Выбрать категорию
14 июня 2023

Махровые лилии: как выбрать и вырастить лучшие сорта

Содержание статьи:


Лилии с давних времен росли в наших садах и даже украшали лучшие европейские парки. Лилия не простой цветок, а королевская и была вышита на мантии французских королей. Да сейчас она не теряет популярности, благодаря огромному разнообразию можно подобрать лилии на любой вкус, но сегодня мы поговорим о лучших сортах махровых лилий.


Махровые лилии для сада


Эти растения прекрасно вписываются в клумбы наряду с другими цветами, они хорошие компаньоны для роз, алиумов, ромашек, лаванды. Какие бывают махровые лилии? Очень разнообразны, они отличаются формой цветка, ароматом, цветом, высотой. Если вы планируете клумбы в определенной цветовой гамме, то не будет никаких проблем с подбором лилий, ведь они почти всех цветов. Очень часто махровые лилии выращивают для срезки, а не только для красоты в саду. Цветок часто используется в букетах и отлично смотрится во флористических букетах.


flow1-min.jpg

Товары из этой статьи


Как выбрать махровые лилии для посадки


Перед посадкой, вы должны учесть определенные моменты. Виды махровых лилий имеют свои сорта, в зависимости от группы к которой они относятся, они могут быть ароматными или нет. Это важно, потому что не всем людям могут нравиться сильнейшие ароматы этих растений. Также группа оказывает влияние на высоту и махровость. Далее нужно ориентироваться на общий дизайн сада, чтобы точно подобрать цветок для будущего места посадки, учесть на каком плане он будет посажен.

Если махровые лилии выбираются для выращивания на срез, то все проще, просто выбирается необходимый цвет и учитывается аромат. С выбором помогут определиться фотографии, хотя фото не передает всей красоты цветки.


Лучшие сорта махровых лилий


Среди большого разнообразия предлагаем вам обратить внимание на самые лучшие сорта и виды махровых лилий.


Азиатская группа

Одна из самых распространенных в нашем регионе лилии этой группы быстро размножаются и без проблем зимуют в открытом грунте.

Лилия Must See: высокая, имеет легкий аромат. Лепестки оранжевые с черными вкраплениями, цветы среднего размера, от 20 до 30 на одном стебле. Без тычинок.


flow2-min.jpg


Лилия Double Sensation: до 1 метра без аромата. Цветы двухцветные, розово-красные, крупные. На одном стебле образуется 6-8 бутонов.

Лилия Sundew: средняя высота 1 метр, ароматная. Яркого желтого цвета с черными пятнышками, смотрится очень солнечно и нарядно.


Ориентальные лилии

У них большие цветы и почти все сорта с сильным ароматом.

Лилия Roselily Leona: высокая, ароматная. Цветы густомахровые, белоснежные. Лепестки немного волнистые. Идеально подходит для букетов.


flow3-min.jpg


Лилия Broken Heart: среднерослая, ароматная. Цветки махровые, розовые с малиновой полоской посердины. Есть небольшие точки ближе к центру.

Лилия Magic Star: высота 1 метр, ароматная. Большой, махровый цветок. Лепестки волнистые, что создает дополнительный объем.

В сети есть много фотографий, которые помогут сориентироваться при заказе луковиц.

Кроме того, рекомендуем обратить внимание на разновидности махровых лилий, которые выделены в специальные серии: Lotus и Roselily. Именно лилии этих серий чаще используют для выращивания на срез. У них большие цветы и приятный аромат.


Хиты продаж в магазине

Выращивание махровых лилий


flow5-min.jpg


Выращивание лилий в саду и срез имеют некоторые отличия. Требования к лилиям в саду не так высоки, ведь их не будут использовать флористы. Лилии для срезки нужно защищать от дождя и палящего полуденного солнца, чтобы не повредить бутоны. Им также обязательно нужны опоры, чтобы стебель был ровным. Чаще их выращивают в закрытом помещении или в теплицах.

Для выращивания лилий в открытом грунте выбирают солнечное место без излишней влаги. В посадочную лунку добавляют смесь чистого песка и золы, смешивают с плодородной почвой. Луковицу размещают по центру на высоту 15 см, зависит от ее размера. Если мелкую луковицу усадить слишком глубоко, то она не сможет простоть, или прорастет слабым ростком и не будет цвести.


Уход за махровыми лилиями


Махровые лилии требуют немного больше внимания, ведь им нужно больше сил, чтобы расцвести. В основном уход заключается в своевременном поливе, внесении удобрений и подвязке стебля, если он не держится. Если лилии посажены в питательную почву, то вносить удобрения нужно уже на стадии бутонизации. Лучше использовать калийно-фосфорные, которые позволят растению сформировать красивые бутоны и порадовать ярким цветком.


flow4-min.jpg


После цветения лилии срезают на высоту 20-30 см, чтобы луковица не тратила силы на завязывание семян, а набиралась силы для зимовки.

Большинство сортов прекрасно зимуют в открытом грунте, но особенно ценные сорта рекомендуем укрывать на зиму.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв