Выбрать категорию
3 января 2021

Виды декоративной капусты

Декоративная капуста (брассика) долгое время использовалась в качестве корма, и относительно недавно селекционеры отметили ее уникальные эстетические свойства и немалую выносливость. Листочки окрашиваются в яркие цвета с наступлением холодов, поэтому упомянутого представителя флоры считают популярным украшением осеннего сада.


kapusta1-min.jpg


Цветная капуста декоративная: описание и особенности


Растение является представителем семейства Крестоцветных, в котором насчитывается около 50 видов. Отмеченные формы активно развиваются в течение двух лет, ведь сначала происходит формирование розетки листьев, а на второй год наблюдается цветение и появление плодов. Брассика способна стать основной фигурой в ландшафтном дизайне и радовать своей красотой с июля по ноябрь. Многие сорта выдерживают понижение температуры до 8 градусов мороза, тогда как некоторые селекции в состоянии становится ярче даже при -15°C.


kapusta3-min.jpg


Рассада нередко высаживается в уголке огорода или участка, а после переносится на клумбу, заменяя привычные однолетние цветы. За один сезон собственник земли может 3 раза пересаживать растение, причем корень важно выкапывать вместе с внушительным земляным комом и при погружении в выбранную локацию обильно полить. Разновидности декоративной капусты настолько удивительные, что ее листья могут иметь красные, розовые, фиолетовые, желтые и прочие оттенки, а из-за того, что краешки немного рассеченные, со временем они заворачиваются и придают растению кружевной вид.


kapusta2-min.jpg

 

Виды декоративной капусты фото и названия


Несмотря на обилие актуальных сортов, их можно разделить на 2 категории: высокорослые и низкорослые. Первые состоят из листовых видов, которые издалека похожи на пальму, причем высота стебля может достигать 120-130 см. Благодаря свисающим листочкам с кудрявыми кончиками, растения нередко используются в качестве эстетических дополнений для беседок и придомовой территории. Представители второй группы имеют специфическую розетку и короткий стебель, в целом капуста внешне походит на цветок хризантемы либо розы. Их выращивают для украшения определенных зон сада или создания ненавязчивых композиций.

kapusta5-min.jpg

Выбирая популярные сорта декоративной капусты для посадки на своем участке, важно обратить внимание на такие высокорослые виды, как:

●  Язык жаворонка. Данный тип считается пальмовидным и дополнен стеблем в 130 см. Листья радуют разными оттенками зеленого;

● Малиновка. Иногда своеобразная «пальма» способна вырастать высотой до 150 см. Гофрированные листья имеют фиолетовый оттенок и выглядят особенно ярко в цветнике. Растение стойко переносит серьезные морозы и не поддается влиянию многих болезней и паразитов;

● Кай и Герда. Декоративная капуста неспроста получила подобное название, ведь имея высоту в 80 см, она сочетает в себе листки фиолетовых и зеленых цветов. Сорт считается морозоустойчивым, поскольку он способен радовать своей красотой при -15°C. Активно используется в качестве украшения площадок мощеного плана и декора для цветника. Нередко растение пускают в ход и в кулинарии, делая из него салаты и используя цветы капусты декоративной как украшение для блюд;

● Красная высокая. Диаметр куста в 70 см отлично подходит для создания живой изгороди. Пурпурные листки могут стать частью полноценной ландшафтной экспозиции.


kapusta7-min.jpg


Что касается низкорослых представителей, то в данной группе особой популярностью славятся:

● Санрайз F1. Розетка растения выглядит как цветок розы, причем сами листочки несколько гофрированы и похожи на кружево. Из-за небольших габаритов, данный миниатюрный сорт актуален для украшения бордюров или для высадки в садовые вазоны. Капуста хорошо укореняется и демонстрирует максимальную яркость при температуре -12°C, ведь именно тогда пластина листка начинает активно приобретать желтый цвет, а серединки окрашиваться в розовый;

● Кружевное жабо F1. Сорт полюбился садоводам благодаря грамотному сочетанию 3 цветов и ажурным листкам, напоминающим воротник платья. Те, кто высаживали растение, отмечают, что проводить уходовые процедуры и срезку на данном виде очень удобно из-за специфики формы розетки и плотности листков;

● Токио. Головки капусты достигают диаметра в 35 см, а благодаря зеленым округлым листьям и их волнистым краешкам формируется эстетическая розетка. Основная часть может иметь бордовый либо розовый оттенок, многое зависит от выбранного типа и селекционных особенностей;

Павлин. Невысокие кусты (30 см) дополнены резными листьями, что превращает растение в визуальное подобие перьев. Листва нередко имеет как зеленый цвет с белой серединой, так и малиновый с розовым центром.


kapusta4-min.jpg

 

Хиты продаж в магазине

Уход при выращивании


Заниматься посадкой брассики следует в прохладный период, поэтому владельцам теплиц рекомендуется высадить семя в начале апреля и дополнительно укрыть растение пленкой. После получения полноценных саженцев, можно приступать к полноценной пересадке на желаемую локацию. Что касается ухода, то капуста нуждается в постоянном поливе, ведь она влаголюбива по своей природе. Для полива используют теплую, отстоянную воду. Если проводить частые поливы нет возможности, можно замульчировать почву под капустой, причем для этих целей подойдет сухая трава, солома, перепревшие опилки и прочее. Благодаря такой процедуре в земле дольше будет удерживаться влага, а количество проросших сорняков в разы уменьшится.


kapusta9-min.jpg


Проводить подкормки следует 2-4 раза за сезон, причем важно пускать в ход комплексные органоминеральные препараты. Необходимо не забывать отслеживать количество азота в грунте, ведь его переизбыток приведет к отсутствию перехода листков с зеленого в другие цвета. Категорически не рекомендуется подкармливать брассику навозом. Если в конце сезона капуста обзавелась большой розеткой и стебель не выдерживает веса, позволяется подсыпать землю для удержания. В сезоны с повышенной влажностью необходимо периодически просматривать растение на наличие слизняков и в случае обнаружения – удалять вредителей.


kapusta6-min.jpg


kapusta8-min.jpg


kapusta10-min.jpg

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв