Выбрать категорию
5 мая 2023

Весенние цветы для сада: какие растения выбрать и как ухаживать за ними

Содержание статьи:


Первые весенние цветы в саду или на клумбе оставляют неизгладимое впечатление. Они словно запирают дверь за зимой и открывают другую, ведущую в яркое солнечное лето.

Но как создать на собственном участке такое настроение, и как выбрать нужные культуры среди всего разнообразия названий весенних садовых цветов?

В этом вам помогут советы наших специалистов.

 

Лучшие весенние цветы для сада: выбираем и сажаем


spring2-min.jpg

Самые первые цветы на клумбе не отличаются особым разнообразием названий. Это связано с ограничениями, которые накладывает наш климат — далеко не все культуры способны пережить морозную зиму, и сохранить в себе достаточно ресурсов для весеннего цветения. Но есть и хорошие новости: в рамках одного вида крокусов, гиацинтов, тюльпанов и пр. настолько огромное разнообразие сортов и гибридов, что даже у самых взыскательных цветоводов не найдется претензий.

Так какие весенние цветы для сада стоит выбрать?

● Крокус. Один из первых просыпается весной, и цветет уже в марте или начале апреля. Бутоны могут быть фиолетовыми, желтыми или белыми, очень крупные (по сравнению со стеблем) и способны создавать целые цветущие поляны.

●Гиацинт. Цветет с начала марта по середину апреля, и достаточно прихотлив — при неправильном выращивании может просто отказаться от цветения. Но если вы все сделаете правильно — тонкий аромат гиацинта и его «винтажные» цветы белого, розового, голубого, рубинового или другого цвета в полной мере компенсируют ваши усилия.

● Примула. Отличный выбор для влажных и затененных мест. Огромное разнообразие оттенков цветов, их форм (простые, махровые и пр.) и способность примулы быстро разрастаться позволяет создавать целые весенние группы. А отдельные сорта могут цвести до конца мая или начала июня, и повторно зацветать ранней осенью.


spring4-min.jpg


● Анемона. Нежные лепестки этого растения колышутся на ветру как крылья бабочки, отсюда его второе название — ветреница. Разрастаясь, анемона способна полностью закрыть почву, что позволяет ее выращивать как почвопокровную культуру.

●Тюльпан. Это название весенних цветов известно всем. Листья тюльпана пробиваются из-под земли совсем скоро после того, как сошел снег, а с первыми, стабильно-теплыми днями, его бутон раскрывается. И хотя тюльпан не может похвастаться особой продолжительностью цветения, это в полной мере компенсируется разнообразием форм и оттенков бутонов — от снежно-белого и желтого, до фиолетового и почти черного. А высадка сортов и видов по высоте — от Temple of Beauty, который достигает 120 сантиметров, до тюльпанов Кауфмана, редко вырастающих выше 20 см, — позволяет создать невероятный цветущий каскад.

●Нарцисс. Благодаря стараниям селекционеров сегодня можно наслаждаться самыми невероятными цветами этого растения. Наиболее интересные сорта могут быть похожи на розы, пионы, астры, а разнообразие оттенков и их комбинации по-настоящему восхитительны.

● Мускари. Это самые распространенные весенние цветы в саду, которые «сами по себе» появляются из-под снега и так же незаметно исчезают после цветения. Синие, нежно-сиреневые, желтые, лазурные с белой окантовкой и другие оттенки позволяют создавать невероятно яркие композиции.

Какие именно весенние цветы заслуживают вашего внимания — вы решите сами. А некоторые рекомендации общего характера помогут вам создать роскошную клумбу.


Как создать красивую клумбу из весенних цветов


spring1-min.jpg

При создании весенней клумбы придерживайтесь таких правил:

● чередуйте растения с разными сроками цветения так, чтобы после их отцветания на клумбе не оставалось «проплешин»;

●  заранее продумайте схему посадки цветов разных оттенков, и с разной структурой — почвопокровные анемоны хорошо гармонируют с высокими эремурусами, а пирамидальные колоски гиацинтов отлично сочетаются с округлыми группами примул;

●   высокорослые растения высаживайте на задней части клумбы, постепенно «понижая» высоту культур по направлению к переднему краю;

●   учитывайте влияние света на цветение: на солнечном месте весенние цветы зацветут раньше, но так же раньше и отцветут, а в легкой полутени их цветение продлится дольше.

Также учитывайте необходимость выкапывания луковиц на зиму (если это необходимо), и глубину их залегания. Например, птицемлечник с его поверхностным расположением луковиц и отмиранием надземной части после цветения требует осторожного рыхления этого участка летом. Такие растения лучше высаживать с маркировкой, чтобы не перекапывать всё в поисках луковиц или, наоборот, чтобы не выкопать луковицы случайно.


Секреты ухода за весенними цветами: полив, подкормка, обрезка


Практически все цветы в саду весной — влаголюбивые культуры. Поэтому, если зима была бесснежной, а весна сухая и ветреная, с началом прогревания почвы хорошо полейте участок с тюльпанами, нарциссами или другими луковичными или другими многолетниками.

При посадке весенних цветов также важно хорошо увлажнить грунт, и поддерживать его в таком состоянии вплоть до завершения цветения.

В качестве удобрений можно использовать суперфосфат, нитроаммофоску, мочевину — в виде раствора для полива (20-30 г на 10 л воды) или гранулированные составы под перекопку.

Но лучше остановить выбор на комплексных удобрениях для декоративных луковичных культур или цветущих растений.


Хиты продаж в магазине

Как продлить цветение весенних цветов: рекомендации опытных садоводов


Несмотря на то, что весенние цветы достаточно устойчивы к холоду, они уязвимы к ветру, который сильно сокращает продолжительность цветения. Поэтому разбивайте клумбу на участке, защищенном от ветра и сквозняков. Также не забывайте о регулярном поливе и подкормках — сухая почва и дефицит органо-минеральных компонентов снижает ресурсы цветения.


spring5-min.jpg


Весенние цветы для среза: как выбрать и ухаживать


Первые весенние цветы — не самые лучшие кандидаты для букетов, так как в срезанном виде они простоят недолго. Чтобы продлить срок их жизни, выбирайте полуоткрытые бутоны, а также используйте специальные добавки для воды, которые помогают сохранить цветы свежими.

Не ставьте букет на сильно освещенное место и вблизи от нагревательных приборов — прохлада и рассеянный свет помогут сохранить цветы свежими.


Лучшие сочетания весенних цветов для создания красивых композиций


Визуальное оформление весенней клумбы всецело зависит от ваших личных вкусов и особенностей ландшафтного дизайна, который вы хотите создать.

Но учитывайте несколько нюансов:

●при тесном соседстве луковичных проведите для них профилактическую обработку от болезней и вредителей, так как они у этих культур общие, и растения быстро заражаются друг от друга;

● изолируйте с помощью бордюров многолетники с ползучими корнями (например, ландыши), так как они будут подавлять и угнетать рост остальных растений;

● для растений-самосеек, таких как примула, отведите отдельную зону — в следующем году это облегчит удаление ненужных экземпляров, чтобы поддерживать привлекательность клумбы.

Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв