Выбрать категорию
3 сентября 2021

Садовые работы в декабре: список работ для успешной зимовки растений

С наступлением холодов садоводы облегченно вздыхают – окончена пора активных работ. Однако сад требует ухода даже в первый месяц зимы. Что делать на садовом участке в декабре?


december1-min.jpg


Защита от грызунов


Понижение температуры напрямую отражается на деятельности грызунов. Они активнее ищут теплое укрытие и пищу, поэтому необходимые работы в саду в декабре непременно включают защиту растений от вредителей. К ним относят не только мышей и крыс, но и зайцев. С наступлением морозов стволы деревьев оборачивают мелкоячеистой металлической сеткой, лапником, рубероидом, ветошью, смоченной в керосине или другом сильно пахнущем веществе. В местах возможного скопления мышей и крыс устанавливают ловушки, раскладывают приманку. Особенное внимание уделяют кустарникам и виноградной лозе. Грызуны часто используют их побеги для сооружения убежища.


december4-min.jpg


Кормушки для птиц


Опытные садоводы знают: если зимой не подкармливать птиц, то летом пернатые помощники не задержатся на участке. Садовые работы в декабре включают установку кормушек в безопасных местах. Они необходимы для синиц, воробьев, пищух, поползней. Их наполняют хлебными крошками, семенами сорных растений, подсолнечника. В сильные морозы и снегопады добавляют кусочки сала и мясные обрезки. Следует регулярно пополнять корм в кормушках, учитывая предпочтения пернатых.


Хиты продаж в магазине

Инвентарь и посадочный материал


В зимний период дачники должны заранее позаботиться о садовом инвентаре. Инструмент должен быть тщательно очищен, обработан и правильно заготовлен на хранение. Проводится оценка имеющегося инвентаря. При его недостатке есть достаточное время для покупки новых инструментов. С декабря начинают планирование посадок на будущий год. Определяют количество семян и характеристики сортов для выращивания, заготавливают грунт и посадочные емкости.


Заготовка зимних черенков


december3-min.jpg

Если запланирована зимняя настольная прививка, то декабрь – лучшее время для заготовки материала. Привой и подвой должны быть здоровыми, без повреждений вредителями или болезнями. Важно обязательно маркировать собранный прививочный материал. Для привоя срезают черенки подходящих для прививки растений. Обязательно обеззараживают их железным купоросом или другим фунгицидом. Затем черенки связывают в пучки, убирают на хранение в подвал или в холодильник, во влажный опил или торф. Готовят и подвой: молодые сеянцы осторожно выкапывают, очищают от грунта корневую систему. Важно максимально сохранить всасывающие корешки, чтобы повысить шансы на успешную прививку. Подготовленный подвой также собирают в пучки, корневую систему присыпают влажным песком и убирают на хранение.


Если выпал снег


Многие садоводы не знают, что делать в саду в декабре, если выпал снег. В этот период важно позаботиться о деревьях. Снежную массу следует сгрести в приствольный круг к стволу и притоптать. Особенно нуждаются в такой защите молодые деревья. Уплотнение снега поможет защитить корневую шейку дерева от выпревания.

december2-min.jpg


После сильных снегопадов важно позаботиться о ветвях деревьев и кустарников. Снежная масса не должна давить на них и деформировать. Налипший снег – частая причина повреждения побегов молодых деревьев, и кустарников, в особенности – хвойных. Достаточно периодически стряхивать снежную массу с побегов либо использовать для укрытия агроволокно или мешковину.


Следует обратить внимание на прикопанные саженцы: они наиболее уязвимы к морозам. Их пригибают к земле и полностью засыпают снегом.


Цветники и грядки с выпадением снега уже не нуждаются в уходе, в отличие от деревьев. Работы в дачном саду в декабре необходимы для успешной их зимовки. Кроме того, окончание года по календарю – наиболее подходящее время для получения новых знаний и неспешного выбора посадочного материала.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв