Выбрать категорию
3 сентября 2021

Кустарные растения для зимнего сада

Точно сказал поэт: «Облетевший мой садик безжизнен и пуст». Вид голых ветвей на фоне снега или сухой, помятой травы создает ощущение потери. Особенно это удручает после летнего буйства красок и безудержного разнообразия осенних цветов. Но выход есть, разрабатывая дизайнерские композиции для участка можно включить в них декоративные кустарники для зимнего сада, которые помогут поднять настроение при посещении дачного дома в этот период. 


winterplants10-min.jpg


Делая подбор декоративных кустарников для зимнего сада, обращают внимание на детали деревьев и кустарников, которые смогут украшать сад после листопада: ветви и плоды. Особую ценность представляют вечнозеленые растения.


Кустарники с красивыми ветвями


winterplants4-min.jpg

Кандидатов в эту группу немало, так что выбор кустов для зимнего сада можно ограничить наиболее яркими и замысловатыми представителями флоры: 

Дерен хороший выбор для любой дачи, поскольку неприхотлив. Но его придется раз в 2 года обрезать под корень рано весной, поскольку ярки только молодые прутья. Они бывают красного, желтого, зеленого цветов в зависимости от сорта. 


winterplants9-min.jpg


Ивы предлагают немало видов и сортов с ярко окрашенными, плакучими или кручеными ветвями. Из крученых интересна ива матсуданская, которую в северных областях можно заменить более зимостойкими гибридами аналогичной формы. Из плакучих хорош сорт козьей ивы с названием ‘Килмарнок’. Привитый на штамб, он образует аккуратный зонтик, ветви которого несут крупные пушистые сережки. 

Лещина обыкновенная крученая (‘Конторта’) исключительно эффектна.

winterplants8-min.jpg


Лучшие кустарные растения для зимнего сада с плодами и сухими соцветиями


Сложно предсказать, сколько провисят те или иные плоды, их праздничное шоу в любой момент способна прервать промчавшаяся стая дроздов или свиристелей. Но птицы сами по себе – украшение сада, можно специально оставить для них грозди калины и рябины. Дольше провисят сухие коробочки с семенами или старые соцветия. Что выбрать в этой категории: 

Пузыреплодник. Все сорта обильно плодоносят. Пучки коробочек с семенами, прикрытые снегом, весьма эффектны. 

winterplants7-min.jpg

Гортензии метельчатые и древовидные. Их украшения – сухие соцветия. 

Пираканта. Густо усыпана красными или желтыми ягодами, в южных областях может сохранять листву. 

Шиповник. Особенно хороши виды с твердыми плодами, такие как, собачий или сизый: они украшают сад всю зиму. 

winterplants5-min.jpg

Боярышник. Многие виды примечательны не только «долгоиграющими» ягодами, но и огромными декоративными колючками. 

Барбарис. Особенно полезен барбарис Тунберга: он приносит, можно сказать, многолетние ягоды – они нередко сохраняются до следующего цветения. 

Снежноягодник. Старинный обитатель садов с белыми ягодами в последние годы приобрел компанию – розовоплодные сорта (‘Аметист’, ‘Мэджик Берри’). Вместе они составят интересную группу.

winterplants6-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Вечнозеленые декоративные кусты для зимнего сада


Вопреки распространенному мнению, зимостойки не только хвойные, немало лиственных вечнозеленых растений подходит для зимнего дизайна сада. Хотя большинство из них имеет неприятную особенность: в северных и центральных областях листья сохраняются только под слоем снега, а те, что остаются на поверхности, отсыхают. Лишь в местностях, где почва промерзает слабо, морозы недолги, а воздух влажен, можно и в январе наслаждаться видом блестящей листвы, припорошенной снегом. Как в новогоднем венке. 

Что лучше посадить:


• Самшит. Надежен во всех областях, зимой декоративен на черноморском побережье.

winterplants2-min.jpg


• Магонию. Ползучая и падуболистная зимостойки во всех регионах, жилковатая подойдет для юга.
• Вечнозеленые рододендроны. Выбор зимостойких сортов велик, они все сохраняют листья над снегом, только скручивают их в трубочки.
• Лавровишня. Растет повсеместно, но лучше выглядит на черноморском побережье.
• Падуб Мезерв. Зимостоек, сохраняет листья в южных областях.

winterplants3-min.jpg


Раздумывая о том, какие кустарные растения подходят для зимнего сада, не следует упускать из виду общий дизайнерский замысел. Надо учитывать, как эти избранники цветут и выглядят в лиственном уборе, чтобы они создавали гармоничный ансамбль вместе с летними участниками садовой компании.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв