Выбрать категорию
20 июня 2021

Когда пересаживать нарциссы

Нарциссы относятся одним из самых известных и распространенных цветов на территории Украины. Они славятся невероятной эстетичностью, нетребовательностью в уходе, ненавязчивым приятным ароматом, стойкостью к низким температурам и засухе, а также отсутствием особых требований к солнечному свету и уровню влажности почвы. Нарциссы почти не подвергаются болезням, от которых нередко страдают многие другие садовые растения. Подобные цветы представлены в огромном разнообразии сортов и видов, с их помощью украшают не только частные цветники, но и общественные клумбы. При всем этом рекомендуется выращивать цветок на одном месте не больше 5 лет. Первыми признаками того, что растение нужно пересаживать, являются следующие моменты:

●  кусты невероятно разрослись, а посадки отличаются загустением;

●  появились сухие листочки;

●  сами цветы стали мелкими;

●  количество цветочков на кустах значительно уменьшилось.

Важный момент: не желательно пересаживать нарцисса ранее, чем через 3 года после первоначальной посадки. Подобная манипуляция способна навредить самому цветку и снизить его сопротивляемость болезням (в особенности в северных регионах Украины).

 

narc1-min.jpg

Товары из этой статьи

Когда можно пересаживать нарциссы


Нет никаких единственно правильных сроков для данной процедуры, поскольку многое зависит от предпочтений садовода и актуальной климатической зоны. Зачастую владельцы загородных участков решаются пересаживать нарциссы осенью или летом.


Пересадка нарциссов осенью


В отмеченные период желательно проводить отмеченную операцию с цветами. Поскольку некоторые садоводы уверены, что из-за холодов и раннего прихода зимы представитель флоры не успеет приспособиться к новым условиям и быстро погибнет. В теплых регионах подобная проблема отсутствует. Когда выкапывать нарциссы? После цветение и появления пожелтевших листков. Если провести все вовремя, они успеют полноценно прийти в себя после цветения. Полученный луковичный материал необходимо просушить, очистить от деформированных и непригодных частей, отделить деток от гнезд и провести сортировку. Подходящий для посадки материал следует поместить в дезинфицирующий раствор и держать не дольше 30 минут. Просушить и поместить луковицы нарцисса в небольшую емкость и перенести в темное и прохладное место с вентиляцией. Посадить на постоянное место в конце сентября.

 

narc5-min.jpg


Для цветка необходимо подобрать то место, где растение сможет находиться под прямыми солнечными лучами в течение не менее 3 часов. Застой воды будет оказывать негативное влияние на корневую систему. Рекомендуется перекопать почву и удобрить ее минеральными элементами или перепревшим навозом. Если земля на огороде или в саду считается глинистой, неплохо было бы добавить песок, чтобы повысить дренажное качество грунта. Опытные садоводы советуют также использовать органику, суперфосфат и калийную соль. Если же открытый грунт отличается высокими показателями кислотности, на каждый м2 следует внести около 350 г извести. Проводить мероприятие рекомендуется в сентябре, причем нужно выбрать сухой солнечный день.


Процедура пересадки очень проста:

● для начала необходимо выкопать лунку, причем ее глубина зависит от типа грунта. В тяжелой земле рекомендуется сделать ямку небольшой глубины, тогда как в легкой можно углубить посадку. Зачастую садоводы отталкиваются от того факта, что луковицы нарцисса следует погрузить в грунт на глубину, на две-три ее высоты;

● между самими посадочным материалом должно быть не меньше 15 см (если собственник участка планирует получить множество деток). Если же человек делает ставку на развитие больших луковиц, тогда между луковицами можно оставить расстояние около 10 см;

●   после посадки нужно полить, если почва сухая.

 

Хиты продаж в магазине

Весенняя процедура


narc4-min.jpg

Зачастую, в данный временной промежуток пересадку нарциссов проводят только в южных областях, поскольку проводить процедуру нужно ранней весной, а из промерзлой земли изъять луковицу неповрежденной сложно. На полноценное развитие корневой системы необходимо не меньше 25 дней, поэтому изъятие посадочных объектов из земли должно проходить в начале марта. Если же осуществить процедуру после того, как нарцисс начнет расти, подобное может стать причиной проблем с самим процессом цветения.

 

Как пересаживать нарциссы: основные правила и советы


Предпочтение нужно отдавать солнечным участкам земли, поскольку, несмотря на свою неприхотливость, из-за нехватки освещения нарциссы могут снизить интенсивность и продолжительность цветения. Не рекомендуется высаживать нарциссы на болотистых местах и тяжелых суглинистых почвах.


narc3-min.jpg


При посадке учитывайте высоту сортов и период цветения. Лучше не высаживать в одну композицию нарциссы разной высоты, более красиво будет смотреться групповые посадки одного сорта. Разные по сорту растения высаживайте небольшими группками, более высоким отводите задний план цветника.

Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв