Выбрать категорию
11 октября 2022

Калина складчатая в саду

Даже совсем неопытный садовод, выбирая в питомнике саженцы калины, остановит взгляд на калине складчатой. Она действительно выделяется среди других видов и сортов: выраженная «плиссировка» листьев и оригинальная форма самого куста производят сильное впечатление.


Описание вида


ska5-min.jpg

Калина складчатая — самостоятельный вид родом из континентальной Азии. В материковом Китае, Японии и пр. это растение широко распространено в дикой природе, но в Украине встречается исключительно как садовая декоративная культура.

Это крупный кустарник, вырастающий до 3 метров в высоту. Вид получил свое название благодаря широким эллиптическим листьям, на которых по каждой жилке сформирована глубокая складка. Часто расположенные и сильно ветвящиеся жилки и, соответственно, складки, придают листьям оригинальный вид, а их текстура выглядит бархатистой.

Еще одна особенность складчатой калины — необычное расположение листьев и цветов на ветках. На каждой ветке формируется два соцветия, расположенных напротив друг друга, а рядом с каждым соцветием — по два листа. Такое распределение цветов и листьев придает калине сильную схожесть с ливанским кедром — ветки горизонтально «слоятся», а весь куст выглядит изящным и легким.

Цветение — еще одна особенность этого вида. Оно начинается в июне, соцветия хорошо заполнены в середине продуктивными цветами и разрыхляются по краям — непродуктивные цветы более крупные, с длинными лепестками и напоминают бабочек.

Ягоды, около 0,5 сантиметра диаметре, традиционно краснеют к августу, но после наступления холодов и полного созревания, приобретают чернильную окраску. Это также добавляет кусту декоративности, но в пищу плоды непригодны.


Особенности посадки и ухода


Калина складчатая в дизайне участка применяется все чаще, так как селекционеры выводят все новые сорта, в том числе, районированные, подходящие нашему климату.

Но даже в этом случае калине нужно создать оптимальные условия, при которых она в полной мере раскроет свой декоративный потенциал.


Посадка


ska3-min.jpg

Для саженца калины складчатой нужно выбрать светлый участок, но слегка затененный в часы, когда солнце в зените. Создание тени с помощью сетки не очень удачный вариант: не забывайте, что калина вырастет до 3-х метров и создание навеса станет сложной задачей.

В регионах с жарким летом, с большим количеством солнечных дней, рекомендуется сажать этот вид калины в месте, где прямые солнечные лучи попадают на куст только в утренние или вечерние часы.

Также учитывайте декоративную функцию калины: именно в одиночных посадках, растущая на некоторой дистанции от других кустарников или деревьев, она выглядит наиболее эффектно.

Почва должна быть питательная, хорошо дренированная, нейтральная или слабокислая.

Высаживать саженец калины в открытый грунт можно весной (до того, как полностью раскрылись листовые пластины) или осенью (во время листопада, но до начала заморозков).

В яме нужно хорошо разрыхлить землю и, если почва бедная, смешать ее с торфом, компостом или подпитать минеральным комплексным удобрением. При добавлении синтетических удобрений яму необходимо подготовить заранее, и высаживать калину не раньше, чем через неделю после подкормки.


Хиты продаж в магазине

Уход


ska1-min.jpg

Уход за складчатой калиной совсем прост. Он ограничивается поливом в засушливые периоды, весенней и осенней комплексной подкормкой и обрезкой (если это необходимо).

В формировании этот куст не нуждается, так как именно в раскидистой «слоеной» кроне заключается его эффектность. Для придания калине максимальной эстетичности и выразительности можно проводить обрезку лишних побегов на основных ветках.


Применение в ландшафтном дизайне


В дизайне сада калина складчатая безусловно станет центральной фигурой, если соблюдать несколько рекомендаций:

● Правильный фон. Эффектность этого вида калины в слоистости веток и листвы. Поэтому самая выгодная позиция растения — на фоне светлой стены/забора или на условно-пустом участке. В этом случае светлые промежутки между ветками будут создавать отличный контраст и подчеркивать структуру куста.

●Правильный выбор растений-партнеров. Самый удачный дуэт калина создаст с ухоженным газоном, почвопокровными растениями или другими низкорослыми культурами. В последнем случае предпочтительны те, которые цветут раньше или позже калины, и не отвлекают на себя внимание в период, когда куст покрывается роскошными соцветиями.

●Игра на контрастах. На небольших участках, где хочется разместить несколько крупных растений, выберите те, которые по каким-либо параметрам контрастируют с калиной. Например, это может быть дерен, бересклет, барбарис — они будут контрастировать с калиной цветом листвы. Структурный контраст создадут колоновидные кипарисы, фотиния, кипарисовик Лавсона и другие культуры с плотной кроной, которую можно формировать с помощью стрижки.

●     Природный ландшафт. Ценителям естественного, нарочито беспорядочного ландшафта, следует посадить на одном участке с калиной злаковые, невысокие хвойные кустарники (горную сосну, ползучий можжевельник и т.д.).

●     Правильный декор. Складчатая калина прекрасно сочетается с садовым декором в ретро-стиле. Это могут быть кованые фонари или их имитация, садовые скамейки или комплекты с кованными элементами, гипсовые скульптуры и фигуры.


ska2-min.jpg


Для сада калина складчатая станет настоящей находкой — эффектной, необычной, запоминающейся. А дополнив и подчеркнув ее харизму другими растениями вы получите не просто декоративный куст, а атмосферу бесконечного уюта и комфорта.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв