Выбрать категорию
9 ноября 2021

Как выращивать японские ирисы

Ирисы одни из наиболее популярных луковичных цветов. Растения отличаются неприхотливостью, растут на одном месте много лет подряд, радуют обильным и продолжительным цветением, хорошо зимуют в открытом грунте.

Существует огромное множество разновидностей культуры. Все виды разделяют на бородатые и не бородатые. Первые получили свое название за наличие ворсинок на лепестках. Они вырастают посередине, часто имеют контрастную окраску. Группа не бородатых ирисов включает виды с гладкими лепестками. Наиболее популярные разновидности: японские, сибирские, болотные, калифорнийские и др.

Наибольшей декоративностью отличаются японские ирисы. Они имеют крупные, до 15 см цветы, длинные мечевидные листья, яркие окраски, форму бутона, напоминающую орхидею. Рассмотрим особенности и условия выращивания растений более подробно.


iris1-min.jpg

Товары из этой статьи

Краткое описание культуры


Японские или орхидейные ирисы вывели селекционеры из Японии. Они впервые создали вид с махровыми лепестками и назвали его хана-шобу. Несмотря на высокую декоративность, из-за невысокой морозоустойчивости цветы не получили широкого распространения в мире. Поэтому, специалисты создали сорта японских ирисов, пригодных для выращивания в умеренном климате, цветы характеризуются:

·  высотой стебля от 50 до 100 см;

·  длинными и узкими листьями мечевидной формы;

·  цветами диаметром до 15 см, образующимися в соцветиях по несколько штук;

·  волнистыми лепестками с зубчатыми или ровными краями;

·  окраской, включающей всевозможные оттенки синего и сиреневого цвета.


Японские ирисы имеют высокий иммунитет против болезней. Наиболее популярные сорта:

· Роуз квин – лепестки имеют сиренево-розовую окраску и желтую зону в центре.

· Кита-но-сейза – лепестки сиреневого цвета с белыми прожилками, нижние лепестки широкие и волнистые, верхние махровые.

· Эйлинс Дрим – сорт ценится за сиреневую окраску лепестков с бархатистой поверхностью.

· Кристал хало – цветы имеют синюю окраску с белой каемкой и светлыми прожилками, посередине лепестков эффектно выделяется желтый галстук.

Подробнее ознакомиться с описанием и фото ирисов, предлагает наша компания Agro-Market. На сайте представлен огромный ассортимент сортов с быстрой доставкой в каждый населенный пункт страны.


Выращивание японских ирисов


iris2-min.jpg

Залогом успешного выращивания любой культуры является качественный посадочный материал и правильный выбор места посадки. Ирисы предпочитают солнечный участок, при посадке в полутени будет сложно добиться обильного и яркого цветения. Место посадки должно быть защищенным от ветра, иметь грунт слабокислой или нейтральной реакции. Ирисы японские очень влаголюбивые растения, имейте это в виду при посадке.


Посадка японских ирисов


Посадку на постоянное место выполняют весной или осенью. Даже если посадочный материал был куплен в конце осени или зимой, он хорошо сохраняется в прохладных условиях.

Также цветы высаживают в конце лета в начале осени. Данный период наилучший, если необходимо разделить имеющийся куст.

Место посадки предварительно очищают от сорняков и удобряют органикой: компостом или торфом. В посадочную лунку можно добавить минеральное удобрение с азотом. Если саженец имеет высокие листья, их срезают под углом, оставляя не более 15 см высоты. При наличии цветоноса его обрезают полностью.

Глубина посадки зависит от размера луковицы. Как правило, готовят лунки глубиной 10 см, корневую систему равномерно распределяют по всему объему, засыпают землей и выполняют умеренный полив. Расстояние между цветами должно быть не менее 50 см.


Хиты продаж в магазине

Ирис японский: уход


Уход за ирисами включает стандартные мероприятия:

· полив

· внесение подкормок;

· удаление сорняков;

· мульчирование поверхности.


iris3-min.jpg


Для полноценного роста и цветения, ирисам требуется солнце и регулярный, но умеренный полив. Его выполняют, когда почва вокруг растения станет полностью сухой. Важно выполнять орошение в период формирования бутонов.

Если при посадке использовались удобрения, то подкормки применяют на второй год выращивания. Для этого лучше использовать органику в период активного роста весной. Как только начнут формироваться и распускаться бутоны, удобрения не используют.

При удалении сорняков, соблюдают осторожность. Луковицы ирисов располагаются близко к поверхности, поэтому их можно легко повредить. Что сохранить время и силы, используют мульчирование, что значительно сокращает рост сорняков. Выращивая ирисы японские агротехника не займет много сил и времени. Придерживаясь данных рекомендаций, растения будут радовать обильным цветением.


Уход после цветения


Если не планируется размножение, то после засыхания бутонов срезают цветоносы, листья оставляют. Это необходимо для того, чтобы луковица пополнила запас питательных веществ. Листья срезают на высоте 15-20 см от поверхности земли, когда они полностью высохнут.

Перед морозами место посадки накрывают торфом, компостом или сухими листьями. Используя органику, Вы одновременно обеспечите поступление питательных веществ ранней весной, в период таяния снега.


iris4-min.jpg


Зная как сажать японские ирисы и ухаживать за культурой, Вы сможете эффектно оформить приусадебную территорию. Высокорослые ирисы подходят для заднего плана цветников, низкорослые сорта высаживают вдоль дорожек, возле альпийских горок, их используют при оформлении каменных садов и водоемов.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв