Выбрать категорию
18 августа 2021

Лучшие программы для ландшафтного дизайна

Планировка придомовой территории или дачного участка – занятие увлекательное, но подчас, весьма хлопотное и затратное. Современные технологии позволяют упростить этот процесс, минимизировать ошибки и даже увидеть только что посаженные объекты с высоты птичьего полета или в отдаленной перспективе.


Программы для ландшафтного дизайна: особенности выбора

soft1-min.jpg

Специальные программы, предназначенные для компьютерного проектирования ландшафтного дизайна, помогут: 

• компактно расставить постройки; 

• расположить водоемы; 

• вымостить тропинки, создать горки; 

• правильно обустроить клумбы, подобрать деревья для сада; 

• произвести разработку дизайна в едином стиле или направлении; 

• учесть особенности рельефа и др. 


Но выбирая сервис для себя, стоит учитывать, что такое программное обеспечение может быть платным или бесплатным. Софт для новичков, чаще всего, устанавливается бесплатно, но может стать платным через некоторое время. Он хоть и легок в освоении, но часто имеет весьма ограниченные ресурсы. В то же время, профессиональное ПО, в большинстве своем, платное. Но имеет намного большие дизайнерские возможности, а также требует соответствующих мощностей от компьютера.

soft3-min.jpg


Лучшие программы для ландшафтного дизайна: ТОП-пятерка для начинающих


Gardenia - самая простая и примитивная программка, которую даже не надо устанавливать на компьютер. Тем не менее, с ее помощью запросто можно планировать расположение основных объектов и создавать несложные схемы садовых участков. 


Garden Planner - программа для ландшафтного дизайна уже устанавливается на компьютер, но тоже имеет онлайн-версию. Является условно-бесплатной. В ней больше тысячи зеленых объектов, каждый из которых имеет описание. Можно выбрать климатическую зону, и сервис предоставит лишь те растения, которые смогут прижиться в конкретных климатических условиях. При ускоренной перемотке можно увидеть изменения в саду на несколько лет вперед. Среди недостатков – отсутствие русскоязычного меню, водяные знаки. 


soft4-min.jpg

Realtime Landscaping Architect: существует в трех вариантах: Architect, Plus и Pro. Поскольку самые широкие возможности предоставляет первый, рассмотри именно его. Помимо работы с основными объектами, программа предоставляет широкие возможности для вставки текстовых документов, таблиц и реальных фото; изменения рельефа, работы с чертежами. Софт бесплатный, но исключительно англоязычный. 


Наш Сад Кристалл / Рубин - программа, предоставленная отечественными разработчиками. Несомненными ее преимуществами являются простой и удобный интерфейс на русском языке, огромная библиотека растений, как плодовых так и декоративных, с полным описанием к каждому, а также потребление минимального количества системных ресурсов компьютера. Но к сожалению, она пока не в состоянии похвастаться красивой визуализацией проектов. 


Punch Landscape Design возможности данной программы располагают ее где-то между двумя предыдущими. Софт абсолютно бесплатный и обладает довольно широким функционалом. Интерфейс доступный, но его русификация оставляет желать лучшего. Растений не слишком много, зато имеется база шаблонов, которую можно пополнять. Среди минусов – скромные возможности проработки рельефа и визуализации.


Хиты продаж в магазине

Лучшие программы для ландшафтного дизайна: ТОП-тройка для профессионалов


3DsMax
Программа довольно сложная и дорогая, но позволяет не только использовать готовые, но создавать и даже моделировать 3D-объекты. При обучении, требует много времени, а иногда даже привлечения профессионалов. Позволяет максимально детализировать каждый объект на участке и великолепно его визуализировать. Но делает это очень долго и очень требовательна к «железу». С помощью всевозможных плагинов, платных и бесплатных, возможности функционала (например, библиотека растений) значительно увеличиваются.

soft5-min.jpg


SketchUp Pro
Эта программа для ландшафтного дизайна значительно уступает предыдущей в функционале и возможности визуализировать объекты, но ее «аппетиты» к аппаратным возможностям компьютера тоже намного ниже. Главным ее достоинством является возможность быстрого моделирования 3D-объектов, что очень важно, если ключевым вопросом становится скорость сдачи проекта дизайнером.


ArchiCad 17
Один из самых серьезных пакетов для разработки проектов. В ландшафтном дизайне используется исключительно при наличии дополнительных библиотек. Дает просто фантастические возможности для работы с крупными объектами. Позволяет проводить всевозможные измерения и вычисления, а также совместно заполнять всю техническую документацию. А любые изменения тут же отображаются во всех документах, которых они касаются.


С этого списка вы легко выберете программу для себя, чтобы создать сад своей мечты.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв