Выбрать категорию
1 августа 2021

Лунный посевной календарь на август 2021

Августовских хлопот в саду и огороде хватает. Черенкуем, пересаживаем, боремся с урожаем и вредителями. Разберемся, как распределить график работ, опираясь на лунный посевной календарь на август 2021 г.


key1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

У многих в августе все дни на даче уходят на заготовку и консервирование. Но не стоит забывать о важных задачах, которые нужно сделать именно в это время. Например, пора сеять сидераты и редиску.


Что говорит нам лунный календарь


Небесное светило в августе этого года ведет себя так:

  • убывание до 7.08 – сеем огородные культуры, рассаживаем клубнику, обрабатываем посадки от вредителей и болезней, вырезаем «волчки» и лишние побеги на плодовых;
  • фаза новолуния 8.08 – в клетках корневой системы преобладают процессы торможения, приживаемость самая низкая, растения не трогаем. Уделяем внимание газону, поливаем, занимаемся прополкой, собираем урожай;
  • рост с 9.08 по 21.08 – сажаем, обрезаем молодые плодовые, малину; пересаживаем многолетники, подкармливаем томаты и декоративные растения;
  • фаза полнолуния 22.08 – не стоит заниматься посадкой, пересадкой, черенкованием;
  • убывание с 23.08 и до конца месяца – нарастает активность корневой системы – можно подкормить растения, посеять листовую зелень, редис, дайкон; пересадить многолетники; черенковать и проводить окулировку.

Неблагоприятные дни для садовых работ – за сутки до новой луны и сутки спустя, а также день полнолуния. В это время все культуры в саду, огороде, на клумбах уязвимы и стоит заняться не менее важным: сушкой фруктов и лекарственных растений, прополкой сорняков, корчеванием пней.


Садовые работы на август 2021 г


key3-min.jpg

Обязательно вырезают стебли малины, на которых созревали ягоды, чтобы они не тянули на себя питание. Занимаются клубникой и земляникой. Самое время купить новый посадочный материал или взять первые розетки от удачных собственных сортов.

В начале месяца хорошо приживаются прививки почкой на молодые побеги плодовых – можно попробовать сформировать многосортовую яблоневую или грушевую крону.

Уже отплодоносили ранние груши, абрикосы, смородина, крыжовник: культуры нужно обработать системными фунгицидами.

Не забываем стричь зеленые изгороди, декоративные кустарники, туи и подходить с секатором к цветущим розам, флоксам, лилейникам, чтобы удалить соцветия. Растения все силы направляют на завязывание плодов и это ослабляет и сокращает время цветения.

В августе уделяют внимание цветникам: выкапываем отцветшие кусты многолетников – делим, пересаживаем. Обязательно подкармливаем пионы, лилейники, возрастом старше года. Несколько раз обильно поливаем – именно в августе кусты закладывают почки, из которых нам ждать цветения. Сажаем мелколуковичные: сциллы, крокусы, мускари. Подкармливаем ранние хризантемы – они уже зацветают.

Не забываем про газон – именно на последний месяц лета приходится второй пик роста злаков. Лужайки вычесываем, подкармливаем, удобряем.

Хиты продаж в магазине


Календарь огородника на август 2021 г


key2-min.jpg


Кончики побегов индетерминантных томатов удаляем, оставляя два листа над последней кистью, чтобы вызрели те плоды, что уже завязались. Продолжаем их поливать, подкармливать. Грядки, где растут огурцы, мульчируем скошенной травой.

В огороде новая посевная. Сеем сидераты на месте собранного урожая лука: овес, рожь, белую горчицу, смешивая семена с сухим песком. На место кустовой фасоли – редис, скороспелый укроп; дайкон. На место чеснока – кресс-салат, китайскую пак-чой или низкорослую стручковую фасоль. Чтобы избежать стрелкования, пекинскую капусту сажают именно в начале августа.

В посевной календарь на август 2021 можно включить руколу – быстрорастущее, холодостойкое растение. Популярные сорта для повторного летнего посева: Корсика, Эйфория, Рокет.

Самое время посадить скороспелые листовые овощи: у салата латука срок созревания 30-40 дней, у кресс-салата и того меньше – 3 недели. Культуры, которые порадуют осенним урожаем: петрушка, кориандр, шпинат, базилик. К скороспелым овощам августовской посадки относятся горох, морковь, редька, белокочанная и китайская капуста.


key5-min.jpg


Сад и огород отблагодарит хорошим урожаем и успешной зимовкой тех садоводов, которые учитывают биологические ритмы зеленых культур и ориентируются на благоприятные дни в августе.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Лунный календарь
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв