Выбрать категорию
3 июня 2021

Лунный календарь огородника на июнь 2020

Выращивание садовых культур зависит от многих факторов: погодные условия, полнота ухода за растениями, правильность выбора места посадки. Оказывает влияние на всю растительность и Луна. Какие предпочтительны дни для работ по Лунному календарю огородника на июнь 2020 года?


june1-min.jpg


Благоприятные дни для садовых работ в июне


Чтобы понимать влияние спутника Земли на растения, следует разобраться в фазах Луны. Лунный цикл длится 29,5 дней и включает в себя 4 фазы:

  • Новолуние;
  • Растущая Луна;
  • Полнолуние;
  • Убывающая Луна.


Не все они являются благоприятными для земледелия. Наиболее полно соответствует биологическим циклам Растущая Луна. Менее пригодна для проращивания семян и саженцев Убывающая Луна.

В таблице представлен Посадочный Лунный календарь на июнь 2020.

Screenshot_14.jpg

Все садово-огородные мероприятия в эти дни положительно скажутся на растениях. Посеянные семена взойдут дружно, процент всхожести будет высоким. Рассада, высаженная в грунт, не впадет в стрессовое состояние, быстрее приживется на новом месте и тронется в рост.

june4-min.jpg

Черенки и отводки будут укореняться охотнее и быстрее, если провести работы 1, 2 , 6, 26-29 июня. А при проведении прививок выбирают 3, 4, 7, 8, 23 и 30 июня. В эти дни процент прижившихся привоев будет выше.

Луна окажет влияние и на будущую урожайность ягод и овощей. Собранные плоды будут лучше храниться и переносить транспортировку.

Не указанные в таблице дни, но не относящиеся к запрещенным для посадочных работ, разрешены для любых мероприятий. Луна в эти дни не окажет существенного положительного влияния, однако и угнетения роста не будет.

При выборе дня для определенных работ следует руководствоваться погодными условиями. Если сутки подходят для опрыскивания растений, но установилась дождливая погода, то обработку следует перенести на более удачный день. В жаркие, солнечные периоды лучше избегать посадочных работ. Растениям тяжело прижиться в жару даже при подходящем положении Луны.


Неблагоприятные дни для работ в июне


Согласно многолетним наблюдениям, наименее подходящими для садово-огородных работ являются сутки, выпадающие на Полнолуние. Кроме того, отрицательно влияет на жизненные процессы Новолуние.


Нельзя работать с культурными посадками:

  • 5 июня;
  • 20-22 июня.


В эти дни не рекомендуется проводить замачивание или проращивание семян, высаживать рассаду или саженцы. Черенкование и прививки также будут иметь малый процент приживаемости.

Можно выбрать в этот день работы, связанные с удалением растительности и вредителей, лечением плодово-ягодных культур. Дачникам разрешено избавляться от сорняков, прореживать всходы моркови, свеклы, редиса.

june3-min.jpg

Садоводам некогда скучать в запрещенные для работ с растениями дни. Разрешен полив, рыхление грядок, внесение подкормок по листу и под корень. Лунный календарь огородника на июнь 2020 позволяет проводить обрезку деревьев (если она не была проведена ранее, в мае), корчевание пней.


Хиты продаж в магазине

Удачные дни по знаку Зодиака


Кроме фаз Луны, на растения оказывает влияние ее положение относительно других небесных тел. Все знаки Зодиака, в которых находится Луна в течение месяца, разделяются на плодородные, малоплодородные и неплодородные. Посаженные в разные дни и даже время растения могут сильно отличаться в развитии и в урожайности.


К плодородным знакам по Лунному календарю садовода на июнь причисляют:

  • Скорпион – 3-4, 30 июня;
  • Рыбы – 12-13 июня;
  • Телец – 17-18 июня;
  • Рак – 23 июня.


В плодородные дни можно проводить посадку саженцев, посев семян овощей и цветов. Растения можно прививать и черенковать, собирать плоды и листья для заготовок и хранения.

june5-min.jpg

Неплодородные знаки по Лунному календарю огородника на июнь 2020:

  • Водолей – 9-11 июня;
  • Овен – 14-16 июня;
  • Лев – 24-25 июня.

В неплодородные дни не сеют семена цветов, овощей, трав, не пересаживают культурные растения. Можно собирать семена, бороться с вредителями и косить газоны. Выпалывают сорняки, срезают сухие ветви с деревьев.

Остальные дни не оказывают существенного влияния на вегетацию растений. Можно заниматься любыми видами работ.

Посевной Лунный календарь на июнь 2020 года выделяет подходящие и запрещенные для работ с культурами дни. Если посадка или посев растений в благоприятные дни невозможны, следует перенести их на ближайший день, исключая неблагоприятные по Лунному календарю на июнь сутки.


Лунный посевной календарь на июнь 2020 года для садоводов



Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Лунный календарь
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв