Выбрать категорию
10 июля 2022

Пересадка ирисов осенью

В греческой мифологии Ирис была богиней радуги, и это, безусловно, уместно, учитывая диапазон цветов, доступных при выращивании этих аристократических цветов.

Древние египтяне считали ирис символом власти, и это признание до сих пор даруется ему французами, чьим национальным цветком он является.


iris2-min.jpg

Товары из этой статьи


Как выращивать ирисы


Саженцы ириса весной быстро отходят. Первыми появляются изящные ранневесенние сорта reticulata и histrioides. Название Reticulata относится к сетчатому узору, который появляется на этих маленьких луковицах, которые следует сажать осенью в хорошо дренированную почву на солнечном месте.

Они также отлично подходят для посадки в терракотовых горшках. Маленькие цветы появляются из бутона, очень плотно, и могут интенсивно устилать поверхность ковром.

Harmony - один из самых популярных среди этих ранних ирисов, насыщенные королевские синие цветы с вкраплениями белого и желтого, которые действительно выделяются.

George - темно-фиолетовый цвет с белыми крапинками и выступающими желтыми посадочными полосками на нижних лепестках - идеально подходит для того, чтобы направлять пчел к нектару. Эти ирисы хорошо сочетаются с крокусами или хионодоксами.


iris5-min.jpg


Корневища ириса следует сажать в августе и сентябре на полном солнце в хорошо дренированную почву. Все цветы ириса имеют три внутренних лепестка, известных как «стандарты», и три внешних лепестка, называемых «водопадами».

В фольклоре говорится, что эталоны символизируют веру, надежду и доблесть — качества, столь необходимые любому хорошему садовнику.

Цветок бородатого ириса (Iris germanica) — это крупные романтические цветы, часто встречающиеся на газонах украинских городов, особенно популярны в ржаво-терракотовых оранжевых тонах.

Выращивать ирисы легко. В большинстве мест северного полушария лучшее время для деления ирисов — с июля по сентябрь. Однако, если вы живете на юго-востоке Украины, их можно разделить в течение всей осени, но имейте в виду, что нарушение корней в конце осени, вероятно, приведет к тому, что следующей весной цветков будет мало, если они вообще будут.


iris1-min.jpg


Любовь к бородатым ирисам у садовников обусловлена их выносливостью и красотой.

Многие считают ирисы старомодными цветами, но также закоренелые садоводы считают их экзотическими и великолепными. Это одно из многих растений, которые садоводы часто называют «переходным растениям», потому, что их можно передавать от одного садовника к другому, не нанося вреда родительскому растению.


Хиты продаж в магазине

Условия выращивания ирисов


1.       Полное солнце — это означает не менее шести часов солнца в день;

2.       Хорошо дренированная почва;

3.       Деление больших кустов;

4.       Нет мульчи на корневищах.

Большая коричневая часть, слегка напоминающая картофелину, — это корневище. Длинные, тонкие корни, в том числе почти волосовидные, — единственные части, которые должны быть под землей.

Правильно посаженные ирисы должны выглядеть, как маленькие картофелины, лежащие на земле, не углубляйте клубни. Это очень засухоустойчивые растения, а значит, они не любят много воды. Таким образом, если посадить под землю или замульчировать, корневища в конечном итоге сгниют из-за избытка влаги.


iris4-min.jpg


Ирисы пора делить, когда луковиц становится много, они скручиваются между собой. Значит, давно надо было их разделить. Опять же, лучшее время для этого — с июля по сентябрь, но на юге это можно сделать в любое время.

Возьмите острый нож или, если вам неудобно наклоняться, используйте острую лопату, чтобы разорвать связь между родительским растением и более молодыми ответвлениями. Затем просто возьмите старое корневище и осмотрите его со всех сторон. Если на этом старом корневище есть небольшие ряды отверстий, проделанных ирисовыми мотыльками (они обычно на дне), или если оно сморщенное, мягкое или имеет мокрую гниль, выбросьте его в мусорное ведро. Не кладите в компостную кучу, потому что вы можете занести в компост жуков или любую плесень. С другой стороны, если сбоку появился крошечный новый росток, дайте ему шанс. Посадите и посмотрите, что будет.


iris3-min.jpg


Никогда не мульчируйте ирисы. Ни в коем случае нельзя мульчировать корневища ириса. Это поощряет влажность, которая заставит их гнить. Еще одной проблемой, вызывающей влажные условия, являются сорняки и листья, которые необходимо удалить.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • О
    Ольга 19.10.2023
    Статья информативна. Получила ответы на свои вопросы
    Ответить