями. Не нарушают строгость стиля сакура и персик, которые цветут несколько дней.

Английский

Площадку оформляют острыми каменными обломками. Ландшафтная композиция похожа на миниатюрный лес с вечнозелеными кустарниками Пейзажность, которая подчеркивается низкорослыми можжевельниками, туей, пихтой. В дополнение к ним высаживают самшит, полынь, камнеломку, молодило, мискантус.


rokariy6-min.jpg

Европейский

Подходят любые камни, акцент делается на сменяющих друг друга цветущих растениях. В рокарий высаживают характерные для украинского климата листовые кустарники, очиток, лапчатку, целебный василистник, любисток и шалфей Красочность и яркость. В европейском каменном садике на даче уживаются хвойные и плодоносящие кустарники, хосты, вереск, бересклет. С весны до поздней осени украшают рокарий кизильник, спирея, эремурсы, барбарис Тунберга с красными листьями и плодами


Этапы создания рокария


Не бойтесь экспериментировать. Посмотрите варианты оформления каменистого сада на фото, адаптируйте их под свой участок. Чтобы создать эксклюзивный рокарий самостоятельно, комбинируйте стили, дополняйте флоксами, карликовыми георгинами, растениями в горшках.


Выбор места


Желательно, чтобы композиция просматривалась со всех сторон участка, сочеталась с другими декоративными деталями. Рокарий на даче можно обустраивать в светлом и тенистом месте, исходя из условий освещенности, подбирать растения. Если выбор ограничен, рядом с будущей живописной зоной находятся хозяйственные постройки, их придется облагородить высокими кустарниками, лианами. Быстро растут клематисы, хмель, квамоклит, жимолость японская.


rokariy2-min.jpg


Камни для рокария


Для основы композиции отбирают несколько крупных глыб и камни разных размеров. При выборе учитывают пористость, форму. Твердый гранит, базальт не сочетают с песчаником и известняком, которые быстро выветриваются. Голыши не комбинируют с колотыми кусками. Рядом с доломитом, травертином высаживают культуры, уживающиеся на известковой почве: котовник, энотеру, камнеломку, можжевельник. Песчаник за счет слоистой структуры удерживает влагу, с ним дружат все цветы и кустарники. Оттенок камней подбирают под брусчатку для дорожек в саду.


Хиты продаж в магазине

Подготовительные работы


Чтобы выполнить точную разметку на бумаге, разрабатывают схему с обозначением контуров, расположением опорных камней. С помощью колышков, бечевки обозначают границы ландшафтной композиции. Далее начинается самый важный этап создания рокария на даче. Неправильная подготовка приведет к проседанию каменисто-гравийной площадки, гибели растений. 


rokariy7-min.jpg

Пошаговая инструкция подготовки основания:
• на отмеченной территории снимают слой дерна 20-30 см, убирают из него корни;
• на участке, где застаивается вода, делают подушку из щебенки или керамзита;
• поверхность засыпают крупнозернистым песком, уплотняют, поливают водой;
• формируют ямки, углубляют валуны;
• засыпают и утрамбовывают оставшийся грунт, смесь из плодородной почвы, гравия, перегноя.

Важно! Если вы замечали, что грядки и клумбы на даче повреждают землеройки и кроты, закройте основание площадки мелкоячеистой металлической сеткой.


Выбор растений


Перед тем как сделать рокарий в саду, продумайте, какие кустарники, цветы сажать. Выбирайте неприхотливые, низкорослые, компактные растения.

Любят затененные места:
• дицентра не нуждается в пересадке 5-6 лет, вырастает до 70-100 см;
• мускари рано зацветает, размножается дочерними луковицами;
• бадан не требователен к поливу, переносит морозы;
• гейхера не выносит застоя воды, непривередлива к каменистому грунту;
• барвинок быстро расселяется по участку, подходит для начинающих цветоводов;
• хосты выдерживают засуху и холод, вырастают до 50-80 см.

В солнечных каменистых садах высаживают солнцелюбивые многолетники:
• лапчатка кустарниковая украшает каменную клумбу цветами с мая до первых морозов;
• травянка растет в рокарии на даче без заботливого ухода и пересадки 5-7 лет;
• эдельвейс не переносит избытка влаги, зимует без укрытия;
• лаванда хорошо прорастает из семян, нуждается в укрытии на зиму;
• ирис любит легкую почву, цветет без пересадки до 10 лет;
• армерия образует сплошной ковер, препятствует образованию сорняков. 


rokariy3-min.jpg


Завершающий этап


После подготовки основания ждут 2-3 недели для усадки грунта. При посадке следят, чтобы между валунами и растениями оставалось достаточно места для будущего роста и развития. К саженцам прилагается бирка, с указанием глубины лунки, количества воды для полива. По этим небольшим инструкциям высаживают хвойные и лиственные кустарники, аккуратно уплотняют субстрат. Затем рокарий дополняют многолетниками, закрывают минеральной мульчей, декорируют мелкими камнями, галькой.


Рекомендации ландшафтного дизайнера


При создании своими руками ландшафтных композиций, придавайте естественный вид валунам мхом. Экспериментировать можно с любыми растениями, но чтобы воссоздать горную местность, не заселяйте рокарий пионами, розами. Легче приживаются, не диссонируют с каменным ландшафтом цветы, приспособленные к холмистым местам, скалам, редколесью. При покупке саженцев, семян смотрите описание и фото, учитывайте интенсивность разрастания и высоту, рекомендации по уходу.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв