Выбрать категорию
1 февраля 2021

Пуансеттия или рождественская звезда: как за ней правильно ухаживать

В новогодние праздники полки магазинов, столики кафе алеют праздничными пуансеттиями. Красноокрашенные цветы напоминают звезды на верхушках рождественских елей – отсюда и просторечное название.

Как сохранить «Вифлеемскую» или «Рождественскую звезду» и заставить цвести на следующий сезон, давайте разберемся.


zirka1-min.jpg


Как выбрать пуансеттию


Покупая молочай прекрасный, не действуйте импульсивно. Продают его в осенне-зимние месяцы – именно в это время раскрывается красота цветка. Растение с уличного лотка, рынка быстро завянет. Подмерзшие или пересохшие корни не обеспечат достаточного питания.

На самом деле цветет пуансеттия мелкими розетковидными соцветиями невзрачного вида. Яркое оперение – это видоизмененные прицветники, ради которых и выращивают цветок.

Лучше выбирать питомца внимательно, в специализированном магазине, где продают комнатные цветы. На здоровых экземплярах стебля не видно – его прикрывают листья. Растение выглядит пышным, хорошо облиственным.

Важно: соцветия на рождественской звезде (маленькие желтые шарики) должны быть нераскрытыми.

Защитите молочай от холода по дороге домой – от малейшего переохлаждения растение сбрасывает листья.


zirka2-min.jpg


Что делать после покупки пуансеттии


Снимите упаковку или проверьте дно – дренажное отверстие может быть запечатано и корни будут страдать от переувлажнения.

Пересаживать не нужно!

Подберите освещенное место, например, южный подоконник. Проследите, чтобы листовые пластинки не касались холодного стекла. Губительны для мексиканской красотки сквозняки и сухой жар батарей.

Организуйте подходящий тепловой режим: молочай прекрасный сбрасывает листья при температуре ниже 13-14˚С и выше 26-27˚С. Нуждается в поливе теплой, мягкой водой при подсыхании субстрата. На пользу опрыскивание воздуха вокруг, без смачивания листовых пластинок (появятся некрасивые пятна).


Хиты продаж в магазине

Уход после цветения


Срок жизни ярких «цветов», а точнее прилистников, окружающих невзрачные соцветия, от двух до шести месяцев. Селекционеры мира успешно работают над его продлением, выводя новые сорта.

Примерно в марте пуансеттии устраивают четырехнедельный период покоя – меньше поливают, переносят в помещение с температурой около 15˚С. Она теряет листья, но не все.

Снова возвращают на теплое место и обрезают, оставляя по 10 см от каждого побега. Иначе растение сильно вытянется, станет голенастым и потеряет декоративность.

Пересаживают перевалкой в горшок большего объема и смесь из торфа, земли, песка (2:1:1) с добавлением пролонгированных удобрений. До середины августа поливают, удобряют каждые две недели – под корень или по листу.


zirka3-min.jpg


Главный секрет пуансеттии


Многолетний кустарничек может расти в квартире долгие годы, но не радовать красными звездами. Причина – для закладки цветочных почек необходим период с укороченным световым днем.

В прицветниках содержатся фоторецепторные белки, которые реагируют на количество солнечного света и «дают команду» к цветению.

Молочаю прекрасному с октября ежедневно организуют ночь продолжительностью 12-14 часов. Для этого накрывают ведром, непроницаемым пакетом, убирают в шкаф. Дневной режим оставляют прежним.


zirka4-min.jpg


Как только появились цветочные почки (обычно в декабре) режим затемнения отменяют. Заканчивают подкормки с 15 декабря. И тут уже начинают краснеть прицветники.

Второе и последующие цветения пуансеттии не будут слишком яркими, но доставят радость и принесут праздничное настроение.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Т
    Татьяна 10.01.2024
    Полезная статья
    Ответить