Выбрать категорию
11 октября 2021

Уход за клубникой в октябре

Многие садоводы понимают, что грамотный осенний уход за клубникой поможет им собрать в следующем году богатый урожай, поэтому они применяют целый комплекс мероприятий по уходу.


Наводим порядок на грядке клубники

В процессе подготовки растений к зиме необходимо внимательно осмотреть каждый кустик клубники и удалить все больные или засохшие листья, мертвые, черные и поврежденные насекомыми-вредителями стебли.


clubnikaoctober2-min.jpg


Устраняем болезни и вредителей

Очень важно, чтобы к зиме на клубнике не оставалось ни болезней, ни вредителей. Для этого кустики опрыскивают раствором бордосской жидкости, медным купоросом или отваром ботвы томатов.


Обрезаем клубничные усики

Если вы планируете весной или следующей осенью размножать клубнику, обрезать усики не нужно. Если кусты сильно разрослись, без обрезки никак не обойтись. Только запомните: срывать усики нельзя, лучше их срезать садовыми ножницами или секатором на расстоянии 10см от основания куста. Чтобы предупредить инфицирование растения, делайте это в сухую погоду.


Обновление клубники

Как правило, плантацию клубники обновляют раз в пять лет. О том, что у растения закончились репродуктивные возможности, свидетельствует темно-красный цвет некоторых листьев. Смело удаляйте такие кусты с грядки и на их месте высаживайте новые кустики, которые уже весной дадут вам свой первый урожай. Чтобы не нести потери в объеме урожая, проводите обновление грядки на 4-й год, удаляя старые кусты через один, и заменяя их молодыми саженцами.




Правила осенней подкормки клубники

После того, как вы привели грядку клубники в порядок, перекопайте междурядья, окучивая каждый кустик. После этого на грядку вносят 3кг. перегноя на 1м², поливают раствором куриного помета (1кг. помета на ведро воды), а после посыпают растения древесной золой. В процессе внесения навоза необходимо следить, чтобы он не попадал на листья. Также можно опрыскать растения раствором комплексных минеральных удобрений.


Зимнее укрытие клубники

Клубнику желательно укрывать, причем, не только в западных регионах с суровыми зимами, но и в южных. Для этого грядку усыпают сухими листьями или соломой через 2-3 дня после подкормки. Это укрытие убережет растения не только от мороза, но и станет естественным источником зимнего питания свежей органикой.


clubnikaoctober1-min.jpg


Правильный осенний уход за клубникой – гарантия получения дружного, вкусного и богатого урожая весной, поэтому не игнорируйте советы опытных садоводов, и должным образом подготовьте клубничную грядку к зиме!

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв