Выбрать категорию
16 мая 2021

Как вырастить бругмансию

Бругмансия считается представителем семейства Пасленовых, который в зависимости от типа может принимать как форму небольшого деревца, так и кустарника. Сами листья яйцевидные и довольно большие. Самой популярной особенностью многолетника считаются трубчатые колокольчатые цветки поникающего плана. Из-за того, что отмеченные цветочки могут вырастать длиной до 50 см, поклонники растения дали культуре еще одно название – ангельские трубы. В период цветения многие виды приятно пахнут, причем аромат значительно усиливается в вечернее время суток. Растение цветет с июня по октябрь, а апогея ароматичности достигает во второй половине августа. Стоит отметить, что все части растения считаются допустимо ядовитыми, поэтому процедуры, касающиеся прямого контакта с растением (обработка и обрезка) должны проводиться в защитных перчатках. Размножение растения происходит черенками и семенами.


bug1-min.jpg

Товары из этой статьи

Посадка и уход бругмансии


Особенности выбора локации для посадки. Саженцы бругмансии должны высаживаться в плодородную и богатую гумусом почву. Грунт обязан хорошо пропускать воду, поэтому к подготовленному субстрату желательно добавить немного песка. Перед наполнением емкостей землей, необходимо на дно выложить немалый слой дренажного материала. Само место на садовом участке должно быть солнечное и защищенное от сквозняков. Благодаря отсутствию тени, растение будет обильно цвести. В особо жаркие дни можно проводить опрыскивание кроны теплой водичкой (нужно использовать отстоянную или собранную дождевую воду).


Полив


Бругмансия выращивание пройдет максимально беспроблемно только в случае периодического полива, ведь культура чрезвычайно чувствительно реагирует на недостаток влаги. Если не следить за состоянием земли, деревцо или кустарник могут сбросить листки. В особенности данная проблема часто встречается у культур, выращиваемых в домашних условиях в емкостях, которым просто необходим каждодневный полив. В пасмурные дни не рекомендуется проводить никаких увлажняющих процедур.


Подкормка


Уход за бругмансией невозможен без еженедельной подкормки. Отлично подойдут специализированные удобрения, созданные для декоративных представителей флоры. Культура прекрасно реагирует на калийно-фосфорные вещества, причем на горшок объемом 5 л, как правило, необходимо использовать всего 1 чайную ложку состава. О нехватке полезных микроэлементов может свидетельствовать появление желтых листков. В начале осени, вне зависимости от актуальной ситуации с грунтом, необходимо прекратить внесение любых подкормок.

 

bug2-min.jpg


Обрезка


Процесс омоложения растения начинается с середины марта. Обрезать необходимо все больные ветки, а что касается побегов Y-образного плана, то их трогать крайне нежелательно, поскольку именно на них происходит формирование цветоноса. Важно периодически укорачивать длинные ветки и заменять старую землю новой при выращивании в открытой почве. Важно не допускать чрезмерного загущения веток, а укорачивание должно происходить не более чем на 1/3 длины. В процессе обрезки необходимо оставить горизонтальные ветки, в противном случае активный рост и цветение начнутся еще до полноценного разветвления.


Хиты продаж в магазине

Бругмансия уход и обрезка зимой


Поскольку в природных условиях культура растет в субтропических регионах Америки, растение довольно чувствительно к понижению температуры. Как только воздух на улице опускается до +5°С, бругмансию заносят в дом или кладовку. В комнате должно быть довольно тепло, необходимо позаботиться о достаточном количестве солнечного света, полноценном поливе и внесении подкормок. Если придерживаться элементарных правил, растение сохранит свою листву и будет активно цвести в течение последующих 2-3 месяцев. Если же человек не хочет лишний раз истощать деревцо, нужно переместить его в более прохладные условия для активизации периода покоя. В таком случае подойдет комната с температурой +6°С градусов тепла, с полутенью и ограниченным поливом (важно следить за тем, чтобы земляной ком не пересыхал). Во второй половине марта вазон перемещают в хорошо освещенную и теплую локацию, увеличивая частотность полив. Вносить удобрение разрешается через 14 дней, а на улицу выносить горшок можно только по достижении устойчивой плюсовой температуры (+10°С).


bug6-min.jpg


Разобравшись с тем, как вырастить бругмансию, можно сделать вывод, что процесс несложный, ведь с подобными задачами справиться могут как новички, так и опытные садоводы. Важный момент: уход за цветами бругмансии состоит в их периодическом опрыскивании водой и избавлении от отцветших экземляров.


Популярные сорта: краткое описание и фото


Сорт Lemon


bug3-min.jpg


Растение представлено в виде деревца среднего роста с коротким стволом и плотной кроной. Благодаря компактным размерам бругмансия может выращиваться на небольшой территории. Известной особенностью вида считаются удлиненные яйцевидные листья, внешняя и внутренняя часть которых покрыта плотным ворсом. Формирование листков происходит по всей поверхности стебля, что приводит к появлению чрезвычайной плотной кроны. Особое внимание привлекают большие желтые цветы с концентрированным ароматом. Цветет растение во второй половине июня, а длится этот процесс несколько месяцев. Качество посадочного материала влияет на скорость роста и адаптацию к новым условиям, поэтому рекомендуется покупать не семена и черенки, а полноценные здоровые саженцы с внушительной корневой системой.


Сорт Deep Blue


bug4-min.jpg


Данный вид сразу привлекает внимание цветами насыщенного фиолетового окраса. В подходящих условиях растение может вырастать до 4 м в высоту. Важно, чтобы при посадке на открытой территории, между саженцами было расстояние не меньше 1 м. Сорт радует прекрасными цветами в течение всего лета. Даже если Deep Blue высажен в полутени, он будет полноценно расти и развиваться при наличии достаточного количества влаги. Тип славится высокой стойкостью к заболеваниям и отличной приживаемостью в любом регионе Украины.


White Angel


bug5-min.jpg

Сорт цветет летом, причем обильно, поскольку на одном растении могут распуститься около сотни цветков. На тонких цветоносах одиночно располагаются большие бутоны, свисающие под зелеными ветками. Цветок имеет нежный кремовый цвет. В особенно жаркие летние дни цветки закриваются, повторно раскрываясь только вечером. Высота взрослого растения может достигать 5 м, поэтому желательно подумать об опоре.


Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв