Выбрать категорию
20 ноября 2022

Питательная почвосмесь для комнатных цветов своими руками

Качественная земля для комнатных растений гораздо важнее, чем для растений в открытом грунте. Комнатные цветы лишены некоторых питательных и минеральных веществ, которые их «уличные» собратья получают с росой, дождем, разлагающейся органикой — листьями, сорняками, пометом диких птиц и т.д. К тому же, в открытом грунте достаточно естественных улучшителей структуры, например, дождевых червей.

Поэтому питательность почвы для комнатных растений – обстоятельство, которым нельзя пренебрегать. А, приготовить действительно качественную почвосмесь можно собственными силами.


homeplan5-min.jpg


Выбор компонентов


Веществ, входящих в состав почвы, должно хватить комнатному растению не менее чем на год до очередной пересадки. Поэтому нужно правильно подобрать все составляющие и смешать их в правильной пропорции.


Удержание влаги


Объем земли в горшке невелик, поэтому влага испаряется быстро. Казалось бы, можно просто почаще поливать растение, но есть принципиальный аспект.

Во-первых, избыток влаги не пойдет на пользу большинству растений. Во-вторых, жидкие подкормки будут также быстро испаряться, а гранулированные — не могут растворяться в почве и становиться биодоступными для корней.

В качестве держателей влаги можно использовать специальный агрономический гидрогель, агроперлит, верховой торф или обычную глину. Доля одного из этих веществ не должна превышать 1/10 от общего объема почвосмеси.


homeplan6-min.jpg


Кислотно-щелочной баланс


Уровень кислотности почвы один из важнейших критериев, который должен отвечать потребностям конкретного растения. Компонентом, отвечающим за уровень pH в почвосмесях, выступает торф (низовой — срезанный на низких заболоченных участках, или верховой — срезанный с поверхности). В зависимости от того, в какой именно кислотности нуждается растение, варьируется доля низменного, слабокислого торфа в почвосмеси, а также наличие или отсутствие верхового, у которого кислая реакция.


Питательные вещества


Питательную ценность почвосмеси придают перегной, компост, лиственная, хвойная, дерновая земля. Их также можно заготовить самостоятельно:

● Перегной. Его основу представляет хорошо перепревший навоз домашних животных (лошадей, КРС, свиней). Перегной — наиболее питательный компонент почвосмеси, поэтому добавлять его нужно умеренно, не более 2/5 от общего объема.

● Компост. Это результат разложения органических веществ — сорняков, травы, ботвы, кухонных отходов и т.п. Компост готов к использованию через 1,5-2 года после закладки компостной кучи, когда все составляющие хорошо перегнили и превратились в почвообразную массу.

● Лиственная земля. Ее можно найти непосредственно в садике, под плодовыми деревьями или в лесу под лиственными деревьями. Она представляет собой перегнившую листву, частицы ветвей и коры, в полной степени готовности (через 3-4 года после начала разложения органики) имеет pH 5.

● Хвойная земля. Она появляется аналогично лиственной, но только под хвойными породами деревьев. Относится к сильнокислым, с высоким уровнем воздухопроницаемости.

● Дерновая земля. Представляет собой поверхностный, богатый микробиотом слой почвы, состоящий из перепревшей смеси корней и надземной части трав.

Перечисленные компоненты комбинируются в зависимости от того, насколько легкая или тяжелая земля нужна конкретному растению.


Хиты продаж в магазине

Улучшители структуры


homeplan1-min.jpg


Такие компоненты препятствуют уплотнению почвы, что особенно важно для «долгосрочных» емкостей — с растениями, не требующими частых перевалок и пересадок (например, комнатные деревья — цитрусовые, лавр, оливки и т.п.). Также они могут играть роль накопителей влаги, дренажа и даже антисептиков, регулирующих микробиологический состав земли и не позволяющих болезнетворным грибам и бактериям проявлять активность.

К таким компонентам относятся:

● высушенный сфагнум;

● древесный уголь;

● песок;

● измельченная кора хвойных пород (предварительно вываренная и высушенная).

Приготовление почвосмеси.

Перед тем, как приступить к смешиванию всех компонентов, нужно выяснить, какую именно землю предпочитает растение, нуждающееся в пересадке.

В зависимости от этого используйте один из следующих рецептов.


Легкая земля


Такая почвосмесь подходит для посева семян, выращивания рассады, укоренения черенков и посадки растений, имеющих поверхностную или слабую и неразвитую корневую систему.

Для приготовления почвосмеси вам понадобится торф, перегной, песок и лиственная земля в соотношении 3:1:1:1.

Для укоренения черенков можно увеличить долю песка до 1,5-2, а для растений, предпочитающих кислые почвы — удвоить объем торфа (или смешать в равных пропорциях низинный и верховой торф).


homeplan4-min.jpg


Средняя земля


Такая почвосмесь по составу близка к универсальной и подходит для большинства комнатных растений, не требующих каких-либо особых условий для выращивания.

Она готовится из 2 частей дерновой земли и перегноя, с добавлением торфа и песка (по одной части каждого).

Повышение кислотности также производится за счет торфа или добавления хвойной земли вместо песка.


Тяжелая земля


Такую почвосмесь следует заготовить для растений, у которых очень крепкая и разветвленная корневая система, и/или они очень редко нуждаются в пересадке. Особенность такой земли в том, что она надолго удерживает влагу, хотя и хорошо дренирована. Поэтому подкормки и удобрения, внесенные в нее, не проходят транзитом к поддону, а задерживаются в почве и постепенно усваиваются растениями.

Для приготовления тяжелой почвосмеси требуется 5 частей дерновой земли и по одной части перегноя и песка.

Важно, что корректировать кислотность тяжелой почвы добавлением торфа не рекомендуется – она существенно снижает способность земли удерживать влагу. Лучше сделать это с помощью хвойной земли, растворов мела, пепла, извести и т.п., либо использовать готовые регуляторы кислотности.


homeplan7-min.jpg


После того, как нужная почвосмесь готова, обязательно просейте ее и проведите дезинфекцию. Это можно сделать с помощью прогрева в духовке, обработки раствором марганца или профессиональными препаратами. Только после этого, когда вы гарантированно избавились от присутствующих в почве вредителей и болезнетворных микроорганизмов, земля становится пригодной к использованию.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв