Выбрать категорию
19 сентября 2021

Сансевиерия в интерьере

В каждом доме комнатные растения не только украшают интерьер, но и очищают воздух, насыщают его кислородом. Для этих целей сансевиерия подходит наилучшим образом. Цветок эффектно выглядит, неприхотлив в уходе, хорошо вписывается в каждый стиль.


Краткое описание культуры


sansa1-min.jpg

Сансевиерия – это многолетнее вечнозеленое растение семейства Спаржевые, род культуры включает более 60 разновидностей. В природе растение часто встречается в тропических странах. В нашей стране сансевиерия в интерьере – это оптимальный выбор для начинающих цветоводов, а также, если хочется красиво оформить помещение:

•  цветок быстро адаптируется в каждых условиях;

•  хорошо растет в полутени;

•  обладает полезными свойствами.

При выращивании растение образует плотные длинные волнистые листья с заостренными кончиками, они образуются из прикорневой розетки, их высота достигает от 40 и более сантиметров. За счет их формы, растение часто называют тещин язык или щучий хвост.

Взгляд привлекает глянцевый блеск и необычная окраска. Зеленые листья имеют темные или серебристые прожилки, листья некоторых сортов имеют контрастную окантовку по краям. Цветок засухоустойчив, не теряет декоративность при недостаточном поливе.

Сансевиерию легко размножить в домашних условиях. Это можно сделать при пересадке, путем деления корня или посредством укоренения черенков.


Лечебные свойства


Сансевиерия в интерьере квартиры выполняют не только декоративную роль. Листья используют в народной медицине для лечения кожных воспалений, ссадин. Они хорошо снимают воспаление и снижают болевые ощущения.

В рецептах народной медицины сансевиерию используют при лечении кашля, при нарушениях работы ЖКТ, при лечении респираторных болезней и дерматологических болезней. При этом растение имеет и противопоказания. Ее не рекомендуется использовать женщинам в период беременности и людям, имеющим индивидуальную непереносимость.


sansa2-min.jpg


Тещин язык цветок в интерьере


В помещении цветок нейтрализует действие вредных веществ (бензола, формальдегида), которые выделяют некоторые материалы (ламинат линолеум, обои, ДСП).

Существует суеверие, что щучий хвост в интерьере квартиры не подходит для выращивания. Однако множественные свидетельства о пользе культуры, ставят под сомнение данные утверждения. Конечно, каждый сам принимает решение о том, какие комнатные растения выбрать. Тем более, что в специализированных магазинах представлен огромных ассортимент цветов с описанием и фото.

Не обращая внимание на приметы, в каталоге компании Agro-Market представлен широкий ассортимент комнатных растений, в том числе и сансевиерия.


Наиболее популярные виды для выращивания в домашних условиях


•Sansevieria trifasciata (сансевиерия трехполосая)

Растение имеет темно-зеленые листья с поперечными серебристыми полосами и желтую окантовку по краям. Их форма мечевидная, поверхность глянцевая. Листья формируются в прикорневой розетке по 8 штук, максимальная высота растение достигает 120 см. Существует несколько сортов, отличающихся длиной листьев и окраской.

•Sansevieria cylindrica (сансевиерия цилиндрическая)

Вид ценится за необычную форму листьев: они круглые, достигает 2 см в диаметре, имеют темно-зеленый цвет, достигают высоты 50 см.

•Sansevieria hyacinthoides (сансевиерия гиацинтовая)

Растение образует широкие листья, напоминающие ландышевые с заостренными кончиками и волнистыми краями, контрастного коричневого цвета. Длина листьев достигает 50 см.

•Sansevieria liberica (сансевиерия либерийская)

Либерийская сансевьера в квартире образует компактное растение. В каждой розетке формируется до 6 листьев высотой до 8 см. Окраска листьев темно-зеленая с сизыми горизонтальными штрихами. На краях каждого листика имеется тонкая светлая окантовка.

•Sansevieria kirkii (сансевиерия Кирка)

Небольшие листья образуются в широкой прикорневой розетке, имеют зелено-серебристую окраску и бордовую каемку.


sansa3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Особенности выращивания и ухода


Даже неопытный цветовод сможет вырастить тещин язык цветок в интерьере. При выращивании выполняют стандартные мероприятия по уходы. Остановимся на них подробнее.


Полив

Все комнатные цветы поливают качественной водой комнатной температуры. Вода низкой температуры вызывает болезни корневой системы, а наличие хлора скажется на здоровье культуры в целом.

Если нет возможности взять воду из колодца или скважины, необходимо в течение суток отстоять воду из водопровода. Растению требуется регулярный, но умеренный полив: 2-3 раза летом и раз в неделю зимой. Летом листья протирают влажной тканью.


Температурный режим

Сансевиерия является тропическим растением, поэтому температура ниже 15-16 градусов негативно сказывается на общем состоянии. Одновременно, цветок хорошо приспосабливается к каждому уровню влажности.


Внесение удобрений

В период активной вегетации весной цветок подкармливают минеральными удобрениями. Сансевиерии хорошо подходят минеральные комплексы для декоративно лиственных растений и кактусов.

При этом специалисты рекомендуют в два раза снижать дозировку, указанную производителем, чтобы не нанести вред корневой системе и не снизить декоративность листьев.


sansa4-min.jpg


Пересадка


Сигналом о том, что требуется пересадка, является, если корневая система начнет пробиваться через дренажные отверстия. Как правило, пересадку выполнят раз в три года весной.

Для этого наилучшим образом подходит широкий и неглубокий горшок с устойчивым основанием. При выборе емкости лучше отдавать предпочтение глиняным емкостям, по нескольким причинам:

•  они достаточно тяжелые, что предотвратит случайное опрокидывание, когда листья станут высокими;

•  глина достаточно пористая и впитывает влагу, предотвращает болезни корневой системы при переливе.

Для пересадки выбирают специальный грунт для суккулентов или смешивают равные части дерновой и листовой земли, добавляют перлит, песок, кокосовое волокно, вермикулит.


sansa5-min.jpg


Поражение вредителями и болезнями


Цветок редко поражается болезнями и не привлекает насекомых, однако, при слишком высоких температурах, лишнем поливе и застое воздуха корневая система может загнивать.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв