Выбрать категорию
28 мая 2021

Клумбовые цветы

Цветы на клумбе позволяют садоводу реализовать свои творческие идеи и не ограничивать фантазию, создавая эстетическое декоративное оформление территории. Радует, что на одной локации могут спокойно уживаться разные культуры, среди которых следует отметить как цветущие, так и декоративно-лиственные. Для высадки на участке можно приобрести луковицы цветов или семена, многое зависит от способа размножения того или иного растения.


Клумбовые цветы однолетники: фото и описание


Наибольшим спросом пользуются следующие растения с декоративной листвой:

●  Цинерария.


klumba1-min.jpg

Товары из этой статьи

Цветок относится к одноименному роду, в котором насчитывается не меньше 50 видов. Высота может достигать 90 см, а сами черешковые листовые пластины имеют овальную или лировидную форму. Цветет растение с июня до поздней осени (до первых морозов). После посева семян и выращивания рассады для посадки в открытый грунт нужно выбрать солнечный участок с небольшой тенью. Идеальной локацией считается территория с нейтральным дренированным грунтом, наполненным питательными веществами. Процедура высадки актуальна в середине мая, когда ночная температура держится на плюсовой отметке. Расстояние между посадочными ямками должно быть около 25 см. Высаживать рекомендуется вместе с земляным комом, причем после помещения нужно утрамбовать землю и обильно полить. Цинерария особенно любит влажную среду, поэтому доводить землю и растение до состояния засухи крайне не рекомендуется.

●  Перилла.


klumba2-min.jpg


Несмотря на то, что растение считается травянистым теплолюбивым многолетником, на территории Украины оно выращивается в качестве однолетника. Культура не выносит мороза, поэтому отмирает в первые холодные дни. Высота растения может достигать 60 см, причем иногда встречаются и виды высотой до 1 м. Перилла славится своими сердцевидными листками, дополненными красивыми зубчатыми краями. Нередко они имеют зеленый окрас, но довольно часто становятся винно-красными.

Что касается цветущих однолетников, то среди них владельцы сада выбирают такие низкорослые растения, как:

●  Бархатцы.

Цветы считаются одними из самых неприхотливых, поэтому они подходят для начинающих садоводов. Семена зачастую сеют в почву в довольно широкие и углубленные посадочные ямки. Расстояние между лунками должно быть не меньше 1,5 см друг от друга. Если разместить их слишком густо, растения будут вытягиваться и загнивать. Сверху необходимо присыпать семена грунтом и полить небольшим количеством воды. Посев можно осуществлять на участке с плодородным грунтом, а после появления 2-3 пар листочков – переместить на постоянную локацию.


klumba3-min.jpg


Пересаживая клумбовые цветы, на дно подготовленной лунки следует выложить небольшой дренаж, ведь подобная манипуляция позволит защитить растение от черной ножки. В почву можно добавить удобрения (свежий навоз не подходит). Если ночные заморозки вполне вероятны, рекомендуется накрыть рассаду пленкой для дополнительной защиты. Уход максимально прост: нужно создать относительную полутень, а температура воздуха должна быть около +22°С (во время роста). Именно отклоненные бархатцы считаются самыми выгодными, ведь они не требуют внесения подкормок и будут обильно цвести даже в не особо благоприятных условиях.

●  Петуния.

Растение является многолетником, но на отечественных просторах выращивается как однолетник. Цветок имеет самые разные окрасы и размеры, многое зависит от пожеланий садовода. Особым спросом пользуются ампельные петунии, длина побегов которых может достигать 1,5 м. Они хорошо разрастаются и покрывают собой выбранный участок, поэтому нередко используются для создания клумб на даче в летний период.


klumba4-min.jpg


Поскольку петуния имеет поверхностную корневую систему, она подходит не только для декорирования классических цветников, но и для украшения альпийских горок. Именно супесчаные и рыхлые суглинистые почвы считаются лучшими для растения. Если высадка происходит в песчаную почву, из-за недостатка влаги отмеченный представитель флоры может приостановить свое цветение. Территория должна быть хорошо освещена, ведь есть риск, что в тени побеги быстро вытянутся и поспособствуют потере декоративности.

Дополнительные названия клумбовых цветов, которые цветут 1 сезон и считаются яркими украшениями участка:

● амарат;

● космея;

● фиалка;

● портулак;

● однолетняя лаванда и т. п.


Хиты продаж в магазине

Клумбовые цветы многолетники: краткий обзор


К декоративно-лиственным типам можно отнести:

●  Молодило.

Растение известно под названием «каменная роза» и является вечнозеленым суккулентом, которое осенью покрывается снегом, а весной проявляется после таяния снежного покрова. Листки молодило могут быть не только зелеными, но и красными, серебристыми, желтоватыми и т. п., многое зависит от типа. Если суккулент сумел соединить в себе несколько оттенков, подобное свидетельствует о том, что растению очень комфортно в созданных для него условиях.

Суккулент славится неувядающим внешним видом. Даже после отцветания одной розетки, вокруг всегда есть дочерние, которые заменяют отмершую часть собой, не портя внешний вид цветника. Размножается растение семенами или делением кустов, причем последний способ самый легкий. Причем для пересадки подойдет любой участок, даже с бедной почвой.

● Очитки.

Растения со своей стойкостью могут сравниться с кактусами, ведь они активно развиваются даже в самых неблагоприятных условиях. Очитки любят свет, нетребовательны к почве и стойко выдерживают даже чрезмерную засуху. Многолетник нередко высаживается на клумбе как дополнительное украшение, а размножается он семенами, листиками или классическим делением.


klumba5-min.jpg


Среди многолетних цветущих растений следует отметить:

●  Колокольчики.

Цветки имеют соответствующую форму и голубоватый, белый или фиолетовый оттенок. Растения практически не пахнут, но служат в качестве выгодного декора. Перед посадкой семена не нужно вымачивать или обеззараживать. Процесс посева должен проводиться в мае или в октябре до снегопада. Высаживать семена на рассаду можно уже в марте. При посадке в открытый грунт важно придерживаться определенной схемы и сажать колокольчики на расстоянии не менее 10 см друг от друга. Растения светолюбивые и не переносят сквозняков. Тип подходящего грунта зависит от выбранного сорта растения, ведь некоторые прекрасно растут в известняковой земле, а другие только на каменистой.


klumba6-min.jpg


К прочим многолетним растениям для клумбы садоводы относят:

● луки;

● армерию;

● лилейник;

● розу;

● маргаритки и т. п.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв