Выбрать категорию
15 сентября 2022

Газонная решетка своими руками

Роскошный аккуратный газон — мечта многих садоводов и владельцев приусадебного участка. Это легко понять: такой зеленый ковер — и украшение, и комфорт, и основа для ландшафтного дизайна.

Но если вы думаете, что создание газона по силам только профессионалам, спешим вас обрадовать: достаточно приобрести качественные газонные травы в семенах, и обеспечить им нужные условия для роста. Но начать нужно с правильной подготовки участка для газона. И если вы планируете использовать его в качестве стоянки для автомобиля, игровой площадки или назначить газону другие «тяжелые» функции, понадобится газонная решетка, и сделать самому ее монтаж очень просто.


gazon1-min.jpg

Товары из этой статьи

Зачем нужна газонная решетка


Полное представление о том, для чего нужна газонная решетка (или георешетка) можно дать всего одной фразой: равномерное распределение механической нагрузки. Но если описать функции этой конструкции более подробно, то список получится более внушительным:

●  укрепляет почву и предупреждает ее сдвиги (в стороны и вверх-вниз);

●  защищает корни газонной травы от разрывов, сдавления, смещения;

●  предупреждает образование ям, кочек, канав и пр. при высоких нагрузках на участок с газоном;

● предупреждает образование заболоченных или пересушенных локаций на газоне, за счет поддержания ровного рельефа почвы;

●  позволяет сделать газон не только декоративной частью участка, но и практичной — устроить на нем эко-парковку, площадку для активных игр и пр.

Благодаря георешетке уход за газоном существенно облегчается, а собственно трава защищена от вытаптывания.

Итак, зачем нужна газонная решетка — понятно. Осталось выбрать нужную модификацию и провести ее монтаж.


Виды газонных решеток


В специализированных строительных и садоводческих магазинах можно встретить множество вариантов георешеток. Но, независимо от размеров и формы ячеек, у этих конструкций только две разновидности: бетонная и полимерная.


Бетонная решетка


Газонные решетки из бетона представляют собой небольшие модули с ячейками квадратной, круглой, овальной или другой формы.


gazon2-min.jpg


Преимущества таких конструкций:

● способность выдерживать значительные нагрузки;

● долговечность;

● разнообразие форм и цветов изделия;

● возможность создать уникальный дизайн участка;

● защита участка от кротов, полевок и других «подземных» вредителей.

К существенным недостаткам можно отнести только одно обстоятельство: бетонная георешетка не позволит газонной траве создать сплошной ковер — даже присыпанная землей, такая конструкция будет формировать определенный узор, не зарастающий газоном. Но в этом же и достоинство бетонных модулей: с их помощью можно уникализировать свой участок, создавая на газоне интересный рисунок.


Хиты продаж в магазине

Полимерная решетка


Укладка газонной решетки своими руками — более простая задача, если георешетка сделана из полимеров. Преимущества этого типа конструкций:

●устойчивость по отношению к различным воздействиям (химическому, термическому, механическому и пр.);

● возможность создать сплошной газон, в котором присутствие решетки визуально незаметно;

● простота монтажа;

● возможность создавать газоны с перепадом уровня (террасы, ступени и т.д.).

Недостаток пластиковых решеток — их меньшая устойчивость к давлению: если планируется создать часто используемую газонную парковку или подъездную дорожку с расчетом на тяжелый транспорт, лучше выбрать бетонные конструкции.


gazon4-min.jpg


Укладка газонной решетки


Перед монтажом газонной решетки своими руками самый важный этап — создать ровную поверхность и прочную подушку из гравия и песка, которая будет играть роль дренажа и основания для укладки решетки.

Прежде всего необходимо снять слой почвы на глубину, которая равняется толщине песчано-гравийной подушки + 2-3 сантиметра выравнивающего слоя + толщина решетки.

Расчет толщины подушки проводится зависимости от назначения газона:

● пешеходная дорожка, игровая площадка — 10 см;

● подъездная дорожка для легкового транспорта — 20 см;

● парковочная зона для легкового транспорта — 25-35 см (в зависимости от загрузки парковки);

● проезд или парковка для грузового транспорта — 45-55 см.

Укладка гравия (или мелкого щебня) и песка проводится последовательно. На дно вырытого котлована укладывается гравий, выравнивается и уплотняется. На него высыпается песок, и так же выравнивается и уплотняется до создания прочной ровной поверхности. Толщина гравия должна составлять не менее ¾ от общей толщины гравийно-песчаной подушки.

Укладывая решетку или газонную плитку своими руками важно помнить о тщательном уплотнении всех слоев. Это позволяет убедиться, что на месте будущего газона нет углублений и возвышенностей. При их наличии срок службы газонной решетки существенно сокращается, а собственно газон пострадает от повышенной влажности в более низких участках, где будет скапливаться вода.


gazon5-min.jpg


Уплотнение слоев можно сделать садовым катком или самостоятельно сделанным валиком (из пластиковых бутылок, пластиковых труб, заполненных мокрым песком и пр.). На участках с изначально сложным рельефом рекомендуется проливать каждый слой водой — она смывает гравий и песок в углубления, и таким образом позволяет лучше уплотнить материалы и оценить наличие ям. Если после прокатки и проливки обнаружились такие дефекты — нужно вернуться к ним и заполнить. Площадка под газонные решетки на даче считается готовой только после того, как вы убедились в отсутствии перепадов рельефа.

Уложите модули решетки по всей поверхности подготовленной площадки и сверху пройдитесь по решетке ручным катком или трамбовкой. Это нужно, чтобы фиксирующие штыри надежно вошли в грунт — руками вжать решетку в утрамбованную площадку не получится.

Плотно заполните ячейки грунтом (опять же, помогая себе катком), и наложите на всю площадь будущего газона 2-3 см почвы.

Теперь можно высевать семена газонной травы. После посева снова утрамбуйте грунт (чтобы «выгнать» из него воздух и обеспечить плотный контакт семян с почвой).

Осталось дождаться всходов, следовать рекомендациям по содержанию газона и совсем скоро — наслаждаться уютной зеленой лужайкой.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв