Выбрать категорию
2 января 2022

Мединилла: посадка и уход

Широкий ассортимент посадочного материала, наличие удобрений и стимуляторов роста, позволяют выращивать в домашних условиях необычные растения. Одним из них является мединилла. Это очень красивый цветок с эффектными листьями, крупным соцветием и ярко-розовыми цветами с необычным ароматом.


obshii1.jpg


Товары из этой статьи


Краткое описание культуры


Родиной растения являются африканские страны, Мадагаскар, Филиппины. Мединилла в природе достигает высоты 200 см. Это вечнозеленый кустарник с крепкими побегами, на которых супротивно формируются крупные овальные листья с явно различимыми прожилками. Однако наибольший интерес представляют цветы. Они формируются в метельчатых соцветиях, которые окружают крупные околоцветники. Цветоносы красиво свисают вниз.


cveti.jpg


Для выращивания в домашних условиях подходят две разновидности мединиллы:

· великолепная;

· магнифика.

А приобрести саженцы растения высокого качества можно на сайте компании Agro-Market. О том, какой уход требуется культуре, пойдет речь далее.


Условия выращивания и уход за цветком мединилла


Для хорошего роста и развития растения необходимо выполнить ряд требований. Как все экзоты, растение мединилла требовательно к температуре воздуха, влажности и освещению. При этом многие цветоводы заблуждаются, считая, что тропическим растениям необходима высокая температура.

В природе цветок спокойно выдерживает понижение температуры воздуха до +16 градусов. Гораздо важнее поддерживать высокую влажность. Рассмотрим по порядку все условия для полноценного роста и цветения.


Посадка


posadka.jpg

После покупки саженца, его необходимо пересадить. При этом важно правильно выбрать горшок и грунт. Несмотря на то, что мединилла может достигать высоты 100 и более см, у нее поверхностная корневая система. Поэтому для посадки лучше всего подходит широкий и неглубокий горшок, чтобы корни могли хорошо разрастаться. На дне должны быть дренажные отверстия, также обязательно создавайте дренажный слой.

Грунт для мединиллы должен хорошо пропускать воздух. В агромагазинах можно приобрести готовую почву для эпифитов, или приготовить ее самостоятельно, смешав равные части:

· листовой земли;

· измельченного мха-сфагнума;

· торфа.

Пока Вы будете обустраивать дренажный слой, саженец можно поместить в емкость с раствором корневина. Пересадку также выполняют и в процессе выращивания:

· раз в год весной – в первые 2-3 года;

· раз в 2-3 года - когда растение достигнет высоты 100 и более см.

Цветоводы часто задают вопрос: как правильно обрезать мединиллу. Это лучше делать при пересадке. При этом укорачивают длинные ветки, придавая цветку округлую форму.


Температура и влажность


В зависимости от времени года цветку требуется разная температура воздуха. Весной, летом и до средины осени ее поддерживают на уровне +20-25 градусов. В зимний период цветок отдыхает. В это время температуру понижают 16 градусов, сокращают поливы и не вносят подкормки. Полив выполняют качественной водой без хлора комнатной температуры.

Влажность воздуха – это не менее важный фактор успешного выращивания. Она должна быть не меньше 75% в период активного роста. Также необходимо опрыскивать листья и омывать их. В период цветения лучше ограничиться отмыванием, чтобы на цветы не попали брызги.


Хиты продаж в магазине

Освещение


svet.jpg

Если позволяет место, горшок с цветком можно размесить на подоконнике на южной, юго-восточной или юго-западной стороне. В полуденные часы требуется рассеянное освещение. Если горшок установлен в глубине комнаты, ранней весной и осенью, его подсвечивают лампами.

Выбирая место, лучше сразу определиться. В период цветения мединиллу нельзя не то что переставлять, но и поворачивать горшок вокруг оси.


Подкормки


В период активной вегетации мединиллу подкармливают каждые 10 дней. При этом используют минеральные удобрения для декоративно-лиственных растений. С началом периода покоя подкормки полностью прекращают.


Размножение


Несмотря на требовательность в уходе, цветок несложно размножить. Мединилла магнифика размножение можно выполнить несколькими способами:

· черенками – их остается довольно много после обрезки;

· семенами – посадочный материал доступен в специализированных магазинах.

Для укоренения черенков, отбирают побеги после обрезки с 2-3 почками, заглубляют их во влажный субстрат на 3-4 см и накрывают стеклянной банкой. Проращивание выполняют в светлом и теплом месте, при температуре не менее 25 градусов.

Если все сделано правильно укоренение начнется через 4-5 недель, и это будет видно по почкам, которые тронутся в рост. Затем банку убирают и продолжают выращивать цветок, как описано выше. Пересадку выполняют на следующий год, весной.

Проращивание семян лучше начинать в конце февраля – начале марта. Для этого готовят емкость с субстратом, смешав листовую землю и песок. Семена слегка заглубляют в почву, накрывают пленкой и оставляют в теплом месте. Появившиеся всходы пикируют в отдельные емкости и выполняют уход как за взрослым цветком.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв