Выбрать категорию
13 ноября 2021

Ромашка в саду

Желая эффектно оформить зону отдыха, веранду, беседку, обратите внимание на садовую ромашку. Растение семейства Астровые отличается крупными бутонами, разнообразными окрасками, неприхотливостью.

Ромашка в саду и на приусадебном участке хорошо сочетается с цветущими и декоративно лиственными растениями: петуниями, гейхерами, тысячелистником, пампасными травами, геранью и др. Ромашки не менее эффектно выглядят в одиночной посадке, их используют при оформлении бордюров, рабаток, альпийских горок.


romashka2-min.jpg


Товары из этой статьи



Краткое описание культуры


Вид Астровых включает многолетние и однолетние сорта с крупными серединками и лепестками, форма которых может быть узкой трубчатой или ленточной. Садовую ромашку также называют нивяником, она характеризуется:

· высотой стеблей от 30 до 110 см;

· зелеными листовыми пластинами с зубчатыми краями;

· крупными бутонами диаметром до 12 см, формирующимися в верхней части стебля.

При выращивании садовая ромашка образует широкий кустик с многочисленными прямостоячими побегами, а при цветении он полностью покрывается крупными бутонами с контрастной серединкой.

Выполняется посадка ромашки семенами или рассадой. Семена ромашки представлены в огромном ассортименте на прилавках специализированных магазинов, а чтобы совершить выбор было легче, рассмотрим наиболее популярные и красивые сорта.


Краткий обзор популярных сортов нивяника


· Принцесса

Стебли растения достигают высоты 80 см, образуют соцветия диаметром до 8 см. Узкие белые лепестки формируются в несколько рядов, обрамляют широкую сердцевину желтого цвета.

·  Фиона когхилл

Очень красивый сорт с махровыми лепестками. При полном распускании, цветок приобретает форму полусферы, добавляет декоративность светло-желтое основание. Многолетник достигает высоты 100 см, бутоны имеют размер до 8 см.


romashka4-min.jpg


·  Аляска

Многолетний компактный сорт с крупными бутонами. Цветы распускаются в конце июня – начале июля, они достигают размера 10 см в диаметре. Длинные белые лепестки формируются в один ряд, обрамляют желто-оранжевую серединку. Высота стеблей достигает 80 см.

·  Эдельвейс

Сорт ценится за высокую декоративность: вокруг желтой сердцевинки образуются небольшие полумахровые лепестки. По окружности их обрамляет несколько рядов простых лепестков белого цвета.

·  Крейзи Дейзи

Многолетний сорт высотой до 70 см с эффектными махровыми цветами диаметром до 10 см. Цветы выглядят очень декоративно за счет очень тонких трубчатых лепестков. Они формируются в несколько рядов, и обрамляют широкую ярко-желтую сердцевину.

·  Рейн Вью

Очень выразительный многолетник, пользуется популярностью у садоводов за крупные соцветия с объемной желтой серединкой. Сорт отличается продолжительным цветением, используется в ландшафтном дизайне и при составлении букетов.

Подробно ознакомиться описанием и фото сортов садовой ромашки можно на нашем сайте Agro-Market.


romashka3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Как вырастить ромашки самостоятельно


Садовая ромашка является неприхотливой, однако чтобы получить красивые цветы ромашки уход за ними выполняют регулярно. Растение предпочитает нейтральную почву, место посадки должно освещаться солнцем в течение дня. Многолетние сорта способны расти на одном месте до 5 лет, затем цветок теряет декоративность и его лучше заменить новым.

В течение вегетационного периода выполняют стандартную агротехнику.


Ромашка условия выращивания

Ранней весной и в период формирования бутонов цветы подкармливают минеральными или органическими удобрениями:

·  аммиачной селитрой;

·  мочевиной;

·  минеральными комплексами с азотом, калием, фосфором.

Используя в качестве мульчи торф или перегной, вы сможете сократить периодичность прополок, поливов и подкормок.

Полив требуется регулярный, умеренный. При дождливой погоде его прекращают в летний зной, грунт увлажняют 2-3 раза в неделю или чаще, если поверхность почвы быстро высыхает. Для предотвращения образования корки, землю рыхлят, одновременно удаляя сорняки.

Многолетние сорта перед морозами необходимо защищать от мороза. Для этого стебли срезают секатором на уровне земли, а место посадки накрывают сухими листьями, компостом, опилками или мешковиной.


Размножение ромашки


Растение можно размножить семенным и рассадным способом.


romashka5-min.jpg


Семенной способ

Семена высаживают в отрытый грунт на постоянное место, когда почва прогреется до 10-12 градусов. Перед посадкой участок необходимо очисть от сорняков, почву взрыхлить и увлажнить. Всходы появятся в течение 15 дней, и пока они не окрепнут, поливы выполняют при помощи лейки с мелкими фракциями.

При густых всходах, их прореживают. Процедуру выполняют, когда на стебле появится не менее 3-4 настоящих листочков. Лишние стебли аккуратно отщипывают руками или обрезают ножницами, но не выдергивают с корнем.


Ромашка посев на рассаду

Начинают проращивать семена в конце марта, для этого потребуется:

·  универсальный грунт;

·  емкость с дренажными отверстиями;

·  пленка.

Лучше если емкость будет иметь отдельные ячейки, в которые укладывают по паре семян и присыпают тонким слоем земли. Предварительно грунт хорошо увлажняют. Если сделать это после посадки, то семена опустятся вниз и всходы появятся гораздо позже, а могут и вовсе не прорасти.

После посадки тепличку накрывают пленкой и оставляют в теплом светлом месте. При необходимости, поверхность увлажняют из пульверизатора. После появления всходов растению необходимо обеспечить 14-часовой световой день.

При выращивании в общей емкости, пикировку выполняют, когда стебли достигнут высоты 5 см. Посаду на постоянное место выполняют в середине или в конце мая, когда минует угроза возвратных заморозков. Посадку выполняют на расстоянии 20 см методом перевалки.


romashka6-min.jpg


Зная названия сортов и как посадить ромашки в огороде, вы сможете без труда оформить приусадебную территорию, при этом не обязательно придерживаться строгих правил ландшафтного дизайна. Вполне достаточно выполнить групповую посадку в центре клумбы, возле беседки или входа в дом, и территория значительно преобразиться.

Многолетники можно выращивать в контейнерах и менять облик сада в течение сезона. Цветы долгое время сохраняют свежесть после среза, подходят для составления букетов.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв