Выбрать категорию
13 января 2024

Гиппеаструм: уход после цветения

Содержание статьи:


Гиппеаструм, также известный как амариллис, представляет собой тропическое луковичное растение с большими и эффектными цветками. У растения длинные ремневидные листья, выходящие из луковицы, а цветы растут на высоких стеблях, которые могут достигать 80 сантиметров. Гиппеаструм родом из Южной Америки, но в настоящее время его выращивают по всему миру из-за его привлекательного цветения и простоты выращивания. В наших широтах растение обычно выращивают в помещении, но в умеренном климате его также можно выращивать на открытом воздухе.

 

hippi1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Гиппеаструм: что необходимо знать


Жизненный цикл гиппеаструма состоит из нескольких периодов. В течение первого периода растение выпускает листья и дает высокий цветонос. В следующем периоде гиппеаструм переходит в состояние покоя, и листья отмирают. Период покоя как правило длится несколько месяцев. Правильный уход в течение каждого сезона имеет решающее значение для здоровья растения и его будущего роста.

 

Для ухода за гиппеаструмом после цветения важно обеспечить растению идеальные условия. Это включает в себя размещение растения на ярком, но не прямом солнечном свете и поддержание почвы влажной, но не переувлажненной. После того, как цветы отцветут, растению следует дать возможность продолжать расти, пока листья не начнут желтеть и отмирать. В этот момент растение следует переместить в прохладное темное место на период покоя. Далее его следует поливать умеренно и не удобрять. Через несколько месяцев растение можно снова вынести на свет и чаще поливать, чтобы стимулировать новый рост и будущее цветение.

 

Гиппеаструм: посадка


hippi2-min.jpg


Луковицы гиппеаструма большие и крупные, для развития им необходим обьем и правильный грунт. Обычно берут горшок на 1/3 больше самой луковицы, можно брать горшки с двойным дном или хорошими дренажными отверстиями. Важно, чтобы луковицы не замокали и не было избыточной влаги. Корни обычно растут в глубь, поэтому лучше выбирать горшок высокий, но узкий.

Грунт должен быть питательным и легким. Грунтосмесь можно приготовить самостоятельно или же купить в магазине. Луковицу не заглубляют полностью, высаживают так, чтобы верхушка была над уровнем грунта выше сантиметров на четыре.

Уход за гиппеаструмом во время цветения не сложный, он сводится к своевременному поливу и поддержанию цветочной стрелки, если это необходимо.

 

Хиты продаж в магазине

Уход за гиппеаструмом после цветения

 

hippi6-min.jpg


После цветения гиппеаструма важно обрезать растение, чтобы обеспечить его дальнейшее здоровье и развитие. Для этого срежьте цветоносы и дайте листьям полностью развиться, обеспечив растению регулярный полив. Когда листья полностью разовьются, их можно обрезать, но только тогда, когда они высохнут. Пока листья зеленые луковицы накапливают питательные вещества и силы для будущего цветения. Цветонос также следует обрезать на 2/3, оставив оставшуюся часть засыхать и опадать естественным путем.

Помимо обрезки, уход за гиппеаструмом после цветения также включает в себя правильное внесение удобрений и полив. Жидкие удобрения, особенно с высоким содержанием калия и фосфора, могут помочь восстановить силы луковиц и способствовать новому росту. Важно регулярно и умеренно поливать растение, избегая полива сверху горшка, чтобы вода не попадала прямо на луковицу.

После опадания листьев переместите емкости в темное, прохладное место и сократите полив до минимума. При этом важно следить, чтобы температура в выбранном помещении не опускалась ниже +5 градусов, также не было повышенной влажности, чтобы луковицы не загнили.

 

Гиппеаструм: пересадка и уход


hippi3-min.jpg


Как правильно ухаживать за гиппеаструмом, чтобы он продолжал радовать красотой не один год? После цветение, луковицу рекомендуется пересадить. Лучшее время для пересадки — лето, после того как листья увянут. Во время пересадки крайне важно использовать правильную почвенную смесь и размер контейнера, чтобы у растения было достаточно места для роста и процветания. Почвенная смесь должна быть хорошо дренированной и богатой питательными веществами, такими как торф, перлит и компост. Емкость должна быть немного больше луковицы, чтобы оставить место для роста.

Чтобы стимулировать спячку гиппеаструма, необходимо сократить полив в августе и сентябре. Земляной ком в этот период следует лишь слегка увлажнять. Признаком готовности к покою может быть увядание листьев на плотной, крупной луковице. В этот период крайне важно следить за тем, чтобы растение не подвергалось воздействию прямых солнечных лучей и хранилось в сухом прохладном месте.


hippi5-min.jpg


Важно следить за растением на предмет любых признаков болезней или вредителей и при необходимости принимать соответствующие меры. При правильном уходе гиппеаструм может цвести два раза в год: в саду летом и дома зимой. Но, обычно практикуют зимнее цветение на новогодние праздники, цветущий гиппеаструм становится красивым дополнением к новогоднему декору.

Теперь вы знаете, как ухаживать за цветком гиппеаструм и что делать после цветение, эти знания помогут вам вырастить красивое и здоровое растение.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв